Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дрессировка компьютера. Наставление для ленивых писателей.


       

Добрый день, уважаемые подписчики!

 

Софт для писателя

.

Текстовые редакторы

yWriter
Текстовый редактор, специально «заточенный» под писательское дело. В проекте произведения кроме самого текста можно хранить массу дополнительной информации – синопсисы и краткие описания эпизодов, биографии героев. yWriter позволяет разбивать текст на главы, а главы – на сцены, и в дальнейшем работать с каждой сценой отдельно. Программа учитывает хронологию всех эпизодов и отслеживает редактуру, позволяя в любой момент вернуться к старой версии текста.
Есть русская версия!

Bookwriter
Текстовый редактор-органайзер для писателей. Разбиение текста на главы и сцены, возможность переставлять эпизоды в произвольном порядке и ещё куча полезных функций, облегчающих работу с крупным произведением.

WriteItNow
Ещё один текстовый редактор-органайзер для писателей.

Storymind
Storymind предлагает вам подробный план создания рукописи. Творческий процесс разбивается на множество ключевых пунктов (создание идеи, поиск дыр в идее, создание персонажей и т.д.), и по каждому пункту программа выдаст подробнейшую инструкцию (на английском языке).

Dramatica Pro
Очень мощный редактор, охватывающий практически все аспекты создания рукописи. Подробная планировка и пошаговое руководство. На английском языке(

«Свежий взгляд»
Программа ищет неблагозвучные сочетания букв, повторы слов и слогов, позволяя существенно улучшить звучание текста. Кроме того, «Свежий взгляд» подсчитывает число повторений каждого слова, так что вы легко сможете избежать частого использования одних и тех же эпитетов и убрать из текста слова-паразиты.

Словари

Explanatory
Отличная подборка словарей в удобной оболочке.
На данный момент доступны словари Ожегова, Даля, Ушакова, сексопатологический, блатного сленга, компьютерного сленга, синонимов, Большая Советская энциклопедия

Metromir
Сборник словарей и всякой всячины. Советую обратить внимание на словарь синонимов –очень обширный и удобный, гораздо удобнее словаря в Explanatory. Доступен также неплохой словарь имён, БСЭ и атлас мира.

Генераторы всякой всячины

Character Pro – генератор персонажей
Вносите базовые характеристики персонажа, и программа выдаёт подробный психологический портрет, подсказывает, как герой отреагирует на различные стрессовые ситуации. К сожалению, программа на английском языке.

Name Gen – генератор фэнтези-имён
Выдаёт случайное имя по заданным параметрам – количество слогов, прозвище, сложность. Если вы не знаете, как назвать сотню второстепенных персонажей в вашем фэнтези-эпике, NameGen поможет!

Rhymes – генератор рифм
Эта программа – мечта юного поэта-графомана. Стихи можно клепать с умопомрачительной скоростью!) Ну а если серьёзно – очень удобный генератор рифм. Слова можно отфильтровать по части речи, количеству слогов и степени рифмованности. Так же в Rhymes встроен словарик синонимов, правда, довольно скудный.

Познавательное

NASA WorldWind
Google Earth
Интерактивные глобусы. Карты местности автоматически подкачиваются из Интернета, поэтому вам пригодится стабильный высокоскоростной канал. Зато разрешение некоторых спутниковых снимков достигает одного метра и менее, а значит, вы сможете различить отдельно стоящие деревья и даже людей.
В плане удобства работы и информативности продукт Google на голову выше NASA WWind, но карты хранит в отдельном файле размером не более 2гб и периодически удаляет. Карты для WWind – обычные картинки – можно скачать здесь , сэкономив время и трафик.
В NASA WWind кроме Земли есть глобусы Луны, Марса, Венеры и Юпитера.
В Google Earth имеется карта звёздного неба.

Взято по адресу http://www.litclub.eksmo.ru/viewtopic.php?f=19&t=11082

Книги Алексея Надэмлинского можно купить в Одессе по адресам:

1. Одесса, угол улиц Пантелеймоновской и Екатериненской,
здание Нового Универмага 2-й этаж "Книжная лавочка "Антресоль",
тел. 734-54-60

2.Магазин «Книжкова крамниця»
    Одесса ул. Троїцька, 30 тел.(048) 724-62-02 galba_od@yahoo.com

Они высылают книги украинских авторов и по почте тоже. Хозяйка там пани Галина.



Пишите мне.

Ваш Александр Макаров

drmak@mail.ru

 

Успехов Вам и здоровья.

 


В избранное