Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В KDE Discover реализовали базовую поддержку формата Flatpak


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


15.02.2017 13:30

В KDE Discover реализовали базовую поддержку формата Flatpak

Разработчик KDE Ян Грулич (Jan Grulich) сообщил о заметном прогрессе в добавлении поддержки Flatpak в менеджер пакетов программного обеспечения этой графической среды — KDE Discover.

Ян занимается более глобальной проблемой — поддержкой Flatpak в KDE — и уже достиг в этом определённого успеха. В частности, в январе было объявлено о появлении «порталов» Flatpak в KDE. Flatpak Portals — специальные API высокого уровня, предлагающие систему шину для взаимодействия с приложениями, запущенными в изолированных песочницах Flatpak. После этого разработчик занялся поддержкой Flatpak в менеджере пакетов KDE (Muon Discover).

По словам Яна, в KDE Discover (в рамках Flatpak backend) уже реализована поддержка наиболее общих функций: просмотр доступных и установленных в формате Flatpak приложений, их установка, удаление и обновление. При этом поддерживаются flatpak bundles и файлы flatpakref. Дальнейшие планы — управление репозиториями Flatpak. Конечные пользователи смогут всё это увидеть в следующем релизе KDE Plasma.

P.S. В другой популярной графической среде — GNOME — поддержка Flatpak уже появилась вместе с последним релизом (3.22).

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное