Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я люблю 1С

  Все выпуски  

Я люблю 1С


Love1C Новостная рассылка сайта "Я люблю 1С"

Внешние компоненты для 1С

В своей работе с программой "1С:Предприятие" я руководствуюсь правилом "в 1С можно сделать всё". И хотя за много лет работы программистом 1С я не раз уже убеждался в существовании заказчиков, пожелания которых программа "1С:Предприятие" выполнить не в состоянии, тем не менее, вера в правильность вышеназванного правила и, в какой-то мере, выдавание желаемого за действительное позволяют мне творить чудеса.

Если серьёзно, то, действительно, программа "1С:Предприятие" имеет функционал, который, с одной стороны, достаточно мощный, но, с другой стороны, ограничен в силу специфики программы. И иногда требуется в рамках программы "1С:Предприятие" решить отдельную прикладную задачу, а функционала программы не хватает. В таких случаях на помощь программисту приходят внешние компоненты. Пускай даже большинство внешних компонент пишутся сторонними разработчиками, а не самой фирмой "1С", но при использовании внешних компонент программист не выходит за рамки программы "1С:Предприятие", а потому правило "в 1С можно сделать всё" выполняется, и все остаются довольны.

За весь период работы с программой "1С:Предприятие" я перепробовал множество внешних компонент. Некоторые из них я изучал с целью решения конкретных задач и потребностей моих заказчиков, а некоторые внешние компоненты мне было интересно изучить исключительно ради профессионального интереса.

На сегодняшний день я в своей работе использую такие внешние компоненты:

Список используемых мной внешних компонент не большой, согласен. Но в вопросе использования внешних компонент для работы в программе "1С:Предприятие" я руководствуюсь принципиальным условием минимально использовать внешние компоненты. Пока получается. Если Вас интересуют ещё и другие внешние компоненты, которые могут использоваться в системе "1С:Предприятие", то найти их Вы можете на странице "Скачать внешние компоненты для 1С".

Возможно, у Вас уже возник вопрос о том, почему я заявляю, что стараюсь придерживаться принципа не использовать внешние компоненты при работе с программой "1С:Предприятие", но при этом внешние компоненты всё-таки использую. Ответ прост. Использование внешних компонент в программе "1С:Предприятие" даёт преимущества как для пользователя, так и дополнительные удобства для меня, как для программиста. И при решении отдельных прикладных задач, стараясь найти золотую середину между убеждениями об использовании и отказе от использования внешних компонент в программе "1С:Предприятие", я использую внешние компоненты для целей, которые будут описаны ниже.

А пока я хочу напомнить, каким образом происходит загрузка внешней компоненты. Ниже Вы видите код, в котором демонстрируется метод загрузки внешней компоненты в модуле программы "1С:Предприятие".

//функция загружает внешнюю компоненту
//в качестве аргумента "Значение" в функцию передаётся имя файла внешней компоненты
//функция возвращает "1", если загрузка выполнена успешно, или "0", если внешнюю компоненту загрузить не получилось

Функция гВнешняяКомпонента_Загрузить(Значение) Экспорт
     Состояние("Загрузка компоненты: "+Значение);
     Если ЗагрузитьВнешнююКомпоненту(Значение)=1 Тогда
          Возврат(1);
     Иначе
          Сообщить("Ошибка при загрузке компоненты: "+Значение,"!");
          Возврат(0);
     КонецЕсли;
КонецФункции

//этот код можно разместить в локальном модуле, в котором требуется использовать внешнюю компоненту
Если гВнешняяКомпонента_Загрузить("v7plus.dll")=0 Тогда
     Возврат;
КонецЕсли;

Теперь, когда мы рассмотрели метод загрузки внешней компоненты, познакомимся более близко с внешними компонентами, которые могу рекомендовать я сам.

Внешняя компонента V7Plus

Внешняя компонента V7Plus даёт программные инструменты, которые будут очень полезны программисту прирешении отдельных задач в программе "1С:Предприятие". В частности, при помощи объекта V7Mail в программе "1С:Предприятие" можно работать с электронной почтой, создавать, отправлять и принимать электронные почтовые сообщения. Объект V7HttpReader предоставляет доступ к данным по протоколу HTTP. Объект V7SysInfo поможет получить системную информацию прямо из программы "1С:Предприятие". Объект XMLParser с помощью базового анализатора "Microsoft XML Parser" поможет работать с документами XML А объект V7TextFile предназначен для открытия текстовых файлов большого размера. Скачать файл синтаксис-помощника, в котором описываются методы работы с внешней компонентой V7Plus можно на странице "Скачать надстройки для 1С".

Работа с документами XML

Из всего количества объектов, которые предоставляет внешняя компонента V7Plus, я использую только объект XMLParser для работы с файлами формата XML. Возможно, существуют и другие внешние компоненты для работы с файлами XML, но, во-первых, функционала объекта XMLParser внешней компоненты V7Plus для работы с файлами XML вполне хватает, а во-вторых, внешняя компонента V7Plus разработана самой фирмой "1С", а потому вселяет достаточную долю доверия. Посмотреть примеры использования объекта XMLParser внешней компоненты V7Plus можно в статьях "Экспорт данных из 1С" и "Импорт данных в 1С".

Электронная почта

Мне известно, что внешняя компонента V7Plus используется некоторыми программистами для работы в программе "1С:Предприятие" с электронной почтой. Считаю, что тема работы с электронной почтой заслуживает отдельного внимания, поэтому прошу прочитать статью "Почта в 1С".

Резюме

В статье описаны методы работы с внешними компонентами, предназначенными для расширения функциональных возможностей программы "1С:Предприятие 7.7". Читателям предложен краткий обзор нескольких внешних компонент, а также приведены примеры программного кода.

Совет:
Скачать внешние компоненты, а также файлы синтаксис-помощника с описанием методов настройки внешних компонент можно здесь.
Сайт рассылки Страница рассылки Архив рассылки Подписаться

В избранное