Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

FreeOS - новости, документация, обсуждение свободных ОС #38


FreeOS - новости, документация, обсуждение свободных ОС


Выпуск #38
Среда, 06.06.2012

Этот выпуск получили 10945 подписчиков.


Ежедневные новости: www.linuxrsp.ru

Cвежие новости в Twitter: twitter.com/linuxrsp

Добавить новость.

Есть вопрос по Linux? Задай его в форуме: www.linuxrsp.ru/forum/

Новости


Firefox 13

Добавил: Федор Сорекс

Что нового:

  • новая домашняя страница (просмотр);
  • при открытии новой вкладки отображаются миниатюры наиболее посещаемых вами сайтов (просмотр);
  • поддержка протокола SPDY включена по умолчанию.

[Подробности]
[Добавить комментарий]
[Источник]


Fedora станет первым дистрибутивом с поддержкой режима безопасной загрузки UEFI

Добавил: Федор Сорекс

Мэтью Гаррет (Matthew Garrett) анонсировал поддержку режима безопасной загрузки UEFI в следующем релизе дистрибутива Fedora.

На первом этапе загрузки будет использован специальный дополнительный загрузчик, заверенный ключом от компании Microsoft. Функции данного загрузчика будут сведены к проверке валидности цифровой подписи следующего компонента цепочки загрузки и передаче управления штатному загрузчику GRUB 2, который, как и ядро, и все загружаемые в дальнейшем модули, будет подписан собственным ключом проекта Fedora. Первичный загрузчик будет заверен представителями проекта Fedora через сервис Microsoft, позволяющий за $99 (сервис предоставляет Verisign) получить доступ к формированию неограниченного числа подписей для исполняемых файлов.

[Подробности]
[Добавить комментарий]
[Источник]


Стартовал конкурс по разработке свободных игр

Добавил: Федор Сорекс

Стартовал Кубок свободного пикселя (Liberated Pixel Cup), в рамках которого состоится конкурс по разработке свободных игровых приложений. Инициаторами конкурса выступают организации Creative Commons, Mozilla Foundation, OpenGameArt и Фонд свободного ПО. Конкурс будет состоять из двух этапов: разработка элементов художественного оформления и непосредственно кодирование игр с использованием подготовленной на первом этапе коллекции свободных элементов оформления (разработчики могут выбирать любые элементы по своему желанию).

В рамках первого этапа работы будут приниматься до 30 июня, после чего с 1 по 31 июля состоится этап кодирования. Разрабатываемое для конкурса оформление должно распространяться под двойной лицензией CC BY-SA 3.0 и GPLv3+, а код игры под лицензией GPLv3+. Жестких ограничений на используемые технологии разработки не налагается, но работы не должны зависеть от проприетарных компонентов и должны обязательно поддерживать сборку и выполнение в 100% свободном программном окружении. Элементы оформления должны быть представлены на конкурс в открытых и поддерживаемых в СПО форматах, не подпадающих под патентные ограничения. Например, для изображений предлагается использовать PNG, а для звука и музыки WAV, FLAC или OGG.

Участникам конкурса предлагается подготовить работу, соответствующую определённым жестким требованиям к стилю и игровой логике (тематика и тип игры могут быть любыми, но правила оформления должны обязательно соблюдаться для обеспечения сочетаемости элементов). В качестве примера, cформирован базовый каталог персонажей и игровых объектов, которые предлагается использовать в качестве отправной точки для создания собственных игровых элементов. Также подготовлена интерактивная демонстрация с прототипом игры.

В конкурсе могут принимать участие как индивидуальные разработчики, так и команды. В начале августа жюри отберёт лучшие работы - победители каждого этапа получат гран-при 1500$, а занявшие второе место команда и индивидуальный разработчик получат по поощрительному призу 500$. Отдельно учреждён приз в 1500$ за создание кода игры с использованием технологий HTML5 и Javascript. Из критериев, которыми будет руководствоваться жюри при выборе лучших работ называются согласованность стиля (поддержка использования любых соответствующих требованиям конкурса элементов оформления), простота сборки и запуска, качество элементов и креативность.

[Подробности]
[Добавить комментарий]
[Источник]


Новая книга: "Компьютерная математика с Maxima"

Добавил: Федор Сорекс

В серии "Библиотека ALT Linux" вышла новая книга Евгения Чичкарева "Компьютерная математика с Maxima".

Книга посвящена различным аспектам использования системы компьютерных вычислений Maxima для решения математических, физических и технических задач.

Приобрести книгу можно в интернет-магазине ALT Linux

[Подробности]
[Приобрести]
[Добавить комментарий]
[Источник]


Сертифицировано ФСТЭК

Добавил: Марина

Дорогие друзья, мы с огромной радостью сообщаем вам, что сертификат ФСТЭК #2623 от 19 апреля нашёл своего владельца - программный межсетевой экран Интернет Контроль Сервер (МЭ ИКС).

Теперь, все желающие защитить свои персональные данные в соответствии с ФЗ #152 "О защите персональных данных", могут приобрести наш межсетевой экран Интернет Контроль Сервер, который полностью соответствует всем требования 4-го класса защищенности.

Особенности межсетевого экрана ИКС:

  • Соответствует требованиям РД "Средства вычислительной техники. Межсетевые экраны. Защита от НСД к информации. Показатели защищенности от НСД к информации" по 4 классу защищённости.
  • Пользователи Интернет Контроль Сервера могут иметь ИСПД классов 4, 3 и 2.
  • Система контроля за целостностью программной части продукта с использованием контрольных сумм
  • Система журналирования заблокированного сетевого трафика
  • Контроль целостности своей программной и информационной части
  • Восстановление свойств межсетевого экрана после сбоев и отказов оборудования
  • Фильтрация на сетевом уровне для каждого сетевого пакета независимо
  • Фильтрация пакетов служебных протоколов, служащих для диагностики и управления работой сетевых устройств
  • Фильтрация с учетом входного и выходного сетевого интерфейса как средство проверки подлинности сетевых адресов
  • Фильтрация с учетом любых значимых полей сетевых пакетов
  • Идентификация и аутентификация администратора при его локальных запросах на доступ

До конца мая Вы можете приобрести ФСТЭК версию по льготной цене. За информацией обращайтесь к нашим менеджерам.

Компании, которые уже используют наш продукт, сертифицированную версию ФСТЭК. Скачать>>>

По всем интересующим Вас вопросам можете связаться с нами

По электронной почте: hello@a-real.ru

По телефону: (4852) 42-77-87

[Подробности]
[Скачать]
[Добавить комментарий]


Система резервного копирования Obnam 1.0, поддерживающая снапшоты и дедупликацию

Добавил: Федор Сорекс

После шести лет разработки увидел свет первый стабильный релиз инструмента для организации резервного копирования данных - Obnam 1.0, при разработке которого делалась ставка на обеспечение высокой эффективности хранения в сочетании с безопасностью и простотой использования. Код программы написан на языке Python и распространяется в рамках лицензии GPLv3+. Готовые пакеты сформированы для Ubuntu (PPA) и Debian.

Основные особенности Obnam:

  • Резервные копии размещаются в специальном репозитории, данные в котором хранятся в оптимальном представлении с использованием дедупликации. При этом объединение дубликатов осуществляется для всех хранимых бэкапов, независимо от их типа, времени создания и источника резервной копии. В одном репозитории могут храниться бэкапы разных клиентов и серверов. Если на группе серверов используется одинаковая операционная система, то в репозитории физически будет сохранена только одна копия повторяющихся файлов, что позволяет существенно экономить дисковое пространство при организации резервного копирования большого числа типовых систем, например, виртуальных окружений;
  • Поддержка размещения репозитория для хранения резервных копий на локальном диске и на внешних серверах с использованием для доступа к данным протокола SSH SFTP (для создания сервера для хранения резервных копий не требуется установка дополнительных программ, достаточно обычного SSH-доступа);
  • Режим доступа к резервным копиям в форме снапшотов. Доступ к данным, сохранённым в режиме инкрементального бэкапа, может быть организован в форме снапшота, при котором независимо от выбранной итерации виден полный срез всех данных, несмотря на то, что фактически в момент выбранной итерации могло быть скопировано несколько файлов. Т.е. для восстановления из инкрементальных копий можно сразу получить целостное содержимое ФС, без необходимости предварительного восстановления первичной копии с дальнейшим последовательным раскрытием инкрементальных копий;
  • Поддержка шифрования резервных копий с использованием GnuPG;
  • Поддержка режимов работы push и pull. В режиме push программа obnam устанавливается на стороне клиента и сохранение резервных копий инициируется клиентом. В режиме pull программа obnam устанавливается на сервер для хранения резервных копий и процесс копирования данных инициируется сервером (данные передаются по SFTP). С точки зрения безопасности предпочтителен режим push, так как для создания полной резервной копии в режиме pull требуется открытие удалённого доступа к ФС клиента с правами root (в случае взлома сервера резервного копирования, скомпрометированными автоматически окажутся все клиенты);
  • Из планов на будущее отмечается проведение работы по оптимизации производительности, создание FUSE-модуля для доступа к резервным копиям через монтирование виртуального раздела и реализация режима непрерывного резервного копирования.

[Подробности]
[Добавить комментарий]
[Источник]


Knoppix 7.0.1

Добавил: Федор Сорекс

Состоялся первый публичный релиз 7 ветки одного из старейших LIVE-дистрибутивов Linux.

Knoppix, как обычно, сочетает в себе как стабильные пакеты (Debian Squeeze), так и пакеты из репозиториев testing/unstable (Wheezy).

Используемые версии ПО:

  • Linux kernel 3.3.7, Xorg 7.6 (x-server 1.12.1.902).
  • DE: LXDE (загружается по умолчанию), возможность загрузки KDE 4.7.4 и GNOME 3.4.
  • Офисный пакет LibreOffice 3.5.3.
  • Браузеры: Chromium 18, Iceweasel (Firefox) 10.
  • Виртуализация: Wine 1.5.4, VirtualBox 4.1.14 и qemu-kvm 1.0.

[Подробности]
[Скачать]
[Добавить комментарий]
[Источник]


Статья: Приёмы работы с Vim

Добавил: Федор Сорекс

В предыдущей заметке о Vim мы с вами рассмотрели самый базовые принципы работы с этим чудесным текстовым редактором. Готовы повысить свой уровень знаний? Многие используют Vim, не задействую при этом и малой части того, на что он способен. В этой заметке мы рассмотрим новые приёмы работы с Vim, включая сокращения, автозавершение слов и редактирование нескольких документов в рамках одной Vim-сессии.

[Подробности]
[Добавить комментарий]
[Источник]


Fedora Project 17

Добавил: Федор Сорекс

Проект Fedora объявил о выпуске новой версии дистрибутива, Fedora 17 "Beefy Miracle". Как известно, Fedora не стоит на месте: в ней постоянно появляются новые возможности, облегчающие работу и задающие направление развития СПО. Множество полезных функций современных дистрибутивов Linux берут свое начало в Fedora. При этом приоритетной для Fedora была и остается лицензионная сторона дела: в дистрибутив входят только открытые компоненты, использование которых безопасно с точки зрения конфиденциальности и не представляет патентных угроз для СПО.

Кратко о новом в Fedora 17:

  • GNOME 3.4: теперь GNOME Shell работает на любом железе;
  • KDE 4.8, стабильнее и быстрее;
  • облачные OpenStack, Eucalyptus, CloudStack и Open Nebula;
  • поддержка управления цветом при печати и новый GIMP 2.8.0;
  • серия доработок в части виртуализации.

[Подробное описание этого выпуска на русском]
[Добавить комментарий]


Ядро Linux 3.4

Добавил: Федор Сорекс

После двух месяцев разработки увидела свет новая версия ядра Linux 3.4.

Подробный обзор новшеств на русском

[Подробный обзор на русском]
[Скачать]
[Добавить комментарий]


Статья: Протокол IPv6: варианты подключения

Добавил: Федор Сорекс

Здесь рассмотрены преимущества и недостатки различных способов получить подключение к Интернету с поддержкой IPv6.

Для использования первых трёх вариантов, поддержка IPv6 со стороны вашего непосредственного Интернет-провайдера не обязательна.

[Подробности]
[Добавить комментарий]
[Источник]


Книга: Ubuntu Linux 11.04. Русская версия (+ DVD-ROM)

Добавил: Федор Сорекс

Эта книга поможет вам быстро освоить работу в новейшей русской версии операционной системы Ubuntu Linux 11.04. Ubuntu - это одна из самых простых и удобных бесплатных операционных систем, которая является отличной альтернативой Windows. Прочитав книгу, вы научитесь устанавливать Ubuntu на свой компьютер как отдельно, так и вместе с операционной системой Windows, и даже сможете запускать Linux как обычную программу в окне Windows! Вы познакомитесь с графическими интерфейсами Unity и GNOME, научитесь настраивать Unity и GNOME под свои нужды, а также подключите Ubuntu к локальной сети и Интернету. Отдельная глава книги посвящена тому, как самостоятельно создать загрузочный USB флеш-диск с операционной системой Ubuntu Linux, что позволит запускать Ubuntu практически на любом современном компьютере. Официальный дистрибутив Ubuntu и все программы из книги записаны на DVD-ROM диске, прилагаемом к книге, поэтому для успешного освоения новой операционной системы вам не понадобится ничего, кроме этой книги.

[Приобрести]
[Добавить комментарий]
[Книги Linux и FreeBSD]


Статья: 25 правил .htaccess, которые должен знать каждый веб-разработчик

Добавил: Федор Сорекс

Прежде чем мы начнем, обращаю ваше внимание на тот факт, что злоупотребление использованием .htaccess может привести к снижению производительности вашего сайта. Главное правило: использовать .htaccess для реализации той или иной задачи стоит только в том случае, если нет других вариантов.

Убедитесь в том, что вы сделали резервную копию оригинального файла .htaccess для вашего сайта, прежде чем вносить какие-либо изменения. Кроме того, помните - работоспособность указанных ниже правил зависит от индивидуальных настроек вашего web-сервера, заданных хостером. Некоторые директивы могут быть запрещены и не работать.

.htaccess (от. англ. hypertext access) - файл дополнительной конфигурации веб-сервера Apache, а также подобных ему серверов. Позволяет задавать большое количество дополнительных параметров и разрешений для работы веб-сервера в отдельных каталогах (папках), таких как управляемый доступ к каталогам, переназначение типов файлов и т.д., без изменения главного конфигурационного файла.

[Подробности на русском]
[Добавить комментарий]
[Источник]


Руководство: Искусство программирования на языке сценариев командной оболочки (Advanced Bash-Scripting Guide)

Добавил: Федор Сорекс

Данное руководство не предполагает наличие у читателя познаний в области программирования на языке сценариев, однако, быстро восполняет этот недостаток . . . постепенно, шаг за шагом раскрывая мудрость и красоту UNIX. Это руководство может рассматриваться как учебник, предназначенный для самостоятельного изучения или как справочник по программированию на shell. Руководство снабжено серией хорошо прокомментированных примеров, поскольку лучший путь к изучению языка сценариев -- это написание сценариев.

[Почитать]
[Добавить комментарий]
[Источник]


Интересные статьи
нашего сайта:


Рекомендуем:


Полезные книги:


  • Владимир Волков Линукс Юниор (+ DVD-ROM) Серия: Библиотека ALT Linux


  • Денис Колисниченко "Linux на ноутбуке (+ DVD-ROM)"


  • Джеймс Киркланд "Linux. Устранение неполадок"


  • Денис Колисниченко "Серверное применение Linux"


  • Александр Поляк-Брагинский "Linux и Windows в домашней сети"


  • Популярные книги:


  • Эви Немет "Руководство администратора Linux"


  • Майкл К. Джонсон "Разработка приложений в среде Linux"


  • Подписка на рассылки LinuxRSP

    Информационная рассылка LinuxRSP.Ru: несколько раз в неделю свежие новости из мира OpenSource и окрестностей.
    Число подписчиков - более 30 тыс.:


    Другие информационные рассылки:

    LinuxNews - новости о Linux

    Новости разработок и культуры в области OpenSource


    Дискуссионные листы (в них могут писать все участники, решать проблемы, задавать вопросы...):

    Linux: разрешение вопросов, перспективы и общение

    Перевод и доработка документации под Linux и другие системы

    Обсуждения и споры о свободных системах и всём сопутствующем

    [BSD] Решение вопросов по FreeBSD, OpenBSD и NetBSD


    Ваш e-mail:

    Также можно подписаться отправив любое письмо по адресу:

    1) Для подписки на информационную рассылку
    "[Linux и BSD]: новости, статьи, свежий софт от LinuxRSP.RU"
    отправить любое письмо по адресу:

    comp.soft.linux-sub@subscribe.ru

    Либо по ссылке: subscribe.ru/catalog/comp.soft.linux


    2) Для подписки на дискуссионный лист
    "Linux: разрешение вопросов, перспективы и общение" отправить любое письмо по адресу:

    comp.soft.linux.discuss-sub@subscribe.ru

    Либо по ссылке: subscribe.ru/catalog/comp.soft.linux.discuss


    3) Для подписки на дискуссионный лист
    "Обсуждения и споры о свободных системах и всём сопутствующем"
    отправить любое письмо по адресу:

    comp.soft.linux.debate-sub@subscribe.ru

    Либо по ссылке: subscribe.ru/catalog/comp.soft.linux.debate


    4) Для подписки на дискуссионный лист
    "Перевод и доработка документации под Linux и другие системы"
    отправить любое письмо по адресу:

    comp.soft.linux.docs-sub@subscribe.ru

    Либо по ссылке: subscribe.ru/catalog/comp.soft.linux.docs


    5) Для подписки на дискуссионный лист
    "Решение вопросов по FreeBSD, OpenBSD и NetBSD"
    отправить любое письмо по адресу:

    comp.soft.bsd.all-sub@subscribe.ru

    Либо по ссылке: subscribe.ru/catalog/comp.soft.bsd.all



    Выпуск подготовил Федор Сорекс. Для связи используйте адрес fiodor.sorex AT gmail.com
    (новости, сотрудничество, замечания, предложения, веселости, серьезности - принимается все)
    Вопросы по работе и настройке Linux лучше задавать в списке рассылки:
    Информация и подписка здесь
    Новости: www.linuxrsp.ru

    Форум: www.linuxrsp.ru/forum/

    Статьи: www.linuxrsp.ru/artic/
    Посоветовать новость: http://www.linuxrsp.ru/putnws.html
    Обратная связь: www.linuxrsp.ru/feedback.html
    Рекламодателям, размещение информации: www.linuxrsp.ru/advert.html

    © LinuxRSP.Ru 1999-2012

    При цитировании материалов рассылки ссылка на http://www.linuxrsp.ru обязательна

     



    В избранное