Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Макросы в Visual Studio.NET


ПРАВИЛА

Раздел правила создан для ознакомления вновь подписавшихся с рассылкой, а так же является удобным средством узнать о произошедших нововведениях.

Статьи

Статьи служат для ознакомления подписчиков с технологиями программирования в программных средах Visual Studio.NET и Microsoft Office. В конце каждой из них стоит её звёздный рейтинг, так автор данной рассылки оценивает статью сразу по нескольким критериям, от одного до пяти звёзд.

Форум

Форум создан для обмена информацией по всему, что связано с системой программирования Visual Studio.NET и пакету программных продуктов Microsoft Office. Так же вы можете задавать свои вопросы и отвечать на чужие, объявлять о начале проектов, писать пожелания и предложения по улучшению выпусков, комментировать статьи и многое другое. Главное не выходите за рамки темы.

Помимо аватаров установленных по умолчанию вы так же можете использовать следующие:

Вещи Действие Живность Настроение Персонажи
еда
книга
мобила
плеер
подарок
фотокамера
цветы
балдею
гипноз
деньги
задумался
клёво
насмешил
неа
отстой
ошибся
похлопаем
преклоняюсь
самобичевание
сдаюсь
сплю
умба юмба
хм
целую
язык
дракоша
енот
жучок
зайка
коровка
котёнок
лошадка
мышка
обезьянка
птенец
рыбка
тигрёнок
весёлый
грустный
злой
недовольный
ревёт
скривился
тошнит
удивлён
ярость
ангел
боксёр
выпускник
дьявол
зорро
крутой
леприкон
мечник
очкарик
пивосос
псих
снежный эльф
супермэн
хирург
чувак

Прежде всего расскажу походящий к данному случаю анекдот:

Три женщины одеваются в раздевалке после занятия спортивной аэробикой. Разговор, есссно, о мужьях.
- Мой муж, - говорит первая, - работает учителем. Он всегда дарит мне коробку конфет или букет цветов перед тем, как овладеть мною.
- А мой - ювелир, - говорит вторая, - перед тем как заняться любовью со мной, он дарит мне жемчужину. Третья женщина задумалась на минуту и говорит:
- А мой муж работает на Microsoft. Он всегда присаживается на край кровати и рассказывает мне, как это будет здорово для меня, когда он меня трахнет.

И сейчас вы узнаете о проведённых улучшениях.

Смена оформления

Оформление рассылки коренным образом изменилось. Новая цветовая схема сделает чтение выпусков более приятным, это несомненно в лучшую сторону скажется на усвояемости материалов. Так же увеличится количество рисунков, а это уже заслуга субскрайба, служба поддержки которого по моей просьбе увеличила предел одного выпуска до пятисот килобайт.

Код языков программирования в каждом случае имеет свой размер и по идее не должен искажаться. Для того чтобы избежать неравномерного распределения ширины выпусков, каждый пример кода теперь будет заключаться в тестовую область (textarea) рассчитанную на минимальное разрешение экрана 800x600. Если по каким либо причинам оно у вас меньше, то форма не влезет в окно просмотра почтовых сообщений так как является не искажаемой. Впрочем ничего страшного в этом нет, просто будет немного неудобно читать остальной текст рассылки, вот и всё.

Новые источники информации

Отныне я намного меньше буду писать сам и намного больше использовать посторонние источники знаний. И если раньше основой для меня являлись различные версии библиотеки MSDN, то теперь к этому добавятся электронные книги. Благодаря тому, что большинство из из них написаны на русском языке, периодичность выпусков рассылки увеличится или по крайне мере не уменьшится.

Публиковаться будут любые темы которые прямо или косвенно связаны с Visual Studio.NET (2003 и 2005 версии), а так же Microsoft Office (пока основной является 2003 - 11 версия). К примеру, для создания этой рассылки я применяю Macromedia Dreamweaver 8 и технику сайтостроения, но использую в её настройках как внешний редактор Microsoft Office FrontPage 2003, следовательно небольшое отступление от темы и рассказ о Dreamweaver вполне допустим.

Решено отказаться от старой техники написания рубрик, когда я пытался охватить сразу всё, а в итоге получалось как раз наоборот, то есть ничего. Кроме того, даже то что должно было быть описано более подробно оставалось за кадром. Теперь статьи станут более конкретными и полными. Не стоит удивляться если несколько выпусков подряд будут посвящёны целиком системе программирования Visual Studio.NET или наоборот, программному пакету продуктов Microsoft Office. Основное принцип рассылки остаётся неизменным, а именно "Практическая работа с Visual Studio.NET и Microsoft Office".

 

В одной книге персонаж сказал "Когда то я был молод и глуп, и хотел изменить весь мир. Теперь став старше я изменился сам.". Использование макросов возвращает нас к той же дилемме, менять ли систему программирования или попытаться изменится самому. В любом случае Microsoft Visual Studio.NET даёт пользователю и ту и другую возможность.

Макросы предоставляют почти всю функциональность, доступную через объектную модель автоматизации, но в более простой форме с поддержкой сценариев. В этом и последующих выпусках будет проведено знакомство с макросами Visual Studio.NET. Вы узнаете как записать макрос и как отредактировать проект макроса в Macros IDE. Также будет показано, как расширить функциональность макроса с помощью сборок .NET и как совместно использовать существующий макрос.

Кроме того, будет рассказано как преобразовать проект макроса в полнофункциональную надстройку (add-in) Visual Studio.NET, используя макрос, из примера.

Макросы для Visual Studio.NET

Макросы Visual Studio.NET пишутся на языке Visual Basic.NET. Это намного лучше, чем возможности Visual Basic Scripting Edition (VBScript), встроенные в Microsoft Visual C++ 6.0. Visual Basic.NET позволяет задействовать всю функциональность .NET Framework и его собственную объектную модель, предлагая исключительно мощный и привлекательный набор возможностей, которые можно применять для автоматизации выполнения задач в IDE.

Фактически вы можете преобразовать любой макрос в надстройку на базе Visual Basic.NET, которую можно компилировать и применять совместно с другими разработчиками. Макросы Visual Studio.NET записываются в файлы с расширением *.vsmacros и хранятся в папке VSMacros71, расположенной в папке для проектов Visual Studio.NET. Вы можете задать папку для проектов Visual Studio.NET в диалоговом окне Options на странице Projects and Solutions в папке Environment. Путь по умолчанию - My Documents\Visual Studio Projects. Для 2005 версии папка макросов - My Documents\Visual Studio 2005\Projects\VSMacros80.

Обычно макросы Visual Studio.NET создаются одним из двух способов. Вы можете записать макрос в IDE (Ctrl+Shift+R); код, генерируемый во время сеанса записи, будет помещен в метод Macros.MyMacros.RecordingModule.TemporaryMacro. Альтернативный способ: открыть Macros IDE (Alt+F11) и написать с нуля новый метод.

Одна из самых привлекательных черт макросов - то, что они разработаны для автоматизации функциональных возможностей Visual Studio.NET IDE. Это значит, что вы можете просто записать макрос, скопировать сгенерированный код в новый метод и использовать его как основу для своего проекта автоматизации. Эту же технику можно использовать при создании кода надстройки для Visual Studio.NET.

К макросам в IDE обращаются точно так же, как и к любой другой именованной команде. Вы можете ввести имя макроса в окне Command Window (Ctrl+Alt+A) (см. полное имя записанного макроса выше), добавить ссылку на макрос на панель инструментов или в меню, назначить макросу комбинацию клавиш, запустить макрос, дважды щелкнув его в окне Macro Explorer (ToolsMacrosMacro Explorer), или выполнить макрос прямо из Macros IDE.

Примечание: Когда вы запускаете макрос двойным щелчком в окне Macro Explorer, фокус возвращается последнему активному окну. Таким образом, вы можете установить активный документ, открыть окно Macro Explorer, дважды щелкнуть макрос, и он окажет действие на последний активный документ.

Макросы чрезвычайно мощные инструменты IDE, не требующие большого времени на размышления. Вы можете создать макрос для выполнения вашей задачи, а затем удалить его. Макрос можно преобразовать в полнофункциональную надстройку (add-in - врезка) и затем навести глянец в коде в соответствии с вашими пожеланиями.

Запись макросов

Для этого нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Shift+R - она выводит на экран панель инструментов Recorder и создаёт модуль макроса с именем RecordingModule, если он еще не существует. Заметьте: вы можете приостановить, завершить и даже отменить начатый сеанс записи.

Простейший способ начать знакомство с макросами - записать простейший макрос. Например, вы хотите найти слово Connect в тексте вашей программы. Обычно для этой цели применяют команду Find или Find In Files. Однако, используя ее в контексте макроса, вы получите более гибкое решение, которое можно будет задействовать в дальнейшей работе.

Чтобы записать макрос сделайте так.

  1. Нажмите Ctrl+Shift+R, чтобы начать запись макроса.
  2. Нажмите Ctrl+F, чтобы открыть диалоговое окно Find.
  3. Введите слово Connect в поле Find What.
  4. Щелкните кнопку Find Next.
  5. Нажмите Ctrl+Shift+R, чтобы завершить запись макроса.

Теперь у нас есть метод TemporaryMacro, записанный в модуле RecordingModule

Ниже представлен листинг, сгенерированный в результате описанных действий. Заметьте, что перемещения мыши и нажатия клавиш (например, клавиши Tab для перемещения по элементам управления диалогового окна Replace) не записываются. Visual Studio.NET ограничивает запись макроса фактическими именами команд, которые были вызваны во время сеанса записи.

Visual Basic.NET

Чтобы воспроизвести этот макрос, нажмите Ctrl+Shift+P - комбинацию клавиш для команды Macros.MyMacros.RecordingМodule.TemporaryMacro. Вы увидите открытое диалоговое окно Find и выделенное первое вхождение искомого слова. В данном случае это первое вхождение слова Connect в открытом вами файле (имеется в виду файл в котором вы ищете).

Если файл не открыт фокус передастся IDE, так что данный макрос не слишком полезен, чтобы сохранить его для применения с различными файлами или проектами. Если закомментировать или удалить эту строку, макрос будет работать с текущим активным документом.

Чтобы сохранить записанный макрос, переименуйте TemporaryMacro в окне Macro Explorer или скопируйте записанный код и поместите его в другой модуль или метод макроса.

Команды макросов

Macro Explorer позволяет управлять макросами из IDE Visual Studio.NET. Получить доступ к командам, связанным с макросом, можно из IDE через подменю Macros меню Tools или через контекстное меню в окне Macro Explorer.

Макросы делятся на проекты, которые содержат модули, хранящие методы. Проекты отображаются в виде иерархического списка в окне Macro Explorer под значком Macros. Щелчок правой кнопкой значка Macros выводит контекстное меню с командами для создания и загрузки проектов макросов. К тем же функциям можно обратиться, введя имя команды в окне Command Window. Вот список команд, относящихся к проектам макросов:

Команда Описание
Tools.LoadMacroProject Вызывает диалоговое окно Add Macro Project, в котором можно выбрать файл проекта макроса.
Toois.NewMacroProject Вызывает диалоговое окно New Macro Project, в котором можно сохранить макрос в заданный проект.
Tools.MacrosIDE Вызывает Macros IDE. Этой команде соответствует комбинация клавиш Alt+F11.

Окно Macro Explorer выводится на экран комбинацией Alt+F8. Большинство команд, доступных из контекстных меню в окне Macro Explorer, доступно и из окна Command Window (поскольку элементы в окне Macro Explorer теряют фокус, когда вы переключаетесь в окно Command Window). Можно переименовать проект макроса, щелкнув его правой кнопкой в окне Macro Explorer, а затем выбрав Rename. Это позволяет на месте отредактировать имя проекта макроса. Удаляет проект макроса команда Delete из контекстного меню. Аналогичные пункты контекстного меню доступны для переименования и удаления модулей и методов из окна Macro Explorer. Вот несколько команд, доступных из отдельного проекта макроса:

Команда Описание
Tools.Newmodule Вызывает диалоговое окно New Module, в котором можно создать новый модуль из окна Macro Explorer.
Tools.Newmacro Вызывает Macros IDE с новым методом макроса.
Tools.Edit Открывает Macros IDE для отмеченного проекта или модуля.

Щелчок правой кнопкой макроса в окне Macro Explorer выводит контекстное меню работы с макросами. Команда Run выполняет команду Tools.Run для выбранного в данный момент макроса, Rename позволяет отредактировать имя макроса. Изменение имени отражается в именах методов в Macros IDE. Команда Delete удаляет выбранный макрос, a Edit открывает текущий макрос в Macros IDE.

Вы можете выполнять многие задачи в Macro Explorer, не переходя в Macros IDE. Так, вы можете записать макрос, переименовать его для сохранения и даже добавить его к панели инструментов или меню IDE! Вероятно, вы решите, что отказ от IDE ограничивает вас, но он возможен. Чтобы извлечь максимум пользы из макросов Visual Studio.NET, вам потребуется создавать и редактировать их в Macros IDE.

» Продолжение следует...

 

ФОРУМ
Зачем писать в данный оффлайн форум ?
ответить
Зачем писать в данный форум, когда существуют другие более быстрые и эффективные способы общения?
вступление
Во-первых, сразу же стоит сказать, что общение в этом форуме практически ничем не отличается от форума на сайте. Если вы хотите чтобы вас услышало как можно большее количество людей, возможно более предпочтительней будет написать сюда, так как в этом случае ваше сообщение гарантированно прочитает 1367 человек. Учитывая что в данном форуме всего лишь одна тема, а не несколько десятков как на сайтах, а так же то, что те же сайты иногда посещают меньшее количество людей, обычно это пишется у них в статистике, результат как говорится на лицо.
admin
Теперь поговорим насчёт быстроты, естественно программы мгновенных сообщений гораздо быстрее, даже обычная почта быстрее, учитывая что не нужно ждать пока я скомпоную выпуск, но в вышеуказанных случаях сообщение получит один, ну максимум пару десятков человек. Хотя в данной рассылке пока мало подписчиков, их все равно намного больше. К тому же писать сюда будут те же подписчики, то есть вы.
admin
И наконец форум служит для комментариев к публикующимся в выпусках статьям, ведь ради них всё и затевалось. Вы можете дать свою оценку рассылки в целом, так и её отдельных составляющих.
admin
Для добавления новой темы используйте кнопку внизу. Для комментариев к теме используйте кнопку ответить справа от заголовка темы.
admin
новая тема

РЕСУРСЫ
Рассылка "Visual Basic для новичков и профессионалов" не нуждается в рекламе. Более семи тысяч подписчиков, одни задают вопросы, другие на них отвечают. Эффективность всей этой фантасмагории будет зависеть исключительно от вас.
Подписаться: вебом, почтой
Как любит писать автор рассылки "3DS Max 7 - изучаем вместе" - "Ваше участие неоценимо при создании этой рассылки!". Но так ли важна цена? Если вам нужен опыт, а не вознаграждение, подписывайтесь (или приходите ночью на сеновал) не пожалеете.
Подписаться: вебом, почтой
Бесплатный книжный портал, созданный специально для литературы компьютерной тематики. На нём вы найдёте множество технических произведений в форматах pdf, djvu и chm. Если у вас анлим, то этот сайт для вас.
Ссылка: pc-book.spb.ru

СТАТИСТИКА
номер выпуска
13
дата выпуска
2006-10-31
время выпуска
00:45
возраст в днях
269
количество подписчиков
1367
динамика за вчера/неделю
+3/+9


В избранное