Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

FreeNAS 11.0 -- новая версия системы на базе FreeBSD для сетевых хранилищ


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


15.06.2017 06:03

FreeNAS 11.0 — новая версия системы на базе FreeBSD для сетевых хранилищ

Вчера был представлен очередной релиз ОС FreeNAS, называемой разработчиками «самой популярной в мире операционной системой с открытым кодом для хранилищ», — 11.0.

Предыдущая крупная версия FreeNAS, выпущенная в марте этого года, — 10 «Corral» — получила новый интерфейс и поддержку Docker, однако вскоре в ней были обнаружены серьёзные проблемы, из-за которых авторы вынужденно перевели FreeNAS 10 в категорию предварительной версии (technology preview). Нынешний релиз FreeNAS — 11.0 — основан на FreeBSD 11-STABLE, который принёс операционной системе лучшую производительность (тестирование FreeNAS показывает, что ядро системы стало работать на 20 % быстрее, чем в случае FreeNAS 9.10). В целом же в это обновление свободной ОС для организации хранилищ данных вошли изменения из релиза 10 «Corral» и некоторые другие. Среди них:

  • бета-версия нового интерфейса для управления системой, основанный на JavaScript-фреймворке Angular (функциональных изменений нет, но внешний вид качественно изменился; пока что пользователям доступна и классическая версия интерфейса);
  • поддержка виртуальных машин на базе гипервизора bhyve;
  • возможность организации своего хранилища, совместимого с S3 (для возможности отказа от облачного объектного хранилища в пользу собственного);
  • новая страница настроек Alert Service, позволяющая отправлять критические уведомления о проблемах FreeNAS в такие сервисы, как Slack, PagerDuty, AWS, Hipchat, InfluxDB, Mattermost, OpsGenie и VictorOps.

Краткой обзор новшеств FreeNAS 11.0 представлен в этом видео. Скачать образы дистрибутива можно с сайта проекта.

Комментарии к новости >>



15.06.2017 07:12

Дополнение «War of the Chosen» к тактической игре XCOM 2 портируют на Linux

Компания Feral Interactive объявила о намерении портировать игру «XCOM 2: War of the Chosen» на платформы GNU/Linux и Mac OS X.

«War of the Chosen» — значительное дополнение к популярной пошаговой тактической игре с ролевыми элементами XCOM 2, что была разработана Firaxis Games и издана 2K Games в начале прошлого года. Новое расширение к XCOM 2, анонсированное вчера на PC Gaming Show, станет крупнейшим для игры. Его релиз для Windows запланирован на 29 августа, а порт на другие платформы в Feral Interactive обещают «вскоре после релиза для Windows и игровых приставок».

Feral Interactive ранее портировала на Linux и саму игру XCOM 2. Для дополнения «War of the Chosen» она уже подготовила отдельную страницу.

Комментарии к новости >>



15.06.2017 07:58

UBports выпустил первое стабильное обновление мобильной Linux-платформы Ubuntu Phone/Touch

Вчера Open Source-проект UBports объявил о доступности Stable OTA-1 — первого релиза своих наработок по развитию Ubuntu Touch/Ubuntu Phone после того, как компания Canonical отказалась от поддержки мобильной редакции Ubuntu.

UBports — сообщество энтузиастов, продолжающее работу над мобильной версией Linux-дистрибутива Ubuntu для устройств с тачскринами (смартфонов, планшетов) — Ubuntu Touch. Как отмечают активисты из проекта, им не только импонирует мобильный интерфейс Ubuntu, он и они «хотят использовать Linux на своих телефонах без необходимости в аккаунте Google или Apple». Релиз UBports Stable OTA-1 состоялся как раз к моменту официального прекращения поддержки Ubuntu Phone компанией Canonical.

Выпуск OTA-1 называется проектом UBports «кульминацией усилий, предпринимаемых на протяжении последних двух месяцев». Он привнёс в мобильную платформу экспериментальную поддержку AGPS, новое приложение UBports Welcome, магазин приложений OpenStore (вместо Ubuntu Store), два дополнительных предустановленных приложения: терминал (Terminal) и файловый браузер (File Browser). Релиз UBports доступен для всех устройств, поддерживаемых проектом (см. devices.ubports.com), за временным исключением Nexus 4 и 5.

Также сообщается о прогрессе во взаимодействии с недавней инициативой Android Halium, призванной стандартизовать общий слой аппаратной совместимости для различных Linux-систем для смартфонов. UBports сотрудничает и с другим форком Ubuntu Phone — новым проектом Yunit, который на данный момент занят бэкпортированием своего стека на Ubuntu 16.04.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное