Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Формулы в word.



Снижение расхода топлива (бензина, дизтоплива, керосина). Увеличение мощности двигателя.


Microsoft Office - совет дня.

В чрезмерных спорах утрачивается истина. (Публий Сир)

Природа породила и создала нас для каких-то более значительных дел. (Цицерон)

Мудрость приходит c возрастом, но иногда возраст приходит один.

"Люди одиноки, потомy что вместо мостов они стpоят стены" (Станислав Ежи Лец)
"Одиночество как состояние, не поддается лечению" (Фаина Раневская)




Пишите автору

Реклама и консультации

Рекомендуем подписаться! Наши самые интересные рассылки.
Рассылки Subscribe.Ru
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
Работа в Москве
Маркетинговая стратегия
Аренда квартир. Москва
Управление рисками. Разработка стратегии управления
Мировой финансовый кризис
Современный мир
УмНыЕ мЫсЛи
Метафоры
Читать книги!
Лучшие сайты. Обмен ссылками
Обслуживание компьютеров
Снижение расхода топлива (бензина, дизтоплива, керосина). Увеличение мощности двигателя.
Microsoft Office - совет дня
___________________________

Рассылка новостей
Выпуск от 2009-05-08 18:28

Здравствуйте, дорогие читатели! Напоминаю, что свои вопросы и предложения присылайте на msoffi@mail.ru . Давайте сегодня рассмотрим работу с формулами и повторим макросы.

Очень часто в Wordовских документах приходится писать формулы, математические символы, работать с дробями, матрицами, интегралами, пределами и т. п. Но сделать это просто вводя текст с клавиатуры нельзя. Поэтому дроби и формулы чаще всего выглядят так:

5/7; 4 1/3; рентабельность = Прибыль/Товарооборот*100%

Что, согласитесь, выглядит не очень. Что уж говорить о матрицах… Но оказывается в Word (MS Word 2000) есть возможность работы с формулами используя Microsoft Equation 3.0. Как это сделать? Ставим курсор в том месте текста, где будет формула, щёлкаем Вставка (Insert)  Объект  в открывшемся списке объектов выбираем Microsoft Equation 3.0. 

Попробовали? И наверняка не нашли этот редактор формул. Всё очень просто, он не устанавливается по умолчанию вместе с MS Office, поэтому его нужно просто доустановить.

Через "ПУСК" или "МОЙ КОМПЬЮТЕР" идём в "ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ", а затем в "Установка и удаление программ и компонентов Windows". В открывшемся списке установленных программ ищем "Microsoft Office" щёлкаем "ИЗМЕНИТЬ" Открывается мастер установки Microsoft Office  выбираем кнопку "ДОБАВИТЬ ИЛИ УДАЛИТЬ КОМПОНЕНТЫ" в открывшемся списке компонентов выбираем "Средства Microsoft Office", а в нём "Редактор формул" после чего жмём кнопку "ОБНОВИТЬ". После завершения установки нужно перезагрузить компьютер.

Теперь заново открываем свой документ Word щёлкаем "Вставка" -Объект - в открывшемся списке объектов ищем Microsoft Equation 3.0. Появился? Выбираем его. Нет? Значит, что-то было сделано не так, и надо попробовать всё сначала.

Если же всё прошло ok, то в документе появится рамка объекта с внутренним курсором и панель математических символов.

Теперь можно писать матрицы, а дроби и формула из вышеприведённого примера будут выглядеть гораздо лучше. С этим редактором удобно писать интегралы, корни, логические символы и т. п. Для чего надо просто выбрать в панели формул нужную операцию, и в образовавшийся шаблон вписать свои цифры, перемещаясь от одного шаблона к другому клавишей Tab.

СОВЕТ: Чтобы в обычной текстовой работе Word можно было бы использовать верхние и нижние индексы (н-р для степеней), необходимо иметь на рабочей панели кнопки верхнего и нижнего индекса. Если у вас их нет, то на панели "Форматирование" кликните маленькую стрелочку "Другие кнопки" в самом конце панели и выберите в открывшемся списке кнопок "верхний индекс" и "нижний индекс".

Кстати, Word может даже посчитать за вас. Нажмите сочетание клавиш Ctrl + F9, в появившемся поле поставьте знак равенства (=), после чего введите числа и знак арифметической операции (например, 100-20). Результат (80) появится после нажатия клавиши F9.

 

Пришло 2 письма с похожей просьбой. «Подскажите, как настроить word, чтобы при открытии любого документа текст был с переносами и чтобы не приходилось каждый раз выбирать сервис - язык - расстановка переносов

Возможно, что в этих случаях по каким-то причинам простая настройка (то есть установка принудительного переноса) действует только на конкретный документ и не может быть настроена по умолчанию для всех документов. Но можно обойти это, если воспользоваться следующим макросом:

Sub AutoOpen()

'Расстановка переносов

   If ActiveDocument.AutoHyphenation = False Then ActiveDocument.AutoHyphenation = True

End Sub

 

Как создать принудительный разрыв строки (например установим максимум 20 символов на строке) автоматически для всего текста?

Например, строку 12345678901234567890абвгде нужно преобразовать в:


12345678901234567890

абвгде

 

Для этого можно воспользоваться следующим макросом:

Sub razbienie()

Const chunkSize = 20

Dim oRg As Range

Dim actualSize As Long

Set oRg = ActiveDocument.Range

With oRg

   .Collapse wdCollapseStart

   actualSize = .MoveEnd(Unit:=wdCharacter, Count:=chunkSize)

   Do While actualSize = chunkSize

      .InsertAfter vbCr

      .Collapse wdCollapseEnd

      actualSize = .MoveEnd(Unit:=wdCharacter, Count:=chunkSize)

   Loop

End With

End Sub

Если вы не знаете, как подключить к документу и применить этот макрос, нужно выполнить следующие инструкции:

 

Если у вас есть готовый код макроса, например,  из нашей рассылки, то следующий совет поможет внедрить его в ваши документы. Есть две возможности создания макроса из готового кода.

Первый вариант: создание макроса с помощью диалогового окна Макрос

В меню Сервис наведите указатель мыши на пункт Макрос и в раскрывшемся подменю выберите команду Макросы. Если вы работаете в Word 2007, то перейдите на вкладку Разработчик и в группе команд Код нажмите кнопку Макросы. Откроется диалоговое окно Макрос:

В поле Имя введите наименование для макроса.

В поле Макросы из выберите строку Активных шаблонов. В этом случае созданный вами макрос будет доступен для всех документов, основанных на шаблоне Normal.dot.

В поле Описание можете ввести краткую информацию о назначении макроса. Этот текст будет размещен в коде макроса в качестве комментария.

Нажмите кнопку Создать. После этого Word запустит редактор Visual Basic, создаст модуль (если ранее он не был создан) NewMacros в шаблоне Normal.dot и добавит начальные строки подпрограммы и комментарий (шрифт зеленого цвета с апострофом перед текстом комментария), введенный вами в поле Описание:

В то место, где находится курсор ввода (между комментариями и оператором End Sub, вставьте ваш код (скопированный без начальных операторов Sub и End Sub).

Проверьте работоспособность макроса, нажав кнопку кнопку Run Sub (зеленый треугольник) на панели инструментов редактора Visual Basic или воспользуйтесь клавишей «F5».

Назначьте данному макросу сочетание клавиш или поместите созданную для макроса кнопку на панель инструментов или добавьте кнопку на панель быстрого доступа (для Word 2007).

 

Второй вариант: создание макроса из готового кода

Сохраните все документы, с которыми вы в настоящий момент работаете и создайте новый документ.

Нажмите сочетание клавиш «Alt»+ «F11». Откроется редактор Visual Basic с пустым (или уже содержащим какой-либо программный код ) окном.

Вставьте в окно редактора скопированный код (если он существует в электронном виде) или наберите код макроса вручную, включая операторы начала процедуры Sub и конца процедуры End Sub.

Проверьте работоспособность макроса, нажав кнопку Run Sub (зеленый треугольник) на панели инструментов редактора Visual Basic или воспользуйтесь клавишей «F5».

Назначьте данному макросу сочетание клавиш или поместите созданную для макроса кнопку на панель инструментов или добавьте кнопку на панель быстрого доступа (для Word 2007).

 

До встречи в следующих выпусках!

Игорь

msoffi@mail.ru

 

Биокатализатор POWER PLUS MPG. Снижение расхода топлива (бензина, дизтоплива, керосина). Увеличение мощности двигателя.
Рассылки Subscribe.Ru
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
Работа в Москве
Маркетинговая стратегия
Аренда квартир. Москва
Управление рисками. Разработка стратегии управления
Мировой финансовый кризис
Современный мир
УмНыЕ мЫсЛи
Метафоры
Читать книги!
Лучшие сайты. Обмен ссылками
Обслуживание компьютеров
Рекомендуем подписаться! Наши самые интересные рассылки.

В избранное