Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"[Linux и BSD]: новости, статьи, свежий софт от LinuxRSP.RU" #425 15.07.2008





[Linux и BSD]: новости, статьи, свежий софт от LinuxRSP.RU

Выпуск 425; Вторник, 15 июля 2008
Этот выпуск рассылки получили 30763 подписчиков.

В выпуске:


Ежедневные новости о Linux и свободном софте на www.LinuxRSP.ru

Добавить новость: http://www.linuxrsp.ru/putnws.html


Есть вопрос по Linux? Задай его в форуме: www.linuxrsp.ru/forum/


Новости


FSM: Не сравнивайте GNU/Linux с Windows или Mac

Добавил: Мороз Сергей

К успеху GNU/Linux нельзя подходить с теми же мерками, которыми пользуются в случае с проприетарными ОС. Нужно помнить, что это совершенно разные вещи - хотя бы, кто скажет, сколько раз, на сколько машин установлен Ubuntu с одного диска?

Материал на Free Software Magazine посвящен различным аспектам все того же старого вопроса Linux vs ... Технические и технологические препоны, патентные барьеры, информационные кампании и многое другое - взгляните на успех Линукса под этим углом.

[Подробности]
[Добавить комментарий]


Опубликована программа и тезисы Пятой Международной конференции разработчиков свободных программ

Добавил: Фёдор Сорекс

Опубликована программа и тезисы Пятой Международной конференции разработчиков свободных программ на Протве, которая состоится 21-23 июля 2008 года в городе Обнинске Калужской области. Также продолжается прием заявок от слушателей конференции.

Помимо интересных докладов на конференции, как всегда, много интересного общения, вкусные плюшки и куча полезных вещей в раздатке участникам :)

[Подробности]
[Добавить комментарий]


KDE 4.1, на подходе первый кандидат в релиз. Новость два: KDE 3.5.10 - в августе

Добавил: Мороз Сергей

Как продвигается работа над KDE 4.1 - просто пробежимся по некоторым заметкам самих разработчиков.

Полностью выполнена поддержка Python в KDE 4.1 (PyKDE4). В kdelibs и kdepimlibs осталось совсем немного пятен без связей с ним. Следующая цель - Python в модулях kcmodule и системных настроек, до беты доведено состояние Guidedog и Guarddog. Пользовательский интерфейс - здесь основные усилия брошены на приближение по функциональности к KDE 3.5 - все для облегчения перехода на новый рабочий стол, ничего слишком радикального (в этом отношении показателен пример KDE 4.0.4 в openSUSE, где внешний вид KDE4 приближен к привычному KDE3). Кстати, если по итогам года кому и давать какую-нибудь премию за упорство - то именно разработчикам KDE4. Взять на себя задачу сделать лучше (сам KDE4), чем уже есть (KDE3), и идти вперед с таким упорством и убежденностью! Между тем, в августе выйдет KDE 3.5.10 - об этом сообщил Sebastian Kuegler
KDE 3.5 is rocksolid and works really well in many aspects
, отсюда и забота о тех, кому нужен полноценный рабочий стол. Пока KDE 4 не достиг оптимальной функциональной формы, у пользователя есть хорошая возможность решать самому, когда переходить с KDE3 - с каждой следующей цифрой KDE4 хорошо прибавляет. Идет своим ходом и разработка приложений - готова первая альфа Amarok 2, изрядно нашумел KOffice (больше по поводу версии под Windows), digiKam вышел с первой бетой для KDE4 и пр. Что до KDE 4.2 (а уже можно говорить и о нём), то как вам, например, идея съемных расширений интерфейса и интеграция Plasma с KWin?

[Подробности]
[Добавить комментарий]


Управление обложками Amarok Discogs Cover Fetcher 0.2.1

Добавил: Мороз Сергей

Встроенный в Amarok блок управления обложками дисков поддерживает доставку недостающих обложек с amazon.com - если коллекция состоит из достаточно популярной музыки, этого вполне достаточно. А что делать, если ваши музыкальные пристрастия не вписываются в среднее статистическое популярное? Есть такой ресурс discogs.com, который поможет в поиске обложки раритетной пластинки. Есть и такой скрипт для Amarok, который обратится к этому ресурсу по вашей заявке.

[Подробности]
[Добавить комментарий]


Журнал Linux Format июнь 2008 (Foresight Linux 2.0, PC-BSD 1.5, MOPSLinux 6.1)

Добавил: Фёдор Сорекс

В этом выпуске:

  • Eee уже с нами - почему 2008 год имеет все шансы стать годом настольного Linux?
  • "Зеленые" вычисления - как Linux помогает сэкономить деньги и сберечь окружающую среду;
  • Темная сторона Linux - арсенал взломщика на службе добропорядочных граждан.

[Подробности]
[Добавить комментарий]


Терминатор для GNOME, версия 0.9

Добавил: Мороз Сергей

Простой скрипт на Python размещает несколько виджетов терминала в одном окне. В новой версии, помимо исправлений, появилось и кое-что интересное - поддержка перетаскивания для реорганизации расположения терминалов, вкладки, масштабирование и прочее.

[Подробности]
[Источник]
[Добавить комментарий]


OpenID-сервер OpenIDFarm 0.5

Добавил: Мороз Сергей

OpenIDFarm - самостоятельный сервер OpenID с многопользовательской поддержкой, соответствующий спецификациям OpenID 1.1, безопасный, простой в установке и использовании. В новой версии полностью подчищен код, изменились условия лицензирования - теперь Affero GPLv3.

OpenID - проект, благодаря которому пользователи, зарегистрированные на Google (GMail, Blogger и пр.), Flickr, Yahoo и других популярных социальных ресурсах, имеют возможность общаться друг с другом, не заботясь о создании дополнительных учетных записей, новых регистрациях и пр. Все подробности - на официальной странице OpenID.

[Подробности]
[Загрузить]
[Источник]
[Добавить комментарий]


Писателям и публицистам. StorYBook 2.0.12 - романы, повести и просто статьи

Добавил: Мороз Сергей

Случается, нужно и что-то такое. StorYBook может оказаться незаменимой как раз тогда, когда вам нужно упорядочить содержимое вашей работы - вы сами привязываете текст к определенным сценам книги, а приложение заботится о наглядности - ничего важного вы не упустите. Нужна проверка орфографии? Даже с пользовательским словарем - не будет раздражающих замечаний об особенностях авторского слога. Проект StorYBook открытый. Если вы можете чем-то помочь, авторы останутся благодарны.

[Подробности]
[Загрузить]
[Источник]
[Добавить комментарий]


Многофункциональный мультимедийный компьютер : Часть 1. Установка Linux на Mac mini

Добавил: IBM dW

Из этого короткого цикла статей вы узнаете, как превратить недорогой высокопроизводительный компьютер на платформе PowerPC® (а именно Mac mini от компании Apple) в домашнее мультимедийное устройство на базе ОС Linux™. В итоге у вас получится независимое устройство для показа изображений, фильмов и прослушивания музыки, управление которым осуществляется с другого компьютера через обычный Web-браузер. В этой статье рассказывается о возможностях аппаратной части и пошагово разъясняется установка и настройка дистрибутива Yellow Dog Linux, а в следующей статье вы уже будете работать с приложениями.

[Подробности]
[Добавить комментарий]


Журнал "Системный администратор", 2008 год, июнь

Добавил: Фёдор Сорекс

Читайте в свежем номере:

  • Управляем объектами в Active Directory
  • Что представляет собой система мониторинга GroundWork Monitor
  • Обзор OpenSolaris 2008.05
  • OpenBSD 4.3: что новенького?
  • Дефекты проектирования Intel Core2Duo - аналитический обзор с точки зрения безопасности
  • Оцениваем технологию Adobe AIR
  • и многое другое....

[Подробности]
[Добавить комментарий]


ZDNet: Безопасность Линукса в 10 шагов

Добавил: Мороз Сергей

Популярность таких материалов для новичков в Линуксе не увядает. И хорошо. Итак, на что обратить внимание: блокирование экрана и выход из сеанса, скрытие файлов и директорий, что такое хороший пароль, как относиться к общим файлам, привыкнуть к обновлениям, ставить ли антивирусные средства, зачем нужен SELinux (AppArmor, как вариант), /home на отдельном разделе диска, стоит ли прятаться за особым окружением рабочего стола, плюс снова о службах. Материал не раскрывает всех тайн безопасности Линукса, но новичка подтолкнет к поиску ответов, благо, документации к вашему дистрибутиву для того вполне достаточно.

[Источник]
[Добавить комментарий]


Управление ISO-образами в GNOME. ISOmorphin 0.2.1

Добавил: Мороз Сергей

ISOmorphin - удобный менеджер образов ISO для GNOME. Приложение выполняет простую задачу - монтирует указанный образ диска под контролем пользователя. Автовоспроизведение диска - по желанию. Прав суперпользователя для управления образами не требуется - все работает с помощью FuseIso, соответственно, поддерживаются ISO, BIN, NRG, IMG, MDF. Доступна конвертация из/в ISO и сборка образа из файлов.

[Подробности]
[Загрузить]
[Источник]
[Добавить комментарий]


Создание мозаичных изображений с помощью Perl и ImageMagick

Добавил: IBM dW

Мозаичные изображения популярны в современных средствах представления информации благодаря своей визуальной привлекательности и технологической новизне. В данной статье раскрываются методы, необходимые для создания изображений мозаичного типа, содержащих текст и графику. Обсуждаемые в статье методики можно использовать для создания статического и динамического контента.

[Подробности]
[Добавить комментарий]


Анонсирован Wine 1.0.0

Добавил: Фёдор Сорекс

После 15 лет разработки представлен первый стабильный релиз проекта Wine. Выход Wine 1.0.0 - знаковое событие, знаменующее переход проекта на новую стадию развития. В качестве критериев выпуска первого стабильного релиза, кроме обязательности исправления всех важных ошибок, был сформирован список программ, которые должны безупречно функционировать в Wine:

  • Photoshop CS2 (благодаря Google в wine отлично работает и Photoshop CS3);
  • Microsoft Powerpoint Viewer 97 и 2003;
  • Microsoft Word Viewer 97 и 2003;
  • Microsoft Excel Viewer 97 и 2003;

Что касается других программ, то в настоящее время подтверждена полноценная работа более 1200 Windows программ, еще более 1500 программ прекрасно работают при дополнительных настройках и внешних DLL.

Кроме того, компания CodeWeavers выпустила релиз построенного на базе Wine продукта CrossOver Office 7.0 для платформ Linux и Mac. Среди особенностей релиза отмечается полная поддержка Microsoft Office 2007, Adobe Photoshop CS/CS2/CS3 и всех версии Dreamweaver.

[Подробности]
[Источник]
[База данных по совместимости wine с различными Windows программами]
[Добавить комментарий]


Новая поставка Asus Eee PC c Linux c доставкой по России

Добавил: Фёдор Сорекс

Asus Eee PC 701 На складах ГНУ/Линуксцентра и филиалов появились ультрапортативные субноутбуки Asus Eee PC c Xandros Linux и Mandriva Linux по новым ценам:

Asus Eee PC 701 4G c Xandros Linux - 9950 рублей
Asus Eee PC 701 4G c Mandriva Linux - 11750 рублей

Вариант Asus Eee PC с предустановленной Mandriva Linux 2008 Spring Powerpack отличается хорошей русификацией, простотой настройки и установки/удаления ПО и легкостью для освоения и включает богатый набор программного обеспечения, включая wine@etersoft для запуска отечественных бизнес-приложений. В комплект включены диски Mandriva Powerpack и техническая поддержка.

Доступны черные, белые, зеленые, розовые, голубые ноутбуки Аsus Eee PC. Подробнее:

[Подробности]
[Asus Eee PC 701 4G (голубой)]
[Добавить комментарий]


В ноутбуках от Dell и HP будет использоваться Linux

Добавил: Фёдор Сорекс

Ноутбуки HP и Dell будут оснащены встроенным дистрибутивом GNU/Linux.

HP Envy 133 будет оснащаться системой мгновенной загрузки на базе GNU/Linux Voodoo IOS, которая, возможно, является модификацией дистрибутива SplashTop Linux, используемого в материнских платах от Asus - ExpressGate.

Готовящаяся к выходу линейка бюджетных нетбуков от Dell также будет оснащена встроенным Linux-дистрибутивом BlackTop

[Подробности]
[Источник]
[Добавить комментарий]

Свежий софт

- Linux Kernel 2.6.25.11/2.6.26
- Wine 1.0/1.1.1
- ALSA driver 1.0.17
- Opera 9.51
- Evolution 2.22.3.1
- Samba 3.2.0
- Claws Mail 3.5.0
- Pidgin 2.4.3
- SeaMonkey 1.1.10
- digiKam 0.9.4-rc2
- KDE 3.5.9/4.1beta2
- Sylpheed 2.5.0
- Firefox 3.0/2.0.0.15
- Apache 2.2.9
- PostgreSQL 8.3.3
- SpamAssassin 3.2.5
- OpenOffice.org 2.4.1
- GCC 4.3.1
- Gimp 2.4.6/2.5.1
- K3b 1.0.5
- nginx 0.6.32
- OpenSSH 5.0
- Gnumeric 1.8.3


Рекомендуем:


  • ALT Linux 4.0 Server (2CD + 2DVD)


  • Журнал Linux Format #6 (106) июнь 2008 (Foresight Linux 2.0, PC-BSD 1.5, MOPSLinux 6.1)

  • OpenSUSE 11.0 платформа x86 (1DVD + 1CD)

  • Журнал Linux Format #5 (105) Май 2008 (Linux Mint 4.0 Lite, OpenSolaris 2008.05, Sabayon 3.4f)

  • Cборник программного обеспечения OpenOffice.org 2.4 (DVD)

  • Mandriva 2008 Spring Powerpack (BOX)

  • Mandriva One 2008 Spring (1CD)

  • Fedora 9 для платформы i386 (1DVD)

  • Cборник программного обеспечения OpenOffice.org 2.4 (BOX)

  • Журнал "Системный администратор", 2008 год, июнь



  • Интересные темы
    нашего форума:

  • Выбор необходимого дистрибутива

  • С чего начать. Начать с нуля. и т.п.

  • Терминальная сеть

  • Требуется помощь с KDevelop

  • Настройка ip-tables

  • Установка AutoCAD и ArcMap под Linux

  • Задать свой вопрос

    Популярные разделы
    нашего форума:

  • Новости

  • FAQ (Частые вопросы) Раздел для Новичков

  • Софт

  • Системное администрирование



  • Полезные книги, вышедшие в этом году:

  • С. Яремчук "200 лучших программ для Linux (+ CD-ROM)"


  • Клаудия Зальзберг Родригес "Linux. Азбука ядра"


  • Д. Н. Колисниченко "Fedora 8. Руководство пользователя"


  • Кристофер Нигас "Linux Live CD.Создание и настройка загрузочных дисков (+ DVD-ROM)"


  • Михаил Фленов "Linux глазами хакера"


  • Даниэл Дж. Баррет "Linux. Основные команды. Карманный справочник"


  • Д. Н. Колисниченко "Linux-сервер своими руками (+ CD-ROM)"



  • Подписка на рассылки

    Рекомендуем следующие рассылки и листы:
    Linux: разрешение вопросов, перспективы и общение (дискуссионный лист)

    Перевод и доработка документации под Linux и другие системы (Дискуссионный Лист)

    Обсуждения и споры о свободных системах и всём сопутствующем (Дискуссионный Лист)

    [BSD] Решение вопросов по FreeBSD, OpenBSD и NetBSD (Дискуссионный Лист)


    LinuxNews - новости о Linux

    Новости разработок и культуры в области OpenSource

    Новости свободно-распространяемых ОС (Linux, FreeBSD, OpenBSD и других)
    Русская компьютерная библиотека: обзор новых документов: еженедельный обзор новых документов
    Музыка на компьютере своими руками сайт
    e-mail:



    Так же можно подписаться отправив любое письмо по адресу:

    1) Для подписки на информационную рассылку
    "FreeOS - новости, документация, обсуждение свободных ОС"
    (Ежемесячный дайджест самых интересных новостей из мира Linux и BSD.)
    отправить любое письмо по адресу:

    comp.soft.othos.freeos-sub@subscribe.ru

    Либо по ссылке: subscribe.ru/catalog/comp.soft.othos.freeos

    2) Для подписки на дискуссионный лист
    "Linux: разрешение вопросов, перспективы и общение"
    отправить любое письмо по адресу:

    comp.soft.linux.discuss-sub@subscribe.ru

    Либо по ссылке: subscribe.ru/catalog/comp.soft.linux.discuss

    3) Для подписки на дискуссионный лист
    "Обсуждения и споры о свободных системах и всём сопутствующем"
    отправить любое письмо по адресу:

    comp.soft.linux.debate-sub@subscribe.ru

    Либо по ссылке: subscribe.ru/catalog/comp.soft.linux.debate

    4) Для подписки на дискуссионный лист
    "Перевод и доработка документации под Linux и другие системы"
    отправить любое письмо по адресу:

    comp.soft.linux.docs-sub@subscribe.ru

    Либо по ссылке: subscribe.ru/catalog/comp.soft.linux.docs

    5) Для подписки на дискуссионный лист
    "Решение вопросов по FreeBSD, OpenBSD и NetBSD"
    отправить любое письмо по адресу:

    comp.soft.bsd.all-sub@subscribe.ru

    Либо по ссылке: subscribe.ru/catalog/comp.soft.bsd.all



    Ссылки

    Новости: www.linuxrsp.ru

    Форум: www.linuxrsp.ru/forum/

    Статьи: www.linuxrsp.ru/artic/
    Посоветовать новость: www.linuxrsp.ru/addnews.html
    Обратная связь: www.linuxrsp.ru/feedback.html
    Вакансии: www.linuxrsp.ru/vac.html
    Рекламодателям, размещение информации: www.linuxrsp.ru/advert.html

    © LinuxRSP.Ru 1999-2008

    При цитировании материалов рассылки ссылка на http://www.linuxrsp.ru обязательна

    Предложения, замечания, вопросы, благодарности, нервности и другие мысли и вещи, направляйте бандеролью до 100Kb ведущему рассылки, Федору Сорексу sorex@citycat.ru

    Вопросы по работе и настройке Linux лучше задавать в списке рассылки:
    Информация и подписка ЗДЕСЬ

    Желаем всем удачи в освоении и применении свободно-распространяемых систем!



    7нот - Уроки музыки




    В избранное