Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Линус Торвальдс: <<Мы на полпути от Linux 4.0 к 5.0>>


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


10.10.2016 13:51

Линус Торвальдс: «Мы на полпути от Linux 4.0 к 5.0»

В субботу Линус Торвальдс (Linus Torvalds), основатель и ведущий разработчик ядра Linux, опубликовал «нумерологическую» заметку, в которой рассказал о том, когда появится релиз 5.0.

Публикация Линуса выглядит следующим образом: «Сегодня мы на полпути от Linux 4.0 до 5.0. Почему? Оказалось, что всё это время мы выпускали крупные версии ядра по шаблону, делая релиз практически ровно каждые 2 миллиона объектов в базе данных Git. Иначе говоря: Linux v3.0 выпустили, когда база Git-объектов ядра выросла до 2 миллионов, а v4.0 — когда была пересечена отметка в 4 миллиона. Естественным образом, если вы увлекаетесь нумерологией, это недвусмысленно доказывает, что v5.0 появится в момент, когда будет 6 миллионов объектов. А сегодня моя база данных Git-объектов перешла рубеж в 5 миллионов. Следовательно, мы на полпути к 5.0. Что и требовалось доказать».

Комментарии к новости >>



11.10.2016 05:24

FreeBSD 11.0-RELEASE — новая версия свободной ОС

Минувшим вечером был анонсирован выпуск новой крупной стабильной версии свободной операционной системы FreeBSD — 11.0-RELEASE.

Между первым появлением образов FreeBSD 11.0-RELEASE на официальных зеркалах и анонсом этого релиза были обнаружены срочные проблемы, которые устранены в версии 11.0-RELEASE-p1, поэтому всем пользователям рекомендуется проверить (через uname), что у них актуальная версия новой ветки ОС. Среди значимых новшеств по сравнению с предыдущими версиями FreeBSD можно выделить:

  • генерация OpenSSH DSA-ключа по умолчанию отключена (важно обновить свои OpenSSH-ключи до апгрейда системы), поддержка первой версии протокола (SSH Protocol 1) удалена, пакет OpenSSH обновлён до версии 7.2p2;
  • добавлена поддержка Wi-Fi 802.11n;
  • по умолчанию утилита ifconfig(8) устанавливает на беспроводных сетевых интерфейсах regulatory domain в FCC, поэтому созданные вновь интерфейсы (с настройками по умолчанию) имеют меньше шансов нарушить специфичные для страны правила;
  • из ОС NetBSD портированы библиотека и приложения libblacklist(3);
  • добавлена поддержка AArch64 (ARM64) и прекращена поддержка FreeBSD/ia64 (Itanium);
  • в гипервизор bhyve(8) добавлена поддержка родной графики;
  • заметно расширена поддержка беспроводных сетевых карт: новый драйвер iwn(4) для чипсетов Intel Centrino Wireless-N 105 и 135, импорт драйвера iwm(4) из OpenBSD для поддержки беспроводных чипсетов Intel 3160/7260/7265, поддержка Atheros AR1111 в ath_hal(4) и др.;
  • редактор разделов bsdinstall(8) и утилита sade(8) получили родную поддержку файловой системы ZFS;
  • добавлен новый загрузочный скрипт growfs, выполняющий одноимённую команду для корневой файловой системы, если существует /firstboot и включена опция growfs_enable в rc.conf(5);
  • поддержка ABI-совместимости с Linux обновлена до версии 2.6.18.

Более полный список изменений, представленных в FreeBSD 11.0-RELEASE, доступен в документе Release Notes.

Комментарии к новости >>



11.10.2016 05:44

Kexi 3.0 — обновлённый инструмент Calligra Suite для управления базами данных

На прошлой неделе вышло крупное обновление к свободному приложению для управления базами данных из офисного пакета Calligra Suite — Kexi 3.0.

Kexi, будучи аналогом Microsoft Access и Oracle Forms, предназначен для проектирования баз данных, обработки данных и выполнения запросов. Приложение позволяет подключаться к различным СУБД (в том числе, MySQL и PostgreSQL) или же работать без сервера (со встроенной базой данных SQLite), поддерживает простые отчеты, скриптовые языки (Python и Ruby).

Главным изменением в релизе Kexi 3.0 стал полный переход на фреймворк Qt 5 (в Kexi 2 использовался Qt 4). Приложение входит в состав KDE Desktop Environment и Calligra Suite (бывший KOffice), но с новой версией стало достаточно зрелым для использования в качестве отдельной, самостоятельной программы. Более подробный список изменений можно найти в Changelog.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное