Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

С подписками на журнал Linux Format до конца октября 2016 года доступны скидка 10% и призы


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


19.09.2016 11:46

С подписками на журнал Linux Format до конца октября 2016 года доступны скидка 10% и призы

С 1 сентября по 31 октября 2016 года редакция журнала «Linux Format» и компания ГНУ/Линуксцентр проводят сбор годовых и полугодовых подписок на журнал, приглашая принять участие в розыгрыше призов среди тех, кто оформил подписку на 2017 год.

«Linux Format» — единственный в России ежемесячный журнал, посвященный исключительно Linux и свободному программному обеспечению. Объем — 114 полос, к каждому номеру прилагается DVD, содержащий популярные дистрибутивы Linux/BSD, объемные программные пакеты и просто интересное ПО. Linux Format доступен как в печатном варианте, так и в электронной PDF-версии. Цель журнала — своевременное и полноценное информирование читателей о современном состоянии индустрии свободного программного обеспечения, публикация обзоров о технологических новинках и обучающих программах, новостей и интервью, описаний внедрений GNU/Linux в российских компаниях. Информационное наполнение журнала ориентировано на разные категории пользователей: программистов, системных администраторов, специалистов по внедрению ПО, ИТ-менеджеров, руководителей компаний, начинающих пользователей.

Визитной карточкой Linux Format являются его постоянные рубрики:

  • «Обзоры» — обзор перспективных проектов и технологий;
  • «Интервью» — беседы с ключевыми фигурами ИТ-индустрии;
  • «Учебники» — практическое применение открытых решений;
  • «Ответы» — ответы на технические вопросы читателей;
  • «Сравнение» — анализ преимуществ и недостатков популярных программ;
  • «HotPicks» — горячие новинки программного обеспечения;
  • и многое другое.

Чтобы оформить подписку на журнал «Linux Format», необходимо зарегистрироваться в интернет-магазине Linuxcenter.Ru, указав ФИО и почтовый адрес подписчика, выбрать нужный вариант подписки и оплатить подписку. Вы можете подписаться как на бумажный журнал, так и на электронную версию журнала. Внимание: при оформлении и оплате подписки до конца октября 2016 года вы получаете скидку 10%, а также возможность выиграть ценный приз:

  1. набор для сборки 3D-принтера;
  2. Scratchduino.Робоплатформа;
  3. Scratchduino.Лаборатория;
  4. Intel Edison;
  5. Cubieboard;
  6. набор «Матрешка Y»;
  7. Arduino/Genuino 101;
  8. Raspberry Pi;
  9. Linux Mint или Ubuntu на флешке;
  10. атрибутику GNU/Linux.

Итоги розыгрыша будут подведены 10 ноября и опубликованы в новостях на LinuxFormat.

Как оплатить подписку?

  • по выставленному счету (для юридических лиц);
  • по квитанции в любом отделении Сбербанка;
  • с помощью систем Яндекс.Деньги, WebMoney или кредитной карты;
  • наличными в офисе ГНУ/Линуксцентра в Санкт-Петербурге.

Как можно получать журналы Linux Format?

  • доставка курьерской службой по Москве и Петербургу;
  • доставка курьерской службой СПСР по России;
  • доставка почтой по России ценной бандеролью: в почтовый ящик приходит извещение, номера выдают на почте — удобно для физических лиц;
  • доставка почтой по России простой бандеролью: номера приносят прямо в почтовый ящик — удобно для организаций;
  • самовывоз из офиса в Санкт-Петербурге (ст. метро «Петроградская»);
  • через пункты выдачи интернет-магазинов http://iml.ru/places: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калуга, Нижний Новгород, Орёл, Ростов-на-Дону, Тверь, Тюмень, Челябинск, Ярославль.

    Страница подписки на «Linux Format».

Комментарии к новости >>



19.09.2016 12:45

Вышел Percona Monitoring & Management для анализа производительности MySQL и MongoDB

Компания «Перкона» (Percona) объявила о первом релизе своего нового Open Source-продукта для анализа производительности СУБД — Percona Monitoring & Management.

Новый инструмент, поддерживающий MySQL от Oracle, Percona Server для MySQL и MariaDB, а также MongoDB, позволяет получать информацию о состоянии СУБД в любой момент времени и отслеживать изменения производительности базы данных в прошлом. Эти задачи решаются с помощью веб-интерфейсов Percona Query Analytics (вывод наиболее «тяжелых» SQL-запросов с подробностями об их производительности) и Percona Metrics Monitor (графики на Grafana: время исполнения запросов и общесистемные показатели по нагрузке, процессам, памяти).

Создавая Percona Monitoring & Management, авторы стремились «объединить в единый виртуальный сервис такие известные инструменты, как Grafana, Prometheus и Consul, а также разработанные в „Перконе“ компоненты для анализа запросов». Лицензия на продукт — GNU AGPLv3. Подробности — на www.percona.com, а для быстрого знакомства доступна демо-версия на pmmdemo.percona.com.

Комментарии к новости >>



19.09.2016 18:12

Oracle собирается передать проект NetBeans IDE в Apache Software Foundation

На прошлой неделе в почтовой рассылке Apache Incubator, принадлежащего некоммерческой организации Apache Software Foundation (ASF), началось обсуждение принятие нового проекта — NetBeans IDE.

NetBeans — популярная интегрированная среда разработки (IDE) с открытым кодом, насчитывающая более 1,5 миллиона пользователей по всему миру. Изначальна она была ориентирована на экосистему Java, но со временем впитала поддержку множества других языков и технологий (включая C/C++, PHP, JavaScript). Её развитие спонсировалось и управлялось Sun Microsystems, а в дальнейшем — Oracle. Причиной для обсуждения передачи NetBeans в организацию ASF стало недавнее предложение Oracle, озвученное на главной конференции по Java — JavaOne 2016.

Oracle хочет перевести проект в инкубатор Apache (Apache Incubator), переименовав IDE в Apache NetBeans и дав ему возможность войти в список ведущих проектов ASF (Top-Level Project, TLP). С сайта NetBeans: «Предложение позволит открыть модель управления NetBeans [переведя её на принятый в Apache подход]. При этом, делая такое предложение, Oracle подтвердила верность NetBeans по мере перевода проекта под крыло Apache. [..] Привнося NetBeans в семейство Apache, Oracle открывает модель управления NetBeans, давая участникам NetBeans больше прав для определения направления и будущего успеха проекта вместе с грядущими релизами Java 9, NetBeans 9 и в дальнейшем. Эволюция с использованием экосистемы Apache упростит и оптимизирует процесс внесения кода в NetBeans. Он также будет способствовать растущему участию сообществ, выигрывающих от универсальности и стабильности NetBeans».

В обсуждении, которое продолжается по сей день, предложение нашло поддержку у участников. Основные решаемые там вопросы — это утверждение наставников (менторов) проекта, технические вопросы миграции и реорганизации инфраструктуры, лицензирование, а также некоторые нюансы по «позиционированию» события (например, высказывается мнение, что у сообщества возникнет много вопросов в связи с недавним неуспехом Apache OpenOffice). Стоит ли действительно проводить какие-то параллели с офисным пакетом, отданным Oracle в ASF?..

Комментарии к новости >>



20.09.2016 07:59

Кэширующий веб-сервер Varnish 5.0 получил экспериментальную поддержку HTTP/2

15 сентября был анонсирован новый крупный релиз свободного кэширующего веб-сервера Varnish HTTP Cache — 5.0.

Релиз Varnish 5.0 стал первым после того, как проект вышел из-под контроля компании Varnish Software, и отмечает 10-летие с момента первого выпуска вообще (Varnish 1.0 появился 20 сентября 2006 года). Одновременно с этим авторы отмечают, что «делали релизы на протяжении 10 лет без каких-либо плохих уязвимостей в безопасности». Наиболее значимые изменения, представленные в Varnish 5.0:

  • возможность назначения меток для отдельных VCL-файлов, что позволяет упростить работу с большим количеством правил (подробности использования описаны в документации);
  • экспериментальный код для поддержки протокола HTTP/2 (для production-инсталляций его использование ещё не рекомендуется);
  • поддержка шардинга (shard director) для выбора бэкендов по ключам включена в основное дерево проекта;
  • Hit-For-Pass теперь в действительности является Hit-For-Miss (объект hit-for-pass, который по-прежнему так называется в документации, логах и статистике, теперь вызывает cache-miss для всех последующих запросов, поэтому, если ответ бэкенда подойдет для кэширования, он окажется в кэше, а последующие запросы станут hits).

Более подробный список изменений описан в документе Changes in Varnish 5.0. Следующий крупный релиз Varnish — версия 5.1 или 6.0 — запланирован на 15 марта 2017 года.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное