Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mercurial 4.0 -- крупное обновление системы управления версиями


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


03.11.2016 07:09

Mercurial 4.0 — крупное обновление системы управления версиями

1 ноября вышла новая крупная версия популярной распределённой системы управления версиями Mercurial — 4.0.

Одним из главных новшеств Mercurial 4.0 стала поддержка экспериментального модуля форматирования для некоторых команд (опция -T/—template в командной строке). Модуль поддерживает вывод данных во встроенных форматах (JSON, XML, Python pickle и др.), дополнительных в поставке системы (compact, SVN и др.), а также пользовательских, которые можно задать разными способами. Форматирование получили поддержку команды hg version, hg grep и hg config. Среди прочих изменений в Mercurial 4.0:

  • новые ключевые слова и функции в шаблонах: termwidth, mod(a, b), relpath(path);
  • базовые арифметические операции в шаблонах (в качестве примера приводится «termwidth — 10»);
  • новый параметр startrev для follow();
  • автоматическое дополнение для Bash теперь пропускает вызов потенциально затратных операций при дополнении аргументов hg status;
  • многочисленные улучшения в поддержке Python 3;
  • улучшенная производительность zlib в hgweb.

Комментарии к новости >>



03.11.2016 08:20

Trireme — новый проект для организации политик безопасности для контейнеров Docker и Kubernetes

Новая компания Aporeto, основанная выходцами из Cisco, VMware и Nuage Networks, представила Open Source-проект Trireme, призванный повысить безопасность приложений, запускаемых в Docker-контейнерах.

Trireme предназначен для контейнеров на базе Docker и интегрируется с платформой Kubernetes. По словам разработчика продукта, цель проекта — создать платформу безопасности для Agile, которая не обременена сложностями управления сетевыми механизмами безопасности: «Aporeto Trireme добавляет безопасность приложению за счёт аутентификации и авторизации. Используется простой, масштабируемый и независимый от сети метод». Для сегментации приложений каждому компоненту: процессу, контейнеру, группе контейнеров (Kubernetes pod) — назначается идентификатор, после чего создаются простые правила, определяющие, каким идентификаторам позволено взаимодействовать между собой.

В качестве основных достоинств Trireme авторы называют отсутствие потребности в централизованном управлении политиками, возможность простой организации взаимодействия двух ресурсов, разворачиваемых в Kubernetes, отсутствие сложностей SDN, VLAN-тегов, подсетей (для всего окружения из Kubernetes / Docker используется обычная L3-сеть). Подробнее об архитектуре продукта можно прочитать на этой странице.

Исходный код Aporeto Trireme написан на языке Go, опубликован на GitHub и распространяется на условиях свободной лицензии GNU GPLv2.

Комментарии к новости >>



03.11.2016 08:45

Hewlett Packard Enterprise и Mirantis сократили число разработчиков OpenStack

Стало известно о крупных сокращениях специалистов в двух компаниях-лидерах по разработке свободной облачной платформы OpenStack: Hewlett Packard Enterprise (HPE) и Mirantis.

В прошлом, 2015, году сотрудники HPE и Mirantis занимали две первые строчки по количеству изменений, внесённых в кодовую базу OpenStack. Согласно новой статистике, вклад от них в этом году значительно снизился. Эта тенденция согласуется и с недавней информацией о кадровыхз изменениях в обеих компаниях. В частности, основатель Canonical Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth) в интервью ComputerWorld UK на прошлой неделе заявил, что HPE уволила «всю команду OpenStack». Представитель HPE подтвердил, что в компании идёт реструктуризация среди специалистов по OpenStack, однако называть точные цифры не стал, отметив, что заявление Шаттлворта преувеличено.

По данным Бориса Ренски (Boris Renski), одного из основателей Mirantis, в компании были сокращены «менее 100» инженеров. Этот процесс начался после приобретения TCP Cloud, которая специализируется на продаже услуг по частной облачной инфраструктуре на базе OpenStack. Данное поглощение привело Mirantis к необходимости «балансировать между культурой исключительной программной инженерии (software engineering) и экспертизой в эксплуатации». Сокращения затронули две группы инженеров: разработчиков проекта Fuel (простого инсталлятора OpenStack), который планируется пересмотреть в сторону подхода IaC (Infrastructure as Code), и авторов внутреннего PaaS-проекта, работа над которым смещается в пользу поддержки платформы оркестровки контейнеров Kubernetes. В своём письме Ренски подчеркнул, что компания «не оставляет OpenStack и не покидает бизнес по распространению OpenStack».

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное