Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

SiFive FE310 и HiFive1 -- открытые SoC на RISC-V и плата для разработчиков


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


01.12.2016 06:42

SiFive FE310 и HiFive1 — открытые SoC на RISC-V и плата для разработчиков

Компания SiFive из Сан-Франциско объявила о коммерческой доступности своих первых (и первых в индустрии) продуктов категории открытого аппаратного обеспечения (Open Hardware), основанных на архитектуре RISC-V.

Анонсированные на пятом RISC-V Workshop в Калифорнии разработки SiFive — это система на кристалле (SoC) под названием FE310 и плата для разработки программного обеспечения HiFive1. Благодаря открытости спецификаций, сфера их применения широка: авторы надеются, что новые продукты заинтересуют и системных архитекторов, и разработчиков встраиваемых (embedded) решений, и поставщиков продуктов для интернета вещей (Internet of Things, IoT), и создателей носимых устройств (wearable).

RISC-V — открытая архитектура RISC-микропроцессоров, созданная в 2010 году. Свободное и бесплатное использование её открытой системы команд (ISA, Instruction Set Architecture) призвано обеспечить её широкое применение. FE310 — первый продукт из семейства систем Freedom Everywhere («свобода повсюду»), которые позиционируются как настраиваемые под любые нужды SoC: от микроконтроллеров до wearable. Публикация RTL-кода FE310, как надеются её авторы из SiFive, будет способствовать разработке программного обеспечения для архитектуры RISC-V и сопутствующего аппаратного обеспечения.

В основе FE310 SoC — процессор E31 CPU Coreplex на высокопроизводительном 32-битном ядре RV32IMAC (тактовая частота — 320 МГц) с поддержкой последних спецификаций RISC-V (на 27 ноября 2016 года). Среди дополнительных особенностей отмечаются: 16KB L1 Instruction Cache, 16KB Data SRAM Scratchpad, аппаратный умножитель/делитель, модуль отладки, однократно программируемая энергонезависимая память (OTP), гибкий генератор тактовой частоты, широкое разнообразие периферии (UARTs, QSPI, PWMs, таймеры). Подробности доступны на сайте производителя. Исходные коды и спецификации своих разработок компания выкладывает в GitHub.

Рик О’Коннор (Rick O’Connor), исполнительный директор некоммерческой организации RISC-V Foundation: «SiFive достигла знаменательной вехи для экосистемы RISC-V. Мы рады видеть появление на рынке первого коммерческого кремния на базе стандартов RISC-V и ожидаем, что команда SiFive продолжить своё технологическое лидерство».

Американский стартап SiFive имеет венчурное финансирование из Sutter Hill Ventures.

Комментарии к новости >>



01.12.2016 07:30

Банковский консорциум R3 CEV открыл код blockchain-платформы распределенного реестра — Corda

R3 CEV — стартап, стоящий за крупнейшим в мире банковским консорциумом, занимающимся приложениями для распределенных реестров (distributed ledgers), — опубликовал исходный код своей платформы Corda.

Corda — разрешающий распределенный реестр (permissioned distributed ledger), обеспечивающий управление юридическими соглашениями между финансовыми учреждениями и накладывающий ограничения на то, какие участники могут просматривать определённые типы информации. Распределённый (или разделяемый, shared) реестр — современное понятие, характеризующее реплицируемые, разделяемые, синхронизированные данные, хранение которых является географически распределённым, децентрализованным, не имеющим центрального управления. Типичным примером архитектуры, реализующей этот подход, является публичная или частная blockchain-система. Код Corda был открыт в рамках blockchain-инициативы Hyperledger, которой руководит некоммерческая организация The Linux Foundation.

С января этого года банки-участники консорциума R3 исследовали различные сценарии использования в областях торгового финансирования, цифровой идентификации и обмена активами, которые вместе с годом предварительных экспериментов заложили почву для опубликованной платформы. По словам Дэвида Раттера (David Rutter), генерального директора R3, использование blockchain привносит большую ценность финансовым услугам, поскольку они «становятся способными к интеграции и органичной работе друг с другом»: «Поэтому создаваемые [в этой области] приложения должны быть основаны на общих, открытых, интероперабельных [способных к взаимодействию] платформах — во многом аналогично тому, как в случае функционирующих сегодня в интернете протоколов».

Среди технических особенностей финансовой blockchain-платформы Corda от банковского консорциума R3 CEV отмечаются: P2P-сеть узлов, «умные» контракты, потоковый фреймворк, инфраструктура «нотариального типа» (Notary) для валидации уникальности транзакций, ориентированность на распределённые приложения (называются CorDapps). Код Corda написан на Kotlin — статически типизированном языке программирования от JetBrains, который работает поверх виртуальной машины Java (JVM). Код распространяется на условиях свободной лицензии Apache License 2.0 и доступен для загрузки на GitHub. Сайт проекта — www.corda.net.

На сегодняшний день в состав R3 входит уже более 70 финансовых организаций-лидеров со всего мира. Консорциум имеет офисы в Нью-Йорке (США) и Лондоне (Великобритания). Сайт — www.r3cev.com.

P.S. Месяц назад американский стартап Chain открыл исходный код своей платформы для финансовых учреждений, тоже реализующей цепочку блоков транзакций (blockchain), — Chain Core.

Комментарии к новости >>



01.12.2016 08:19

Проект comma.ai открыл код платформы для самоуправляемых автомобилей

Американский стартап comma.ai объявил о публикации исходного кода своей программной платформы для самоуправляемых (беспилотных) автомобилей.

Компанию сomma.ai создал Джордж Хотц (George Hotz), который хорошо известен как хакер под псевдонимом Geohot и, в частности, прославился взломом iPhone (jailbreak), а незадолго до создания comma.ai — отказом от работы в Tesla. Впоследствии он заявлял, что единственным более продвинутым [чем его] решением для беспилотных автомобилей является AutoPilot от Tesla. Однако его энтузиазм по созданию бюджетного самоуправляемого автомобиля Comma One быстро спал после получения в октябре письма из Национального управления безопасностью движения на трассах США (NHTSA), в котором от него потребовали убедиться в соответствии американскому законодательству предлагаемых им решений (по уровню обеспечиваемой ими безопасности).

Тогда Джордж объявил о закрытии проекта Comma One в США и пообещал перенести свою работу в другие страны. А пока стало известно о публикации на GitHub имеющихся наработок для самоуправляемых автомобилей от comma.ai. В частности, уже доступна исследовательская аппаратная (робототехническая) платформа Comma Neo (включает в себя NEOS на базе Android) и реализация автопилота openpilot (написана на Python и C), которая реализует адаптивный круиз-контроль (ACC) и систему помощи в сохранении движения по полосе (LKAS) для автомобилей Honda Civic 2016 и Acura ILX 2016. Оба продукта опубликованы на условиях свободной лицензией MIT. Для создания программной платформы comma.ai был проведено машинное обучение (deep learning) на основе данных по вождению на протяжении 17 тысяч часов.

P.S. Несмотря на популярность использования терминологии «self-driving cars» (самоуправляемые, беспилотные автомобили) применительно к comma.ai, последнее на данный момент сообщение в блоге проекта формально гласит, что «comma one не превратит ваш автомобиль в автономный транспорт. Это продвинутая система помощи для водителя. Говоря традиционными терминами автопроизводителей, это „помощник сохранения полосы движения“ и „адаптивный круиз-контроль“».

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное