Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Софт на оЗоне: рекомендации, обзоры, рейтинги популярности / Куда обращаться, если программа не запускается? (Зельманов Игорь)


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
 
CD-ROM. Софт на оЗоне: рекомендации, обзоры, рейтинги популярности
(Не забудьте ознакомиться со скидками декады по адресу: www.ozon.ru/soft!)


Куда обращаться, если программа не запускается?
Зельманов Игорь


Программное обеспечение - технически сложный продукт и, к сожалению, иногда возникают проблемы с его запуском и использованием.
Первой мыслью обычно бывает - "бракованный диск"! Но это - крайне маловероятно, поскольку все лицензионные диски проходят автоматический выходной заводской контроль. Реальный брак за все время продаж софта на Озоне встретился лишь однажды. В этом случае мы, разумеется, заменили его покупателю.
А вот проблемы с установкой программ иногда возникают.

Как следует поступать в этом случае?

1. Первое, что надо сделать - это сверить технические требования программы и конфигурацию Вашего компьютера. Если все соответствует, то попробуйте запустить программу на другом компьютере и, если на другом все работает - сравните отличия.

2. Техническую поддержку программ осуществляют компании-изготовители - разработчики и издатели. Поэтому следует из описания программы на Озоне найти адрес сайта такой компании, а затем - найти страницу или e-mail службы технической поддержки. Типичные наименования разделов на сайте, где их можно найти: "Поддержка", "Тех.поддержка", "Support" или "Контакты", "О компании".

3. Некоторые фирмы выкладывают на своих сайтах часто встречающиеся вопросы пользователей и ответы своих специалистов. Иногда это "ЧаВО" или "FAQ", иногда "Форум" или "Конференция". Там Вы можете найти описание своей проблемы и способ ее решения.

4. Иногда бывает так, что весь первый тираж программы выходит с некоей ошибкой, которую авторы не сумели выявить при тестировании. Обычно, тут же выпускается патч, "заплатка", которая исправляет эту ошибку. Патчи выкладывают на сайте и их можно скачать бесплатно.
В этом случае ошибка уже не считается ошибкой. Как шутят программисты. "документированная ошибка, это не ошибка, а особенность программы" (на жаргоне короче - "документированный баг - это фича").

5. Если на сайте разработчиков решение не найдено, нужно подготовить и отправить письмом по e-mail в фирму-разработчик/издатель (копию - в Озон на e-mail: soft@ozon.ru) описание проблемы примерно в таком составе:
  1. Полное название продукта:
  2. Номер заказа на Озоне:
  3. В чем состоит проблема:
  4. На каком этапе (или в результате каких действий) она проявляется:
  5. Текст сообщения. которое выдается при возникновении ошибки (если оно имеется)
  6. Конфигурация компьютера:
  • Тип процессора (CPU) и частота
  • Объем оперативной памяти (RAM)
  • Тип видео-карты и объем памяти на ней (DRAM)
  • Размер свободного места на жестком диске (HDD)
  • Тип звуковой карты
  • Тип и скорость CD-ROM
  • Версия и модификация операционной системы и ее "национальность"
  • Установленные патчи операционной системы (Service Pack)
  • Название антивируса и других программ, постоянно находящихся в памяти на момент работы с программой
Иногда, дополнительно, могут потребоваться системные конфигурационные файлы autoexec.bat и config.sys, а также копия экрана с проявлением ошибки.

Примечания.
1. Местонахождение файлов можно найти, используя функцию поиска Windows (Пуск/Поиск/Файлы и папки - Start/Search/For files and folders).

2. Копию экрана в Windows можно (почти всегда) получить в буфере обмена путем нажатия комбинации клавиш Alt-PrScr, после чего можно изображение из буфера обмена можно вставить в письмо (установить формат HTML) или в документ MS Word.

Искренне Ваш,
Зельманов Игорь,
начальник отдела продаж программного обеспечения
интернет-магазина "Озон" www.ozon.ru
--------------------------------------------
e-mail: soft@ozon.ru





С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться в Интернет-магазине "Озон"



Интернет-магазин "Озон" - мощная спpавочно-инфоpмационная система, посвященная литературе, кино, музыке и программному обеспечению.

Оплата заказов почтовым переводом, наложенным платежом, через Сбербанк, по кредитной карте, наличными курьеру.
Доставка заказов почтой по всему миру,  экспресс-почтой (DHL), курьерская доставка (Санкт-Петербург, Москва и область, Калиниград, Израиль).

Добро пожаловать за покупками!


Вопросы и пожелания по разделу Software на Озоне направляйте по адресу: soft@ozon.ru?subject=subscribe



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное