Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Canonical Livepatch Service -- сервис обновления ядра Linux в Ubuntu без перезагрузки


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


19.10.2016 07:41

Canonical Livepatch Service — сервис обновления ядра Linux в Ubuntu без перезагрузки

Вчера вечером Дастин Кирклэнд (Dustin Kirkland) из Canonical анонсировал публичный запуск сервиса Canonical Livepatch Service, который бесплатно доступен всему сообществу пользователей Ubuntu.

Canonical Livepatch Service — коммерческий корпоративный сервис, предоставляющий «живые» патчи к ядру Linux (т.е. применяемые без перезагрузки системы), прошедшие проверку подлинности, зашифрованные и протестированные в Canonical. На данный момент в нём предлагаются обновления для ядра Linux 4.4 в составе дистрибутива Ubuntu 16.04 «Xenial Xerus» LTS для 64-битных архитектур Intel/AMD (x86_64, amd64), в серверной и десктопной редакциях. Эти патчи устраняют наиболее критические уязвимости в безопасности, исправление которых возможно без перезагрузки операционной системы. В рамках бесплатной доступности своего сервиса Canonical разрешает применять его на трёх системах, а для большего количества хостов предлагается воспользоваться коммерческой подпиской Ubuntu Advantage.

Использование сервиса сводится к следующей простой инструкции:

  1. Зайти на https://ubuntu.com/livepatch для получения аутентификационного токена в сервиса Livepatch.
  2. Установить livepatch snap (sudo snap install canonical-livepatch).
  3. Активировать свой аккаунт по токену (sudo canonical-livepatch enable ).

Убедиться, что сервис работает на текущей системе, можно так:

$ canonical-livepatch status
kernel: 4.4.0-38.57-generic
fully-patched: true
version: «12.2»

В 2017 году Canonical рассмотрит предоставление «живых» патчей для всех ядер HWE (Hardware Enablement Stacks, т.е. входящих в составы LTS-релизов Ubuntu).

Сравнивая свой сервис с другими доступными решениями, такими как Oracle Ksplice и kpatch/kgraft в RHEL и SUSE, авторы из Canonical отмечают, что используют upstream-технологию применения live-патчей из ядра, а также предоставляют бесплатный доступ к сервису обычным пользователям Ubuntu. Несмотря на это, на сайте Ksplice предлагается бесплатная версия Ksplice Desktop для домашних пользователей Ubuntu (12.04, 14.04, 16.04, 16.10) и Fedora (23 и 24), которая не требует регистрации, но просит обязательного указания электронной почты.

Комментарии к новости >>



19.10.2016 08:00

Google открыла код Nomulus — реестра доменов верхнего уровня (TLD)

Вчера интернет-гигант Google объявил о выпуске Nomulus — новой Open Source-платформы для ведения реестра доменов верхнего уровня.

Nomulus — облачное решение (взаимодействует с Google Cloud Platform), используемое в Google для хранения информации (регистрационных данных и сведений для DNS) о собственных доменах верхнего уровня (TLD). Подобные платформы используются для обеспечения ответов на WHOIS-запросы по доменам, а также покупок, проверок, трансферов и обновлений доменных имён.

Создание Nomulus началось в 2011 году, когда организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) анонсировала крупнейшее расширение пространства интернет-имён, введя множество новых общих доменных окончаний (generic top-level domains, gTLD), прежнее число которых было ограничено 22-мя. Google подала заявку на управление частью из этих доменов (.GOOGLE, .HOW, .SOY и других) и создала соответствующий продукт.

Платформа Nomulus запускается на Google App Engine и преимущественно написана на Java. Исходный код продукта распространяется на условиях свободной лицензии Apache License v2 и доступен на GitHub.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное