Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как стать программистом 1С

  Все выпуски  

Как стать программистом 1С: Урок 13. Как обновить 1С, вторая серия


Как обновить конфигурацию "Бухгалтерия 1С"? Самый простой способ – это ярлычок «Обновить 1С» прямо на рабочем столе в программе, в режиме «Предприятие». Этот же способ подойдет для обновления "Управления торговлей 11", да и других :)

 

Обновление конфигурации - это одна из наиболее частых забот программиста 1С. Обновления выходят до нескольких раз в месяц. Особенно важно обновление для конфигураций "Бухгалтерия" и "Зарплата и управление персоналом". Дело в том, что при обновлении нашего законодательства - изменяются различные формы сдачи отчетов в налоговую. 1С обновляет для этого свои конфигурации и тут же появляется необходимость провести обновление.

Обновление конфигурации 1С возможно несколькими способами: 

1) в режиме "Предприятие"

2) в режиме "Конфигуратор".

В этом уроке мы рассмотрим первый вариант - в режиме "Предприятие", прямо из окна программы.

Этот способ появился в конфигурациях не сразу. Он был разработан 1С как удобный способ обновить 1С без привлечения программиста. Грамотный пользователь (как вариант - системный администратор) нажимает пару волшебных кнопок и ура! 1С сама обновляется! Волшебство рулит! (мы все это знаем :)


На что же нажать чтобы обновить 1С?

1. Конфигурация «толстого клиента»

Толстый клиент, это конфигурации, которые выглядят также, как и в версии 1С 8.1. Окно с верхней линией меню "Файл", "Операции" и прочее. В некоторых конфигурациях толстого клиента присутствует рабочий стол пользователя. Это когда при входе в программу, на весь экран открывается несколько закладок с ярлычками документов, разделенных по блокам учета. Яркий пример – конфигурация "Бухгалтерия 1С".

В этом случае на первой закладке («Предприятие») есть ярлык «Обновление конфигурации». Нужно нажать его. Важно – делать это нужно под админскими правами (пользователя 1С). Если в Вашей конфигурации нет рабочего стола (например при обновлении Управление торговлей 10.3), то под админскими правами нужно выбрать меню «Операции/Обработки/Обновление конфигурации».

2. Конфигурации «тонкого клиента»

Тонкий клиент, это конфигурации, в которых «рабочий» стол интегрирован в программу.

В этом случае Вы открываете закладку «Администрирование». Вверху есть блоки «Отчеты», «Сервис», «Настройки». В блоке «Сервис» нажмите кнопку «Стрелочка вниз» и в выпадающем меню аналогичная команда «Обновление конфигурации».

Обратите внимание - сейчас доступна конфигурация (демо-версия) Бухгалтерия 3.0. В этой версии в настоящий момент этой команды нет.

 

Знакомство с формой обновления конфигурации

Форма помощника обновления конфигурации очень проста к использованию.

Она состоит из нескольких закладок, переключение между которыми с помощью кнопок «Вперед» и «Назад». Ваша задача выбрать требуемые параметры на каждой закладке и нажимать вперед.


На первой закладке необходимо выбрать.. (дальше на сайте www.howknow1c.ru)


 

 


В избранное