Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ubuntu 16.04.2 LTS перешёл на ядро Linux 4.8


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


17.02.2017 17:59

Ubuntu 16.04.2 LTS перешёл на ядро Linux 4.8

Минувшей ночью вышло второе обновление к последнему LTS-релизу Linux-дистрибутива Ubuntu — 16.04.2.

Новая версия Ubuntu, являясь небольшим релизом (point release) для 16.04 «Xenial Xerus», включает в себя так называемые стеки HWE (Hardware Enablement) — обновления низкоуровневого программного обеспечения, используемого для поддержки аппаратного обеспечения. На практике это ознаменовало включение в состав дистрибутива нового ядра (из Ubuntu 16.10 «Yakkety Yak») — Linux 4.8.

В новых инсталляциях Ubuntu 16.04.2 для десктопов последнее HWE-ядро устанавливается по умолчанию, для серверов — выбирается при установке, а для всех действующих инсталляций дистрибутива необходимо выполнить обновление самостоятельно (автоматически эти пакеты не обновятся). Команда для установки HWE-ядра и сопутствующего стека в текущей десктоп-инсталляции Ubuntu 16.04:

sudo apt install --install-recommends xserver-xorg-hwe-16.04

Полный список изменений в 16.04.2 по сравнению с 16.04.1 доступен в документе ChangeSummary. Изначально выпуск Ubuntu 16.04.2 был запланирован на 19 января. Следующий point-релиз появится через полгода, а последним таким обновлением для Xenial Xerus станет релиз 16.04.5.

P.S. Скачать образы с Ubuntu 16.04.2 можно по ссылкам с этой страницы.

Комментарии к новости >>



18.02.2017 06:45

21 февраля в Москве состоится открытый семинар по полнотекстовому поиску в PostgreSQL

В ближайший вторник в Москве пройдёт очередная встреча для пользователей свободной СУБД PostgreSQL — #RuPostgres. Основная тема этого бесплатного мероприятия — полнотекстовый поиск.

Главным событием станет выступление Фёдора Сигаева и Артура Закирова о том, как правильно на сегодняшний день использовать возможности полнотекстового поиска в PostgreSQL: «Расскажем о том, как организовать полнотекстовый поиск по вашему массиву текстов на примере простого научно-популярного Web-сайта. Покажем фасетный поиск, расскажем о новинках свежей версии постгреса, покажем новый индекс RUM, и объясним, зачем он нужен». Заявлено также дополнительное выступление Андрея Коваленко с темой «Грязная математика и квалифицированный кворум запроса».

Организаторы приглашают и других желающих выступить с блиц-докладами — «короткими (5-10 мин) рассказами о проектах, так или иначе связанных PostgreSQL (не обязательно про полнотекстовый поиск)».

Встреча #RuPostgres начнётся во вторник, 21 февраля, в 19:00 по адресу: г. Москва, Университетский проспект, дом 13 (Государственный Астрономический Институт им. Штернберга, ГАИШ). Участие бесплатное, а предварительная регистрация доступна на meetup.com.

Комментарии к новости >>



18.02.2017 07:11

Представлены Fedora Layered Images — образы Docker-контейнеров от Fedora Atomic

В четверг в почтовой рассылке Linux-дистрибутива Fedora был представлен первый релиз Fedora Layered Images — набора из образов готовых к использованию Docker-контейнеров с различными сервисами.

Задача образов Container Layered Images от команды Fedora Atomic* — предоставить полноценно функционирующие Docker-контейнеры, в которых установлены все необходимые RPM-пакеты для работы какой-либо основной службы. Доступные в Docker Registry образы от Fedora проходят формальный процесс проверки по аналогии с RPM-пакетами (RPM Package Review). Контейнеры получают названия вида Name, Name-Version, Name-Version-Release. Например — kubernetes-master, kubernetes-master:0.1 и kubernetes-master:0.1-3.f25docker.

Первые доступные в реестре контейнеров Fedora образы — это kubernetes-master и kubernetes-node, cockpit, toolchain. Все они собраны на основе Linux-дистрибутива Fedora 25. Ожидается, что отныне разработчики будут делать регулярные релизы Fedora Layered Images в соответствии с планом Fedora Atomic Two Week Release. Функции просмотра имеющихся контейнеров и поиска по ним находятся в стадии разработки.

Подробности об инициативе (включая инструкции и процесс рецензирования Fedora Container Layered Images) можно найти в wiki проекта.

* Рабочая группа Fedora Atomic занимается инфраструктурой для деплоя и масштабирования контейнеризированных приложений на основе платформы Project Atomic, спонсируемой Red Hat и использующей программный стек LDK (Linux, Docker, Kubernetes).

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное