Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Fedora 25 -- новая версия популярного Linux-дистрибутива


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


22.11.2016 17:45

Fedora 25 — новая версия популярного Linux-дистрибутива

Сегодня была анонсирована новая версия популярного Linux-дистрибутива Fedora, разрабатываемого сообществом при поддержке компании Red Hat, — 25.

Под релизом Fedora 25 подразумевается одновременный выпуск этого дистрибутива в трёх редакциях: Fedora 25 Atomic Host (компактный образ для использования в контейнерах), Fedora 25 Server (для серверов) и Fedora 25 Workstation (для десктопов). В основе всех них лежит единая пакетная база, являющаяся фундаментом операционной системы Fedora. Анонсируя Fedora 25 в почтовой рассылке, лидер проекта Мэттью Миллер (Matthew Miller) отметил следующие новые компоненты релиза: контейнеры Docker 1.12, серверную реализацию JavaScript Node.js 6.5, поддержку языка программирования Rust, многочисленные версии языка Python (2.6, 2.7, 3.3, 3.4 и 3.5) для возможности тестирования приложений в разных конфигурациях.

Среди прочих изменений, представленных в релизе Fedora 25, для десктоп-редакции (Workstation) можно выделить следующие:

  • долгожданный официальный дебют дисплейного сервера Wayland, пришедшего на смену устаревшей системе X11 (можно отключить выставлением WaylandEnable=false в конфигурационном файле /etc/gdm/custom.conf);
  • графическая рабочая среда GNOME 3.22;
  • работающее «из коробки» (в инсталляции по умолчанию) воспроизведение музыки в формате MP3;
  • утилита Fedora Media Writer для пользователей операционных систем Windows и Mac OS X, помогающая найти подходящий образ Fedora для установки и записать его на нужный носитель (например, USB-флэшку);
  • упрощённое обновление для десктоп-пользователей Fedora 24 (занимает менее 30 минут);
  • улучшенная поддержка формата пакетов программного обеспечения Flatpak.

Изменения в Fedora 25 Server:

  • новый модуль SELinux Troubleshooter в Cockpit, предлагающий пользователю решения проблем, возникающих при нарушениях прав в SELinux;
  • отображение клиентских SSH-ключей в системной панели Cockpit, а также поддержка сервисов с аутентификацией в множество шагов (включая двухфакторную);
  • FreeIPA 4.4 с возможностью визуального управления графом топологии (в веб-интерфейсе) для крупных инсталляций, поддержкой размещения сервисов со специфичным местоположением в управлении DNS, возможностью создавать subordinate CAs (для выдачи специфичных сертификатов), учётом Authentication Indicators в Kerberos; LDAP-сервер 389 Directory Server 1.3.5.

Кроме того, сообщается, что разновидность (spin) Fedora с Mate-Compiz получила релиз окружения MATE 1.16, полностью переключившегося на GTK+ 3, а spin с KDE — новые и улучшенные пакеты для музыки, видео и управления персональной информации.

Более подробный список изменений в Fedora 25 доступен в документе Release Notes, образы трёх редакций можно скачать с getfedora.org, а все spins (KDE, Xfce, LXDE, Mate-Compiz, Cinnamon, SoaS) — с spins.fedoraproject.org.

Комментарии к новости >>



23.11.2016 09:51

Пошаговая стратегия «Total War: Warhammer» доступна для Linux в Steam

Мы редко пишем о проприетарных играх, но сегодня будет тот случай: у Linux-пользователей в Steam произошло значимое пополнение класса AAA — пошаговая стратегия «Total War: Warhammer».

Игра «Total War: Warhammer» является десятой в серии Total War и первой с использованием Warhammer Fantasy. Она разработана студией Creative Assembly, издана SEGA, её дебют состоялся 24 мая. Получила в целом хорошие отзывы от разнообразных критиков — в частности, The Guardian поставил ей 4/5, отметив: «Это лучшее, что можно сделать с наследием движка Total War и одновременно любящая отсылка к Warhammer». Продажи у игры оказались лучшими, чем у всех её предшественников.

Доступность «Total War: Warhammer» пользователям Linux, анонсированная вчера (22 ноября), стала возможной благодаря усилиям британского издателя игр Feral Interactive, уже подарившего Linux-геймерам два других AAA-хита пару месяцев назад: «Mad Max» и «Deus Ex: Mankind Divided». Для новинки поддерживаются видеокарты AMD Radeon и NVIDIA, и для видеопроцессора AMD реализована поддержка графической библиотеки Mesa 13.0.1, собранной с LLVM 3.9.

Комментарии к новости >>



23.11.2016 10:10

Mastodon — децентрализованная Open Source-альтернатива Twitter на Ruby on Rails

Представлен Open Source-проект Mastodon, задающийся целью создать децентрализованную и свободную альтернативу популярному сервису микроблогинга Twitter.

Авторы называют свой продукт «социальным сетевым сервером», который благодаря децентрализованному подходу «является альтернативой коммерческим платформам, т.к. устраняет риски, что одна компания монополизирует ваше общение». В рамках GNU уже разрабатывается подобная платформа на базе PHP — GNU social, — но создатели Mastodon называют себя альтернативой и для этого проекта. Более того, они предоставляют полную совместимость с GNU social и любыми платформами OStatus. С функциональной точки зрения в продукте уже поддерживаются обновления пользовательских сообщений в реальном времени (через WebSockets), прикрепление к публикациям мультимедийного контента (изображения, видео в WebM), доступен REST API (с авторизацией по OAuth2).

Технологический стек Mastodon выглядит следующим образом: веб-фреймворк Ruby on Rails, СУБД PostgreSQL, а также базы данных Redis и (опционально) Neo4J. Из используемых готовых компонентов называются Activity Streams, WebFinger, PubsubHubbub и Salmon. Для быстрого развёртывания сервиса предлагаются специальные файлы и инструкции для Docker-контейнеров. Исходный код Mastodon опубликован на GitHub под свободной лицензией GNU AGPL v3.0. Сайт проекта — mastodon.social.

Комментарии к новости >>



23.11.2016 10:26

Rspamd 1.4 — значимое обновление спам-фильтра для крупных почтовых инсталляций

В понедельник был представлен новый релиз Open Source-системы для фильтрации спама Rspamd — 1.4.

Rspamd написана на языках C и Lua, позиционируется авторами как более производительная замена SpamAssassin (заявляется 10-кратное увеличение скорости фильтрации писем), позволяющая добиться более качественной фильтрации и предназначенная для крупных почтовых инсталляций. Одновременно с Rspamd 1.4 было выпущено и обновление сопутствующего инструмента Rmilter — 1.10. Среди изменений в релизе:

  • поддержка пула постоянных соединений с базой данных Redis;
  • новый плагин классификации с использованием нейросетей, сохраняющий данные в Redis;
  • использование большего количества метаданных для оценки вероятности спама;
  • новый плагин для проверки сообщений антивирусами (поддерживаются ClamAV, Sophos и F-Prot; предусмотрено кеширование результатов, проверка только писем с вложениями, белые списки);
  • добавлен плагин для проверки MX-записей в DNS;
  • добавлена поддержка сжатия передаваемых данных по алгоритму zstd;
  • адаптивные лимиты и пользовательские скрипты для создания собственных лимитов в модуле ratelimit;
  • возможность сохранения статистики благодаря экспорту данных в Graphite.

Подробную документацию по Rspamd и Rmilter (на английском языке) можно найти на сайте проекта.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное