Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обновились две легкие редакции дистрибутива Zorin OS 9: Lite и Educational Lite


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


14.08.2014 08:28

Обновились две легкие редакции дистрибутива Zorin OS 9: Lite и Educational Lite

Артём Зорин анонсировал выход двух редакций новой версии своего Linux-дистрибутива Zorin OS, основанного на Ubuntu и предназначенного для процессоров i386.

Два брата: Артём и Кирилл, — проживающие в Дублине выходцы из Украины, начали создавать дистрибутив Zorin OS в 2008 году. В качестве основы используется Ubuntu, в которую включены различные графические оболочки и дополнительные инструменты собственной разработки. Особенностью Zorin OS является его сходство с привычным для пользователей Windows рабочим окружением и полноценная работа из коробки, включая кодеки и другие несвободные компоненты. На данный момент Zorin OS находится на первом месте по популярности в рейтинге десктопных дистрибутивов Linux.com и занимает девятую строчку в рейтинге Distrowatch.com.

Две новые редакции дистрибутива относятся к ветке Lite, предоставляют легковесное окружение на базе LXDE (основаны на Lubuntu) и предназначены для устаревшего оборудования. Компоненты собственной разработки соответствуют девятой версии в основной ветке (Core). Редакции включают как обновление программного обеспечения, так и новое ПО.

Все редакции дистрибутива Zorin OS 9 относятся к LTS и будут поддерживаться до 2019 года. Выбрать и скачать дистрибутив можно на странице загрузки. Помимо бесплатной версии, Zorin OS предлагает приобрести Premium и получить техническую поддержку вместе с дополнительными возможностями дистрибутива. Интервью с создателем (от 2012 года) можно прочитать на сайте DarkDuck.

Комментарии к новости >>



14.08.2014 09:10

Mono 3.6 — новая версия свободной реализации платформы .NET Framework

Вышла новая версия полноценной свободной реализации фреймворка .NET — Mono 3.6, работающей на всех основных операционных системах, включая Linux, FreeBSD, Windows и Mac OS.

Платформа .NET Framework создана Microsoft и должна была составить конкуренцию другой платформе — Java. Однако в отличие от Java в .NET отсутствует кроссплатформенность, фреймворк предназначался только для работы в среде ОС Windows. Тем не менее, известный созданием Midnight Commander и GNOME, программист Мигель де Икаса увидел потенциал в новой платформе от Microsoft и начал работу над переносом фреймворка в Linux. Сейчас Mono доступен на всех ОС и множестве встраиваемых систем.

Основные изменения в релизе Mono 3.6:

 

  • счётчики производительности были интегрированы в профайлер, позволяя использовать информацию этих счётчиков в инструментах профилирования, в частности в готовящемся к выходу профайлере Xamarin;
  • профайлер теперь производит трассировку для статического режима, сама трассировка теперь работает на архитектуре ARM;
  • произведена крупная переработка библиотеки классов сборки, что позволило продвинуться ещё на шаг вперёд в отношении сборки под Windows без использования Cygwin;
  • пользователям Mac стал доступен nuget.

 

Более полный список изменений доступен в примечаниях к релизу. Напоминаем, что различные части Mono доступны по разными лицензиям, а также проект предоставляет коммерческий вариант лицензирования. Скачать Mono можно на сайте проекта.

Комментарии к новости >>



14.08.2014 09:54

Mozilla представила концепт простого, быстрого и безопасного браузера — Lightspeed

Компания Mozilla представил концепцию нового экспериментального веб-браузера для занятых («Busy Bee») и вечных новичков («Evergreen») под названием Lightspeed.

Согласно концепции, браузером можно будет пользоваться только по прямому назначению, то есть открывать в нём страницы, для чего используется поиск. В Lightspeed нет никаких настроек, расширений, закладок и других возможностей, ставших привычными пользователям современных веб-браузеров. Идея Lightspeed держится на трёх столпах: скорость, безопасность и поиск.

Поиск позволяет находить нужную информацию: при переходе в адресную строку пользователь получает мгновенный доступ к выбранным сайтам, каталогам, открытым вкладкам и т.д. При вводе данных начинает работать поиск, выдавая интересующие результаты и определения из Wikipedia, при этом выделенные/понравившиеся ранее сайты (аналог избранного и закладок) будут отображаться в первую очередь.

В браузере не будет никаких настроек, в том числе невозможно будет поменять поисковую систему. Вся работа сосредоточена на контенте сайтов, загрузки сохраняются в один каталог, всегда включено автообновление, а сайты, добавляемые в чёрный список, блокируются навсегда.

Безопасность обеспечивается за счёт простоты решения, которое не будет содержать «лишних» элементов. В частности, отсутствие сторонних приложений, плагинов и т.д. снижает риск атак через компоненты третьих лиц. Встроенные плагины для начала работы требуют обязательного подтверждения со стороны пользователя, за исключением сайтов в белом списке (например, YouTube, Netflix и т.д.). История и сторонние куки очищаются по окончании каждой сессии, HTTPS используется всегдат(пользователь получает уведомление, если сайт шифрование не поддерживает).

Создатели концепта, Майкл Верди (Michael Verdi) и Филипп Сэкл (Philipp Sackl), отдельно отмечают, что новый проект никак не связан с Firefox. На сайте YouTube опубликовано видео, более подробно объясняющее идею Lightspeef и её востребованность.

Комментарии к новости >>



15.08.2014 08:43

Open Source-приложение Lantern борется за свободу интернета от цензуры

Некоммерческая организация «Fight for the Future» представила новый проект под названием Lantern, суть которого заключается в создании распределённой сети прокси, позволяющей обходить средства цензуры в интернете.

В описании проекта указывается на то, что только в Китае население в 1,3 миллиарда человек ограничено в доступе к различным интернет-ресурсам: «Люди, производящие 90 % смартфонов в мире, не могут даже посмотреть YouTube». Использование различных средств выхода из-под цензуры ведёт к тому, что как только новый инструмент становится популярным, государство его закрывает. Инициаторы «Fight for the Future» предлагают каждому из нас присоединиться к борьбе с цензурой и сделать современный веб одинаково доступным для каждого.

С этой целью была создана Open Source-программа Lantern, которую может использовать каждый, кто хочет получить доступ к запрещённым сайтам, или наоборот — предоставить интернет пользователям, находящимся «под колпаком». Приложение является бесплатным, открытым и достаточно простым в управлении. С помощью Lantern можно создать гигантское облако из добровольцев, что значительно затрудняет возможности для цензуры и блокировки. Цепочка подключений может растянуться на множество узлов, и блокировка каждого из них не будет эффективной и окажется затратной. Поэтому создатели проекта Lantern призывают как можно большее количество людей использовать приложение — тем более, что его установка и настройка занимает около пяти минут и приложение больше не требует вашего внимания, просто работая в фоне. Скачать Lantern можно здесь.

Комментарии к новости >>



15.08.2014 09:14

Клиент Steam под Linux получил значительные обновления интерфейса

Компания Valve опубликовала обновлённую версию клиента сети Steam — 1407966480, которая включает крупные изменения в интерфейсе за последнее время.

Основой целью доработки интерфейса Steam стало упрощение управления приложением, усовершенствование навигации и доведение цветовой палитры до соответствия с сайтом и режимом «Big Picture». Помимо этого, были доработаны техническая составляющая и производительность клиента:

  • встроенный браузер Steam стал более стабильным, были устранены ошибки безопасности;
  • обновление с выставленным наивысшим приоритетом происходит без задержек;
  • различные доработки, связанные с модификациями, воркшопами и ярлыками;
  • устранена ошибка дублирования нажатия клавиши в Adobe AIR;
  • появилась возможность выбора нескольких игр для установки;
  • наконец была реализована возможность скрыть игры из библиотеки.

Отдельно в Steam для Linux произведены следующие изменения:

  • среда выполнения Steam была обновлена для поддержки современных версий компиляторов;
  • дополнительные настройки сети в режиме Big Picture;
  • попытки открыть голосовой чат при отсутствии подключения к сети больше не вызывает сбоя;
  • звук не пропадает при переключении по Alt-Tab;
  • доступны игры SteamVR (с поддержкой Oculus Rift).

Как отмечают пользователи, уже обновившие свой клиент под Linux, Steam стал более стабильным и отзывчивым. Подробный список изменений доступен на сайте Steam.

Комментарии к новости >>



15.08.2014 15:09

В Ubuntu Phone встроили поддержку уведомлений из Twitter, Facebook и Gmail

В разрабатываемой мобильной версии операционной системы Ubuntu Phone добавили возможность получать родные уведомления из Twitter, Facebook и Gmail.

В дополнение к обычным приложениям социальных сетей и почты Gmail, Ubuntu Phone предлагает настроить стандартные уведомления операционной системы. Данная возможность пришла на смену функциональности «Friends», которая была исключена в последних сборках. Сами же приложения представляют собой мобильные версии сайтов, упакованные в специальные HTML5-контейнеры, интегрированные в ОС (например, открываемые отдельным ярлыком).

Соответственно, говорить о возможности push-уведомлений в Ubuntu Phone, как это реализовано в Android и iOS, нельзя. Поэтому Ubuntu каждые пять минут автоматически проверяет наличие обновлений и сообщений. Эта возможность работает в случае, если окно приложения не в фокусе. При этом вопрос о том, как другие приложения могут быть интегрированы в ОС, остаётся открытым.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное