Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пишем свою операционную систему. Доступ к ListFS из обычной ОС


Всем доброго времени суток!

Последний выпуск рассылки выходил очень давно. Приношу свои извинения, но у меня, к сожалению, стало слишком мало времени. Да и теперь, спустя такой длительный интервал времени, возникает желание переписать ОС с чистого листа, исправив старые ошибки (и добавив новых, кхе-кхе). Наверное, стоит оформить ОС как OpenSource проект, чтобы всегда был доступен полный исходный код, а все желающие могли вносить исправления (мне неоднократно приходили письма с просьбами выслать полный исходный код ОС).

На этом не всё, у меня для вас есть маленький подарок. А именно - FUSE-драйвер для ListFS. В настоящий момент он позволяет пользователям ОС Linux примонтировать образ ListFS и успешно работать с ним в режиме read-only. В дальнейшем планируется добавить поддержку изменения ФС.

На мой взгляд, ListFS оптимальный вариант для начинающих разработчиков ОС, потому что она очень проста по сравнению с "большими" ФС вроде NTFS и EXT4, с другой стороны она обладает бОльшим функционалом, чем устаревшая FAT. Ну и наконец её можно свободно расширять, добавляя новый функционал, которого не хватает именно вашей ОС. В принципе, в перспективе можно будет добавить атрибуты файлов и журналирование, и тогда ФС будет вполне конкурентноспособна.

Вот репозиторий исходного кода на github - https://github.com/kiv-apple/ListFS

Пока там только заголовочный файл со структурами и утилита форматирования, а также драйвер FUSE. Всё это полностью совместимо с образами, создаваемыми утилитой make_listfs, опубликованной в данной рассылке (собственно, она сейчас является единственным путём создания не пустого образа) и начальным загрузчиком.

Спасибо за внимание!


В избранное