Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

RFpro.ru: Пакет Microsoft Office

  Все выпуски  

RFpro.ru: Пакет Microsoft Office


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Evgen aka Chuma
Статус: 2-й класс
Рейтинг: 701
∙ повысить рейтинг »
Алексеев Владимир
Статус: Советник
Рейтинг: 259
∙ повысить рейтинг »
Андреенков Владимир
Статус: Профессор
Рейтинг: 225
∙ повысить рейтинг »

∙ Пакет MSOffice

Номер выпуска:962
Дата выхода:31.10.2016, 14:15
Администратор рассылки:Megaloman (Академик)
Подписчиков / экспертов:22 / 23
Вопросов / ответов:1 / 3

Консультация # 189947: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос: Имею Windows 10 Home, 64 бит. Был установлен Microsoft Office 2007х32, решил установить Microsoft Office 2016х64. При установке программа заявила, что видит 32-битную версию этой программы и пока я её не снесу она и пальцем не ударит для установки 64-битной версии. Я у...

Консультация # 189947:

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:

Имею Windows 10 Home, 64 бит. Был установлен Microsoft Office 2007х32, решил установить Microsoft Office 2016х64. При установке программа заявила, что видит 32-битную версию этой программы и пока я её не снесу она и пальцем не ударит для установки 64-битной версии. Я удалил старую программу, почистил реестр, правда, не всё - уж очень много в нём вхождений с упоминанием Microsoft Office и его компонентов, побоялся что-либо порушить. Но программа установки всё равно требует удаления старой версии.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос - где операционка хранит информацию об установленных программах, где программа установки новой версии проверяет наличие старой.
Спасибо. С уважением. Ковальчук Ю.Б.

Дата отправки: 26.10.2016, 14:03
Вопрос задал: Ковальчук Юрий (Посетитель)
Всего ответов: 3
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Evgen aka Chuma (2-й класс):

Здравствуйте, Ковальчук Юрий!
Информация об установленных программах храниться в реестре по этому пути - HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft Windows\CurrentVersion\Uninstall.
А по поводу Office почитайте здесь https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/924618. Но однозначно могу сказать, что не полностью очищен реестр.

Консультировал: Evgen aka Chuma (2-й класс)
Дата отправки: 26.10.2016, 14:40
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Megaloman (Академик):

Здравствуйте, Ковальчук Юрий! Вот статья об удалении Office 2007

Консультировал: Megaloman (Академик)
Дата отправки: 26.10.2016, 23:02
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +2 одобряю!


Консультирует Алексеев Владимир (Советник):

Здравствуйте, Юрий!
Вы спрашивали: "где операционка хранит информацию об установленных программах" - из Ответов ранее-ответивших экспертов Вы вероятно уже поняли, что информация для одного супер-большого приложения MicrosoftOffice2007 хранится в сотнях файлов, включая файлы системного реестра Windows.

"где программа установки новой версии проверяет наличие старой" - об этом знают только разработчики Office2007. Вероятно, установщик проверяет остатки старой версии не в одном, а в нескольких местах, и не все из них можно найти по фрагменту "Office". Некоторые компоненты типа HKCR\CLSID\{993BE281-6695-4BA5-8A2A-7AACBFAAB69E}\InprocServer32 не содержат слова "Office" (см прилагаемый файл 189947-OfficeКомпоненты.txt ).

"Я не думаю, что программа установки роется во всём реестре, наверняка есть какая-то известная ей ветвь, ключ, где фиксируе тся установка Office и его версия" - Вы правы, установщик запрограммирован специалистами, хорошо знающими особенности предыдущей версии. Более того, когда мы устанавливаем Office2007 поверх более старых Office-версий, установщик без проблем и запросов просто затирает старые записи новыми. Но когда запущены систем-службы, которые невозможно остановить, тогда приходится сначала удалить старую версию, чтоб эти службы перестали запускаться. И удалять лучше не сторонними программами (типа Revo Uninstaller), а использовать инструменты разработчика приложения. Разработчик, корпорация Microsoft, лучше всех знает, где растыканы компоненты, и как удалить их наиболее чисто.

"я не настолько разбираюсь в реестре, да и утомительно это" - да, вручную вычищать остатки такого монстра, как Office2007 - это но только утомительно, а практически невозможно. Я попытался, сотни файлов и реестровых записей со словом Office нельзя удалять, пока не будут удалены другие объекты, на которые ссылают "Office"-содержащие компоненты. К счастью, вся информация, необходимая для удаления, записана в небольшом количестве файлов. Надо просто найти удалялки и дать нужную команду. Как найти эту команду?

Я опишу процесс удаления испорченного Office2007 в ситуации, максимально-приближённой к Вашей . Для этого я установил Win7-x64 (она мало отличается от Вашей Windows10 64 бит с точки зрения установки-удаления приложения) на раздел D: (на разделе C: живёт моя любимая WinXP). Затем я установил "Microsoft Office Стандартный 2007" - обычно именно её устанавливают продавцы ноутбуков. В окне апплета "Программы и компоненты" отобразилось новое приложение "Microsoft Office Стандартный 2007".

Прописка находится в разделе сис-реестра HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\STANDARD . Если значение параметра DisplayName заменить на Office2017 , то и апплет &q uot;Программы и компоненты" отобразит , будто установлен Office2017 (а не 2007) . Параметр UninstallString хранит строковое значение команды для удаления приложения Office2007, а именно:
"D:\Program Files (x86)\Common Files\Microsoft Shared\OFFICE12\Office Setup Controller\setup.exe" /uninstall STANDARD /dll OSETUP.DLL
Именно эта команда запускается от кнопки Удалить в окне "Программы и компоненты" \ Office2007 . Всё работает, файлы типа МойФайл.doc открываются и обрабатываются.

Начинаем ломать. Я удалил раздел реестра HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\STANDARD - мой "Microsoft Office Стандартный 2007" перестал отображаться в окне "Программы и компоненты". Но Office-приложение ещё работает, файлы типа МойФайл.doc открываются и обрабатываются. Конечно, я подстраховался, и перед удалением раздела я из его контекста выбрал команду "Экспортировать", затем указал куда именно: D: \Win7\Office2007.reg

Я удалил самую большую Office-папку D:\Program Files (x86)\Microsoft Office (422файла, 180 МБ). .doc-файлы уже не должны открываться. Но при попытке открыть МойФайл.doc происходит чудо: Живучий Microsoft Office восстанавливает папку D:\Program Files (x86)\Microsoft Office\ из дистрибутива, путь к которому он хранит в параметре InstallSource (источник)! И со 2й попытки файл МойФайл.doc снова открывается! В окне "Программы и компоненты" Office отсутствует.

Я снова удаляю папку D:\Program Files (x86)\Microsoft Office и запускаю удалятель: В адресную строку главного меню Пуск (также можно в окне Выполнить, открываемое клав-сочетанием Windows+R) вставляю значение из UninstallString :
"D:\Program Files (x86)\Common Files\Microsoft Shared\OFFICE12\Office Setup Controller\setup.exe" /uninstall STANDARD /dll OSETUP.DLL
- система ответила, что установка повреждена, надо сначала восстановить установку, а потом удалять продукт .
Я запускаю файл D:\Win7\Off2007Uninstal.reg (22кБ) , в который я экспортировал, раздел сис-реестра HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\STANDARD восстановлен. Теперь весь пакет Office2007 удаляется чисто (хоть из окна "Программы и компоненты" с восстановленной Office2007-строкой, хоть командой из меню Пуск). При этом удалятель игнорировал, что сотни файлов и десятки реестровых записей я предвари удалил вручную топорным способом.

Таким образом, если у Вас не получится удаление по ссылке из выше-ответа эксперта Megaloman, то Вы можете:
1)Установить Office2007 на другом разделе жёсткого диска или на другом диске так, чтобы буква системного диска (C: или D:) совпадала с буквой раздела, где установлен недобитый Office2007 .

2)Экспортируете в reg-файл (C:\\Office2007.reg) раздел реестра, HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\STANDARD . Вместо слова STANDARD у Вас вероятно будет другое им я раздела, в котором значение параметров DisplayName и DisplayVersion в точности совпадают с отображением имени и версии продукта Office2007 в окне "Программы и компоненты".

3)В системе с повреждённым Office2007 запускаете Office2007.reg . Он восстановит отображение якобы установленного продукта Office2007 в окне "Программы и компоненты" (если это окно было открыто ранее, чем запущен Office2007.reg, то обновите экранное отображение нажатием клавиши F5 в активном окне "Программы и компоненты").
Вроде бы можно запускать удаление продукта. Но надо убедиться, что в системе присутствуют файлы, на которые ссылает команда удаления. Например, в моём выше-примере из UninstallString-значения должны присутствовать:
папка D:\Program Files (x86)\Common Files\Microsoft Shared\OFFICE12\Office Setup Controller\ ,
её явно-указанные в команде файлы setup.exe и библиотека OSETUP.DLL ,
а также др xml-файлы, в которых установщик вписал, где храня тся установленные компоненты.
Если эта папка повреждена, импортируйте её из системы с похожим исправным Офисом на той же букве диска. =Удачи!

Консультировал: Алексеев Владимир (Советник)
Дата отправки: 31.10.2016, 08:55
Прикреплённый файл: посмотреть » [2.2 кб]
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +1 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное