Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

KDE neon User LTS Edition -- Linux-дистрибутив на базе Ubuntu с Plasma 5.8


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


14.12.2016 08:19

KDE neon User LTS Edition — Linux-дистрибутив на базе Ubuntu с Plasma 5.8

Джонатан Ридделл (Jonathan Riddell) из компании Blue Systems представил новый релиз своего дистрибутива KDE neon с долгосрочной поддержкой.

Редакция дистрибутива, получившая название KDE neon User LTS Edition, включает в себя графическую рабочую среду KDE Plasma 5.8, которая также была выпущена как релиз с долгой поддержкой (LTS сроком на 18 месяцев в отличие от обычных 4 для регулярных релизов Plasma). Plasma в этой редакции KDE neon не будет обновляться до 5.9 даже с появлением этого релиза. Также в дистрибутив включены последние версии KDE Applications, KDE Frameworks и Qt 5.7. Основой для KDE neon User LTS Edition является Ubuntu 16.04 «Xenial Xerus».

Всего у KDE neon на данный момент три редакции — помимо указанной LTS это User Edition (с последними официальными релизами KDE) и Developer Edition (с предварительными релизами KDE). Образы со всеми ними доступны для скачивания на neon.kde.org.

P.S. Из частых вопросов (FAQ) по дистрибутиву: «KDE neon не является совместимым с Kubuntu, поскольку в базовых комплектациях дистрибутивов имеется огромная разница. Вы не можете пользоваться обеими системами одновременно [установленными как один дистрибутив]. Установка KDE neon просто заменит Kubuntu».

Комментарии к новости >>



14.12.2016 09:00

Android Things — редакция мобильной Linux-платформы Google для интернета вещей (IoT)

Компания Google представила предварительную версию Android Things — новой платформы для интернета вещей (IoT), ориентированную на умные устройства, использующие API из Android и сервисы интернет-гиганта.

Платформа Android Things фактически была ранее известна под кодовым названием Brillo*, и в её предварительном релизе, предназначенном для разработчиков (Developer Preview), учтён «полученный в рамках Brillo опыт: включены знакомые инструменты, такие как Android Studio, Android Software Development Kit (SDK), Google Play Services и Google Cloud Platform». В ближайшие месяцы запланированы обновления, которые обеспечат инфраструктуру для безопасного наложения регулярных патчей операционной системы, исправлений безопасности и собственных обновлений через протокол Weave, созданный в Google для IoT-устройств.

Возможностями Android Things уже могут воспользоваться обладатели устройств на базе Intel Edison, NXP Pico и Raspberry Pi 3. Взаимодействие через развиваемый в Google протокол Weave доступно ещё для Philips Hue и Samsung SmartThings, а в скором будущем количество поддерживающих его устройств значительно вырастет, поскольку его реализацией также занимаются другие производители (сообщается о Belkin WeMo, LiFX, Honeywell, Wink, TP-Link и First Alert).

Для знакомства с возможностями для embedded-разработчиков, предлагаемыми Google для интернета вещей, подготовлена обширная документация на developers.google.com.

* Google обещает взаимодействие с ранними пользователями/разработчиками Brillo с целью миграции их проектов на Android Things.

P.S. Также стоит отметить, что Google разрабатывает специальную версию Android для носимых устройств (wearable) — Android Wear.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное