Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости для программистов Выпуск от 15-10-2009


Новости за 15-10-2009

 -Новости IT : Microsoft уже разрабатывает Windows 8 и Windows 9
Компания Microsoft уже разрабатывает преемников своей новой ОС Windows 7 - Windows 8 и Windows 9. Ожидается, что новые системы будут иметь 128−битную архитектуру.

Об этом сообщает Arstechnica со ссылкой на Роберта Моргана (Robert Morgan), начальника отдела исследований и разработок Microsoft. Он написал об этом в своем профиле в популярной социальной сети LinkedIn, однако вскоре данная информация была оттуда удалена. "Работаю в высоко секретном подразделении по исследованиям и разработкам, включающим в себя стратегическое планирование средне- и долгосрочных проектов. Проекты отдела Research & Development включают в себя 128-битную архитектурную совместимость с ядром Windows 8 и планом проекта Windows 9", - было сказано в профиле Моргана. Также из его страницы в этой социальной с ети стало ясно, что сейчас Microsoft уже ведет переговоры по поводу поддержки 128-битной архитектуры с компаниями Intel, AMD, HP и IBM. Первым данную информацию в профиле Моргана обнаружило издание Windows 8 News, которое уже сообщило о полученном от этого сотрудника Microsoft согласия на интервью, в ходе которого должны проясниться детали по поводу 128-битной архитектуры в Windows 8.

Как отмечают аналитики, ранее уже сообщалось о том, что Windows 7 должна стать последней операционной системой, которая поддерживает 32-х и 64-битную архитектуру. Новая серверная версия Windows 7, Windows Server 2008 R2, будет поддерживать уже только 64-битную архитектуру.

http://www.xakep.ru/post/49746/?xa_subscribe_632


Подробнее...

 -Новости IT : 30 лет неудач: комбинация `имя пользователя/пароль`
Как показывают различные исследования, важнейшую роль в обеспечении компьютерной безопасности играет человеческий фактор. И нигде данное заключение не является справедливым в той же степени, в какой оно применимо к основе основ киберзащиты . паролям.

Рекомендации, содержащие советы не брать пароли из словарей, не записывать их на бумаге и выбирать разные комбинации для каждого аккаунта, не учитывают физиологических особенностей людей, связанных с ограниченной способностью человеческого мозга ассоциировать случайный набор знаков с чем бы то ни было. Опубликованный недавно свежий отчет наглядно демонстрирует, насколько все плохо и указывает на то, что следуют всем предписаниям по работе с паролями мен ее пяти процентов пользователей.

Самое удивительное в том, насколько долго существует проблема безопасности паролей . в отчете упомянуто о том, что первое исследование в этой области было проведено в 1979 году. Оно показало, что 30% пользователей Unix используют пароли длиной не более четырех знаков, а 15% выбирают пароли из словарей. Перенесемся в 2006 год, и мы увидим, что самыми распространенными среди 34 тысяч паролей MySpace были словосочетания "password1", "abc123", "myspace1" и "password".

Нейробиологи свидетельствуют, что мозг человека попросту не слишком здорово обращается с текстом, который для него ничего не значит. Это проблема долгосрочной памяти, которая неплохо запоминает осмысленные образы и слова, однако гораздо хуже справляется с паролями, которые в идеале должны представлять из себя случайный набор символов. Отдельная трудность . ассоциирование таких комбинаций с различными аккаунтами.

Опросив 836 служащих организации, имею щей дело с важными персональными данными, авторы отчета подсчитали, как много отклонений от !"идеального пароля" совершает тот или пользователь. В итоге выяснилось, что следуют всем правилам лишь 4,4% пользователей, а большинство оставшихся нарушают три принципа и более, записывая пароли на бумаге, используя их многократно для разных аккаунтов или делая пароли слишком короткими.

Еще одна интересная деталь . системные администраторы действуют немногим лучше простых сотрудников. Семь процентов пользователей вообще считают, что никакие правила не способны защитить их от хакеров, хотя и среди них полученные статистические показатели сохраняются.


http://www.xakep.ru/post/49747/?xa_subscribe_632


Подробнее...

В избранное