Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

FSF принимает электронные соглашения из любых стран о передаче прав на изменения в коде


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


07.11.2016 11:46

FSF принимает электронные соглашения из любых стран о передаче прав на изменения в коде

Некоммерческая организация FSF (Free Software Foundation) объявила о возможности принимать соглашения о передаче прав на изменения в коде от авторов со всего мира в электронном виде.

Соглашение о передаче прав на изменения (assignment of copyright), сделанные в коде программного обеспечения, требуется для большинства пакетов проекта GNU, — для того, чтобы FSF могла гарантировать свободу этого ПО, защищая интересы свободного ПО в случае возникновения судебных разбирательств. До сих пор для подписания требовалось наличие бумажных документов, отправляемых по обычной почте. В 2012 году FSF начала приём отсканированных документов (по электронной почте) для резидентов США, после чего юристы организации провели немало времени в попытках реализовать эту возможность для всех остальных стран. И вот 4 ноября стало известно, что цель была достигнута.

Для такой возможности пришлось незначительно изменить текст подписываемого контрибьюторами договора. Однако на этом работы FSF в данном направлении не заканчиваются: «Сегодня есть множество путей для подписи документов, включая GNU Privacy Guard [GnuPG] и другие виды цифровой подписи. Мы продолжаем работать над тем, чтобы облегчить этот процесс и предоставить больше опций».

P.S. Подробнее о том, почему FSF собирает авторские права у разработчиков, можно прочитать в этой заметке на русском языке.

Комментарии к новости >>



07.11.2016 12:08

9 ноября в Санкт-Петербурге пройдет встреча с Percona по MySQL

В ближайшую среду, 9 ноября, в СПбПУ пройдет встреча для пользователей и системных администраторов свободной СУБД MySQL.

На мероприятии Percona, организованном при поддержке ГНУ/Линуксцентр, выступят два технических специалиста компании с докладами, посвящёнными вопросам производительности MySQL:

  1. «Методы и инструменты повышения производительности в MySQL 5.6 и 5.7» (Николай Ихалайнен, старший специалист службы технической поддержки): от методов оценки производительности баз данных до применения различных инструментов для этих целей и нагрузки сервера;
  2. «PQuery — открытый бесплатный инструмент тестирования от Percona» (Алексей Бычко, старший релиз-менеджер): описание инструмента и его предназначения, рассказ о случаях его применения.

Встреча Percona будет проходить 9 ноября (среда) с 18:00 до 20:00 по адресу: г. Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29 (Научно-исследовательский корпус СПбПУ), аудитория 1. Участие бесплатное, но требует предварительной регистрации на it-sobytie.ru.

Комментарии к новости >>



08.11.2016 11:47

Microsoft открывает код движка Azure Container Service и интегрирует ACS с Kubernetes

Вчера Кори Сандерс (Corey Sanders), директор по вычислениям Azure в Microsoft, анонсировал ряд обновлений в своём решении Azure Container Service (ACS), предназначенном для запуска Linux-контейнеров.

ACS — сервис для хостинга контейнеров в облачной инфраструктуре Microsoft Azure, призванный удовлетворить современные потребности в оркестровке приложений для DevOps и иных нужд: «Контейнеры — следующая эволюция виртуализации, позволяющая организациям быть более гибкими (agile), чем когда-либо. [..] Контейнеры могут запускаться на любом железе, в любом облаке, в любом окружении без модификации. Короче говоря, они предлагают по-настоящему открытое и портируемое решение для agile DevOps», — пояснил взгляд Microsoft на контейнеры Кори Сандерс.

Представленные Microsoft обновления для ACS заключаются в следующем:

  1. предварительная версия интеграции с платформой для управления кластерами из Docker-контейнеров Kubernetes: начальная поддержка появилась ещё в 2014 году, но представленный теперь релиз Kubernetes 1.4 на Azure Container Service значительно её расширяет, превращая Kubernetes в «ещё один полноценный Open Source-вариант движка для оркестровки контейнеров на Azure» (другими вариантами остаются DC/OS и Docker Swarm);
  2. обновление поддержки платформы DC/OS, основанной на Apache Mesos, до версии 1.8.4 и доступность новых приложений в DC/OS, устанавливаемых в один клик (включая GitLab, Artifactory, Confluent Platform);
  3. открытие исходного кода движка ACS (Azure Container Service Engine) — код написан на языке Go и выложен на GitHub под свободной лицензией MIT.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное