Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Microsoft office - word, excel, powerpoint... самоучитель.


Советы и рекомендации по работе в Microsoft office - word, excel, powerpoint, access, visio, outlook. Самоучитель - как организовать самостоятельное изучение этих программ. Компьютерная помощь и советы пользователя
Microsoft Office - совет дня.

Создание сайтов недорого. Анализ и оптимизация сайта. Раскрутка и продвижение в интернете.
Немного Юмора:
Чем хороши плоские анекдоты - их в голове больше помещается...
Анекдот должен быть коро... Дальше>>

Пишите автору

Реклама и консультации

Рекомендую подписаться! Интересные и полезные рассылки.
Хорошее настроение! Смешные истории. Анекдоты.
Лучшие сайты. Обмен ссылками
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
Работа в Москве. Рынок вакансий.
Читать книги! Рецензия на книгу.
Умные мысли. Афоризмы и цитаты.
Метафоры в жизни.
Лучшие цитаты и афоризмы о жизни и о бизнесе
Бизнес в условиях кризиса. Бизнес новости.
Маркетинговая стратегия.
Интернет маркетинг. Реклама в интернете
Антикризисное управление.
Современный мир. Глобальные проблемы.
Аренда квартир в Москве.
Обслуживание компьютеров
Раскрутка продвижение сайта.
Создание сайтов недорого. Анализ и оптимизация сайта. Раскрутка и продвижение в интернете.
Microsoft Office - совет дня
___________________________

Рассылка новостей
Выпуск от 2009-11-12 08:52

Здравствуйте, дорогие читатели! Напоминаю, что свои вопросы и предложения присылайте на msoffi@mail.ru . Мне пришел вопрос по работе со списками в MS Excel. Пересказывать вопрос не буду - проще основные моменты пояснить. Программирование и использование кнопок панели инструментов "Формы" пока рассматривать не будем. Тем более, что когда ясно, что мы хотим получить, то и программирование списков не вызовет особых сложностей.  Сегодня рассмотрим 2 способа работы со списками. Вернее, это скорее описание ситуаций, в которых логично использовать организацию данных в виде списка.

1. Список как упорядоченный набор данных (в виде таблицы, которую можно отсортировать или отфильтровать по любому столбцу. Т.е. каждый столбец является списком).

2. Список, который связан с конкретной ячейкой. Т.е. в данном случае сам список хранится в одном месте, а в нужной нам ячейке мы выбираем нужный элемент из этого списка.

 

Список как упорядоченный набор данных в виде таблицы

Списки состоят из строки заголовков и строк данных, в которых может храниться числовая или текстовая информация.

При работе со списками следует помнить о следующих основополагающих правилах:

∙ В каждом столбце должна содержаться информация только одного типа.

∙ Заголовки должны располагаться в одной верхней строке списка. В заголовках раскрывается содержание расположенного ниже столбца.

∙ В список не включаются пустые строки и столбцы.

∙ Список отделяется от других данных на листе пустой строкой или пустым столбцом.

∙ Внизу списка не допускается располагать символы тире, знаки равенства или звездочки для подчеркивания, так как система Microsoft Excel будет считать их данными.

 

Создадим простой список. Выделим, например, некоторый диапазон ячеек. Пусть будет 5 строк и 6 столбцов. Из контекстного меню (щелчок правой кнопки мыши) выберем команду "Создать список…" Оставим предложенный диапазон ячеек (расположение данных списка) и выберем "Список с заголовками", нажмем "ОК". Название столбцов "Столбец1", "Столбец2"… поменяем на "Фамилия", "Имя", "Отчество", "Год рождения", "Отдел", "Должность".

Созданный список (таблицу) можно заполнять "непосредственно", как простую таблицу. А можно в меню "Данные" выбрать команду "Форма" и заполнять список в предложенной форме, по мере надобности "листая" данные стрелками "вниз" и "вверх".  В результате мы получим примерно такой список:

 

Созданную таким образом таблицу просто сортировать по нужным колонкам (можно щелкнуть на стрелке, находящейся справа от названия колонки, по которой нужно отсортировать таблицу, а можно выбрать из меню "Данные" - "Сортировка" нужный нам способ сортировки). Можно отключить "Автофильтр" (меню "Данные" - "Фильтр" - снять галку "Автофильтр"). В этом случае в заголовках колонок исчезнут стрелки, что сделает невозможным быструю фильтрацию и сортировку нашего списка.

 

Список как набор данных для ячейки

Представим теперь, что нам нужно в "обычной таблице" предусмотреть в 1 ячейке (в нескольких "произвольных" ячейках) выбор значений "из списка".

Например, в таблице, в которой мы фиксируем прием товаров на склад, нам необходимо выбирать фамилии кладовщиков из фиксированного списка.

Существует несколько способов выполнить эту задачу, которые будут отличаться деталями. Рассмотрим 1 из них, в котором все списки мы будем создавать на отдельном листе (чтобы не "портить" рабочий лист с нужной нам таблицей).

Итак, рабочий лист - "Лист1". Список создаем на листе "Лист3"

1. Введите данные для раскрывающегося списка в один столбец или одну строку (на Листе3). Не включайте в список пустые ячейки. Т.е. мы вводим например в одной колонке:

Иванов

Петров

Сидоров

затем выделяем диапазон ячеек и присваиваем ему имя. Для этого щелкаем на поле "Имя", расположенное у левого края строки формул. Можно выделить нужный диапазон ячеек и в меню "Вставка" - "Имя" - "Присвоить" в появившемся окне ввести нужное имя (вместо предложенного, которое будет соответствовать первому элементу списка). Например, нашему списку мы присвоим имя "кладовщики".

2. Выберите ячейку, в которую требуется поместить раскрывающийся список. (предположим, что на Листе1 мы уже ввели таблицу с принимаемым товаром, в которой нужно только добавить колонку с кладовщиками).

3. Выберите команду "Проверка" в меню "Данные", а затем откройте вкладку Параметры.

4. Выберите Список в окне Тип данных.

5. В поле Источник укажем  =кладовщики Т.е. мы указываем название нужного нам списка. Убедитесь, что перед именем стоит знак равенства (=).

6. Установите флажок Список допустимых значений.

7. Определите, может ли ячейка оставаться пустой, для чего установите или снимите флажок Игнорировать пустые ячейки.

8. Для отображения дополнительных инструкций по вводу при выделении ячейки, перейдите на вкладку Сообщение и установите флажок Отображать подсказку, если ячейка является текущей, после чего введите заголовок и текст для сообщения.

9. Определите способ, которым Microsoft Excel будет сообщать о вводе неправильных данных.

У нас должно получиться нечто подобное:

 

Т.е. использование списков зависит только от того, какой результат мы хотим получить и что мы будем в дальнейшем делать с занесенными данными. Если мы работаем с большими наборами данных, которые нужно постоянно сортировать, фильтровать, вырезать какие-то данные, переносить их в другие таблицы… то нужно заранее подумать - возможно, Вам удобнее будет работать со списком в виде упорядоченной таблицы (где каждая колонка является списком).

 

 

Немного юмора:

Бухгалтер фирмы, занимающейся обналичкой, заносит данные в реестр сделок в Excel. Тянется к кнопочке Save, получает сообщение про "illegal operation", после чего Excel намертво отрубается.

- Блин, откуда они узнали, что операции нелегальные???

***

Сижу, набираю анекдоты в Word. Фамилию Ющенко Word подчеркнул оранжевой волнистой линией. А что еще ожидать от продажной американской проги?!

***

Приколы в MS Word

Если кто не помнит, то тот злополучный рейс (11 сентября) назывался Q33. кончился он в New York City (NYC). В американской операционной системе Windows есть такой стандартный шрифтик Wingdings. Проведём опыт. Откройте Microsoft Word. Сделайте шрифт по крупнее (напр. 50), чтобы лучше было видно. Наберите Q33 NYC, и замените шрифт на Wingdings.

Как вам результат?

***

Тарифный план от Мегафон "Высшая математика". Хрен сосчитаешь, сколько с тебя снимут!

***

Парадокс: в месяц зарплата сотрудника ГАИ 14 тысяч рублей, а в день - 15.

***

Правительству России пришлось отложить кампанию по борьбе с коррупцией, так как выделенные на это 500 млн. долларов куда-то подевались.

***

Читать другие анекдоты>>

 

 

 

 

 

До скорой встречи!

Игорь

msoffi@mail.ru

Создание сайтов недорого. Анализ и оптимизация сайта. Раскрутка и продвижение в интернете.
Рекомендую подписаться! Интересные и полезные рассылки.
Хорошее настроение! Смешные истории. Анекдоты.
Лучшие сайты. Обмен ссылками
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
Работа в Москве. Рынок вакансий.
Читать книги! Рецензия на книгу.
Умные мысли. Афоризмы и цитаты.
Метафоры в жизни.
Лучшие цитаты и афоризмы о жизни и о бизнесе
Бизнес в условиях кризиса. Бизнес новости.
Маркетинговая стратегия.
Интернет маркетинг. Реклама в интернете
Антикризисное управление.
Современный мир. Глобальные проблемы.
Аренда квартир в Москве.
Обслуживание компьютеров
Раскрутка продвижение сайта.
Создание сайтов недорого. Анализ и оптимизация сайта. Раскрутка и продвижение в интернете.

В избранное