Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Samsung представила ОС реального времени для интернета вещей Tizen RT, релиз Tizen 4.0, смартфон Samsung Z4


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


20.05.2017 07:40

Samsung представила ОС реального времени для интернета вещей Tizen RT, релиз Tizen 4.0, смартфон Samsung Z4

На конференции для разработчиков Tizen Developers Conference, что проходила на этой неделе, компания Samsung представила свою новую операционную систему для интернета вещей (IoT) — Tizen RT.

Tizen RT (Real Time) — это операционная система реального времени (ОСРВ), называемая «легковесной» версией мобильной Linux-платформы Tizen, используемой в различных устройствах Samsung, таких как смартфоны, телевизоры и умные часы. Однако в основе Tizen RT вовсе не Linux, а легковесная ОСРВ TinyAra, которая в свою очередь построена на базе свободной микроядерной NuttX, первая версия которой появилась в 2007 году.

Новая ОС Samsung, Tizen RT, ориентирована на работу с устройствами на базе процессоров Cortex-M/R с MPU, менее 2 Мб RAM и менее 16 Мб Flash-памяти. Первым устройством, управляемым Tizen RT, стал мини-компьютер Samsung ARTIK 053 на базе процессора Cortex-R4 и с Wi-Fi. Этот модуль, положивший начало платформе для умных IoT-устройств от Samsung, называется компанией «бюджетным решением с высокой производительностью и усиленной безопасностью для таких продуктов следующего поколения, как бытовая техника, используемые при строительстве продукты, устройства для здравоохранения и промышленная автоматизация».

В релиз Tizen 4.0 была добавлена поддержка фреймворков Microsoft .NET и Xamarin UI для возможности запуска мобильных приложений на языке C#, написанных в Microsoft Visual Studio. Кроме того, эта мобильная платформа должна стать более доступной для сторонних производителей устройств, которые, как обещают в Samsung, смогут с помощью PDK (Platform Development Kit) на базе Configurable Tizen создавать свои IoT-устройства. Новая служба Tizen Update Service позволит обновлять систему, а также компания запустит специальное IoT-облако для подключения устройств, управляемых Tizen (наподобие Samsung Connect).

В целом же в работе над Tizen 4.0 авторы старались адаптировать систему для её применения на широком спектре устройств помимо нынешних смартфонов и телевизоров, «таких как термостаты, весы, лампочки и другие». Фактически релиз Tizen 4.0 придёт на смену текущей версии 2.4 (минуя 3.0). Однако одновременно был анонсирован бюджетный смартфон Samsung Z4 на базе «промежуточной версии» Tizen — 3.0. Новинка оснащена 4,5-дюймовым экраном WVGA (480×800), 4-ядерным процессором с тактовой частотой 1,5 ГГц, 1 Гб RAM, аккумулятором на 2050 мАч, поддержкой сетей LTE Cat.4, Wi-Fi (802.11b/g/n) и Bluetooth 4.0, двумя камерами по 5 Мп. Новинку начнут продавать в Индии уже в этом месяце по розничной цене в 90 USD.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное