Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как стать программистом 1С

  Все выпуски  

Как стать программистом 1С: Урок 12. Кто есть кто в ИТ?


Кем стать? Кто больше получает в ИТ, а кто меньше? У кого лучшие перспективы? Чтобы принять решение, давайте рассмотрим, а кто вообще бывает в ИТ?

Когда мы отвечаем на вопрос "Как Вы видите себя через 10 лет?", мы говорим - "Миллионером" (или миллиардером:). Тогда когда мы выбираем профессию, наверное правильно будет выбрать ту, которая принесет больше денег (и то же удовольствие от работы).

Что интересно, в ИТ (АйТи - все профессии, связанные с компьютерами) есть из чего выбрать. Можно заниматься совершенно разносторонними вещами, при этом быть айтишником и зарабатывать совершенно различные деньги. Например между человеком который целыми днями занимается компьютерными играми и который пишет программы для запуска спутников гигантская разница, но все это ИТ.

Сейчас мы подойдем к выбору профессии с практической точки зрения. И денежной тоже :)

95% сотрудников ИТ – это люди офиса, которые сидят на стуле перед монитором большую часть дня. Вы должны это учесть. Это минус :)

С другой стороны компьютерная профессия дает Вам массу неоспоримых плюсов:

1) В ближайшие 100 лет (или больше) бешеное развитие компьютерной индустрии в мире всегда обеспечит Вас работой. 

2) Вы можете легко выбирать любую страну мира. Компьютеры везде одинаковые, компьютерные языки программирования - тоже. Все, что нужно знать дополнительно - знать язык той страны, куда захотелось поехать пожить.

3) ИТ - профессия для практичных :) Ваше рабочее место - удобный стол и кресло, кактус и приятная музыка. Вы легко можете работать дома. При желании можно сделать Wi-Fi и работать на диване или в гамаке в саду (преценденты были :)  

4) В любой момент Вы можете переключиться на прямую работу с потребителями. При этом Вам открывается гигантская аудитория всего мира - миллиард людей как минимум (на 2008 год). Для прямой работы сегодня существует масса инструментов - магазины Айфонов и Айпадов, соц. сети (игры), веб-сайты и прочее.

5) С самого первого дня работы Вы будете получать зарплату больше, чем в некомпьютерных профессиях в тех же условиях. Эксперты компьютерных технологий зарабатывают значительно больше - одна из самых высокооплачиваемых профессий.  

Вот пример вакансии на курортных островах в Тихом океане недалеко от Австралии:

В курортный комплекс отелей требуется специалист helpdesk по системному администрированию. Обязанности: помощь отдыхающим в настройке Wi-Fi, подключению к интернету и пр. Зарплата: 60 тыс. долл. в год. Бесплатное жилье в отеле. Один раз в месяц бесплатные билеты на самолет до Сиднея.

Как Вам такой вариант?

Итак - кто такие программисты и какие они бывают?

Они целыми днями сидят за мониторами и пишут программы.

Делятся на несколько видов:
∙ Системные программисты (системщики)
∙ Прикладные программисты (прикладники)
∙ Тестировщики и техническая поддержка.

Зарплата программистов может сильно отличаться в зависимости от выбранной сферы применения, ее редкости и востребованности, выбранных языков программирования.

Посмотрим подробнее про программистов (урок на howknow1c.ru)..

 


В избранное