Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Apache Software Foundation отметила важную роль, которую сыграли Open Source-инструменты для <<панамских документов>>


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


17.04.2017 19:19

Apache Software Foundation отметила важную роль, которую сыграли Open Source-инструменты для «панамских документов»

Некоммерческая организация Apache Software Foundation (ASF) заявила, что продукты с открытым исходным кодом, в частности и в особенности развиваемые под её крылом, сделали возможной расследование по крупной утечке конфиденциальных данных, о которой стало известно в прошлом году как о Панамских документах (Panama Papers).

В 2015 году немецкая газета Süddeutsche Zeitung получила от анонимного источника огромный архив данных — 11,5 миллионов файлов общим объёмом в 2,6 терабайта, в которых упоминалось множество мировых лидеров и высокопоставленных чиновников. После продолжительного анализа данных, проводимого 400 журналистами с 6 континентов на протяжении более года, некоторые данные из этого архива начали публиковаться для широкой общественности, что стало огромным событием для мира журналистики и политики. Недавно эта работа была удостоена Пулитцеровской премии 2017 года в категории журналистики (Explanatory Reporting).

Как сообщает ASF, обработка информации в 214 888 документах стала возможной благодаря использованию ряда Open Source-утилит, поддерживаемых в этом фонде:

  • Tika — для обработки документов (извлечения метаданных и структурированного текста);
  • Solr — для поиска и индексации текста;
  • PDFBox — для распознавания текста в PDF-документах;
  • POI — для извлечения и управления документами в форматах Excel, Word и PowerPoint;
  • Commons — для ускорения разработки инструментов, предназначенных для работы с документами.

Называя эти проекты интегральной частью расследования, ASF уточняет, что в проекте работы с «панамскими документами» были задействованы и другие Open Source-приложения включая Tesseract-ocr для распознавания текста (в изображениях), Project Blacklight и Jackcess (для чтения и записи баз данных в формате MS Access).

Комментарии к новости >>



18.04.2017 06:40

В Enjade Desktop собираются развивать Unity 7 на базе KDE Plasma

Представлен проект нового графического рабочего окружения Enjade Desktop, задающегося целью развивать Unity 7 из Ubuntu Linux на технологической базе KDE Plasma.

Enjade — это проект Open Source-сообщества, призванный «воссоздать и продолжить развитие окружения для рабочего стола Unity». Его особенностью является использование Plasma в качестве основы, поверх которой строится привычный (для пользователей Ubuntu Desktop) внешний вид и возможности. Автор этого проекта утверждает, что собирается предоставить «знакомый интерфейс Ubuntu, который полюбили пользователи, привнося в него новые возможности в соответствии с последними трендами». Для реализации будут использованы возможности, предлагаемые Plasma и сопутствующими фреймворками KDE.

В ближайших планах Enjade — совместимость с графическим сервером Wayland, поддержка пакетов Snappy/Flatpak, поиск информации по разным источникам данных (Google, словарь, файлы и приложения). Лидер проекта — Marquis Kurt из Гонолулу (шт. Гавайи, США), учащийся в католической школе Damien Memorial School и очень раздосадованный отказом Canonical продолжать развитие Unity. Репозитории Enjade расположены на GitHub и пока практически пусты. Сайт проекта — enjade-project.github.io.

Комментарии к новости >>



18.04.2017 07:14

Представлен Anbox — Open Source-проект для запуска Android-приложений в Linux-дистрибутивах

Саймон Фелс (Simon Fels), инженер из Canonical, представил свой сторонний Open Source-проект, над которым он работал с 2015 года, — Anbox.

Anbox помещает операционную систему Android в Linux-контейнер, делает абстракцию для доступа к железу и интегрирует базовые службы системы с традиционными GNU/Linux-дистрибутивами. Его предназначение — запуск в Linux-системах Android-приложений как в родной для них среде. Для изоляции Android-системы от хоста используются Linux-контейнеры LXC, благодаря чему конкретная версия Android, в которой запускается приложение, не играет принципиальной роли для хостовой Linux-системы (и может поддерживаться в актуальном соответствии с базой AOSP, Android Open Source Project).

Для поддержки графики с OpenGL ES в Anbox используются части кода, заимствованные из эмулятора Android. Из особенностей, предлагаемых реализацией, отмечается отсутствие ограничений (внутри запускается полноценная мобильная платформа Android), изолированность Android-приложения от хоста (прямого доступа к железу или данным у контейнера с Android нет — отсюда и «box», т.е. «коробка», в названии проекта), хорошая производительность (не требуется аппаратная виртуализация), интегрируемость с хостовой операционной системой (GNU/Linux-дистрибутивом), возможность запуска на разных устройствах.

Установка Anbox осуществляется из snap-пакета. Текущий статус проекта — pre-alpha (возможны падения и нестабильность в работе). Исходный код Anbox распространяется на GitHub под свободными лицензиями, такими как GNU GPLv3 и Apache License 2.0. Сайт проекта — anbox.io. Минутное видео с демонстрацией запуска Android-приложений в Ubuntu с помощью Anbox доступно на YouTube.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное