Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Windows 2000/XP/2003/Vista администратору


Новое направление Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Установка и настройка ОС / Windows 2000/XP/2003/Vista администратору

Выпуск № 1044
от 20.12.2007, 17:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 892, Экспертов: 130
В номере:Вопросов: 4, Ответов: 7


Вопрос № 114036: При установке WinXP на некоторые модели компьютеров (не имеет значение ни сборка XP ни конкректная модель материнки) очень долго загружается операционная система, иногда до 30сек, а то и до 1 мин может занимать этот процесс. Причём, даже на совсем чи...
Вопрос № 114058: Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня следующий вопросы: 1. Скачал фильм с http://rapidshare.com/ с расширением *.avi. Фильм разбит на несколько частей в WinRar и разархивирован в тот же каталог, в который установлен. Проблема в том, что как т...
Вопрос № 114088: Кроссовер между двумя машинами с XP sp2, сетевые карты встроенные. Arp -a - Не найдены записи в таблице Arp. При этом в сетевом окружении одного из компьютеров видно значок другого, но доступа к нему нет. Ручная привязка IP и MAC эффекта не дает, pin...
Вопрос № 114128: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста, начинающему админу. ) Развернут домен с Active Directory на Win2003 Server SE, рабочие станции как правило WinXP Prof SP2. Проблемы с настройкой групповых политик (наверное)… Вопро...

Вопрос № 114.036
При установке WinXP на некоторые модели компьютеров (не имеет значение ни сборка XP ни конкректная модель материнки) очень долго загружается операционная система, иногда до 30сек, а то и до 1 мин может занимать этот процесс. Причём, даже на совсем чистой винде (после установки). На некоторых моделях - это происходит 5-10 сек.От чего это зависит и как это побороть, что бы грузилась быстрей. Есть какие то мнения или готовые решения по этому вопросу? Сознательно не называю конкретную конфигурацию, потому что в разных случаях, даже практически одной и той же конфигурации, происходит по разному.
Отправлен: 14.12.2007, 18:13
Вопрос задал: Kapalych (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Беляев Денис Евгеньевич
Здравствуйте, Kapalych!
Загрузка начинается с BIOS, в нём необходимо отключить проверку флоппи-дисковода и сиди/двд-привода, это даст прирост скорости.
Также чтобы увеличить скорость загрузки необходима быстрая память и процессор, от их частот зависит многое.
Дисковая система, как самая медленная часть в компьютере, может тормозить процесс, всё зависит от количества оборотов в минуту, интерфейса устройства, кеша, встроенного в винчестер.
Вариаций много, без конкретики не будет и конкретики в вопросе.
Ответ отправил: Беляев Денис Евгеньевич (статус: Студент)
Ответ отправлен: 14.12.2007, 19:32


Вопрос № 114.058
Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня следующий вопросы:
1. Скачал фильм с http://rapidshare.com/ с расширением *.avi. Фильм разбит на несколько частей в WinRar и разархивирован в тот же каталог, в который установлен. Проблема в том, что как только я захожу в этот каталог, практически всегда выскакивает сообщение, в котором говорится, что обнаружена ошибка в explorer.exe и приложение будет закрыто. Далее приносятся извинения, но повторюсь, приносятся они каждый раз, как только я зайду в каталог с заветным фильмом. Раньше такого не было никогда, да и фильмов с Рапиды я не качал. Что за ерунда?
2. Регулярно при прослушивании звуковых файлов в Windows Media Player бывает, что несколько секунд из песни съедаются программной и не воспроизводятся. В том же Винампе музыка воспроизводится безо всяких секундных пропусков. Конечно, я бы и слушал бы всё Винампом, но теперь эта ошибка переключилась и на видеофайлы того же расширения *.avi, пропуская не только потоки аудиоданных, но и видео, причём только тех, что хранятся на винчестере, с дисков воспроизводится всё нормально.
3. Фильмы, скачанные с rapidshare.com почему-то воспроизводятся только одним Nero Show Time, хотя всегда раньше я пользовался замечательной программой BestPlayer (теперь пишет ошибку и не запускается) и проблем не было вообще никаких. Почему только Нэро их читает? (его я поставил недавно) Ошибки чтения звуковых и видеофайлов каждый раз возникают в разных местах.
Моя система: MB Asus P5LD2 SE Intel 945P Socket 775, Pentium 3,4 Ghz, ОЗУ 2Гб, XP Pro 2002 SP 2, 2 винта Seagate по 160 Gb, 128 Mb ATI Radeon X1600 Pro DDR-3.
Заранее спасибо.
Отправлен: 14.12.2007, 20:10
Вопрос задал: Бескровный Дмитрий Петрович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 19)

Отвечает: Непомилуев Евгений Александрович
Здравствуйте, Бескровный Дмитрий Петрович!

Совет: ну если в Explorer ошибка, попробуйте открыть ави-файл в другом файловом менеджере, например Total Commander.
С медиаплеером такое часто бывает, у меня тоже, например.
Переустановите все кодеки и поставьте разные плееры, и посмотрите.
Также проверьте какие процессы запущены в системы и просканируйте память и винчестер антивирусом.

Удачи
Ответ отправил: Непомилуев Евгений Александрович (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 15.12.2007, 15:35
Оценка за ответ: 4

Отвечает: Пальников Сергей aka _PS
Здравствуйте, Бескровный Дмитрий Петрович!
Так как сам проводник не является медиа проигрывателем, то он не умеет правильно обрабатывать ошибки компонентов которые отвечают за проигрывание видео. В вашем случае проблема с видео кодеками выливается в критическую ошибку проводника. Что бы устранить эту проблему обычно достаточно или переустановить кодеки которые уже установленны в систему или поставить более свежие версии. Недостатки при проигрывании в Windows Media Player, если это не повреждение самого видео файла, тоже могут быть проблемами с кодеками. Насчет программы BestPlayer вам ничего не подскажу, т.к сам пользуюсь Media Player Classic как лёгким и быстрым плеером.
---------
Частые дисконнекты дают время подумать о смысле жизни...
Ответ отправил: Пальников Сергей aka _PS (статус: Студент)
Ответ отправлен: 17.12.2007, 11:02
Оценка за ответ: 4


Вопрос № 114.088
Кроссовер между двумя машинами с XP sp2, сетевые карты встроенные. Arp -a - Не найдены записи в таблице Arp. При этом в сетевом окружении одного из компьютеров видно значок другого, но доступа к нему нет. Ручная привязка IP и MAC эффекта не дает, ping - превышен интервал ожидания для запроса. При этом при кроссовере любого из указанных ПК к машине с другой Windows никаких проблем нет.
Отправлен: 15.12.2007, 02:28
Вопрос задал: Magellan2005 (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Непомилуев Евгений Александрович
Здравствуйте, Magellan2005!

Проверьте в одной ли рабочей группе компьютеры, назначьте каждому соответствующий ip вручную и маску подсети. Также на каждом компе попробуйте полностью расшарить жесткие диски.

Удачи!
Ответ отправил: Непомилуев Евгений Александрович (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 15.12.2007, 16:13


Вопрос № 114.128
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Помогите, пожалуйста, начинающему админу. )
Развернут домен с Active Directory на Win2003 Server SE, рабочие станции как правило WinXP Prof SP2. Проблемы с настройкой групповых политик (наверное)…
Вопрос 1. При вводе в домен нового компьютера, на нем создается новый локальный профиль. При этом каталог в «Documents and Settings» появляется, а в «Управление компьютером – Локальные пользователи – Пользователи» - нет. Думается мне, это уж точно неправильно, ибо управлять пользователем нет вообще никакой возможности. Можно ли вообще избежать создания нового профиля (внести изменения в текущий профиль)? Или, например, перенести на новый профиль все настройки прежнего профиля именно этой рабочей станции (прямая переписка файлов профиля не помогает, все как-то криво выходит…)? Нутром чую, что это какие-то параметры групповой политики, но не могу найти, какие именно…
Вопрос 2. Предположим, первый момент утвердителен, и избежать ручной настройки станций не получится. Можно ли групповыми политиками определить: ярлыки рабочего стола, панели (в частности, «Быстрый запуск»), подключение сетевых дисков.
Вопрос 3. Все вновь вводимые пользователи являются членами группы «Пользователи домена». В соответствии с принадлежность, права их как пользователей рабочих станций ничтожны. Можно ли не вводя их никаким образом в группы Администраторов дать им более расширенные права (например, установка программ и запуск программ, управление ресурсами своего компьютера и пр.)? Я и так уже намудрила, теперь и сама, как член группы администраторов домена, не могу получить доступ к своим системным ресурсам (C:WINDOWS например и еще кое что по мелочи)

Понимаю, что вопросов слишком много и не совсем конкретных… Может дадите ссылочку на ХОРОШУЮ информацию по этому поводу на доступном языке изложения и без лишней воды – такого начиталась уже, в голове – кисель (((
Всем спасибо!
Отправлен: 15.12.2007, 13:44
Вопрос задала: Гаврилова Евгения Сергеевна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: John Doe
Здравствуйте, Гаврилова Евгения Сергеевна!

Ну давайте по порядку.
1) У вас развернут домен и AD (Active Directory) - это хорошо. И вы говорите что, "при вводе в домен нового компа, на нем создается новый локальный профиль" -- здесь вы видимо что-то не так написали.

Я как понимаю у вас проблема такая: доменный пользователь "логиниться" на "новом" компьютере и для этого пользователя в папке "Documents and Settings" создается его профиль и появляются папки, так? -- это хорошо и правильно.

Но вы также говорите что папки эти появились, а пользователя в «Управление компьютером – Локальные пользователи – Пользователи» нет? -- это хорошо и правильно.

Ибо вы заходите в оснастку ЛОКАЛЬНЫХ пользователей - пользователей которые "созданы" на этом компьютере и пытаетесь там увидеть ДОМЕННЫХ пользователей. Их там нет и быть не может. Доменные пользователи есть в оснастке "Active Directory - пользователи и компьютеры" на контроллере домена.

по поводу переноса профилей ничего не скажу, мало инфорации.

2) Далее.

Если вы хотите определить ярлыки рабочего стола для всех или для выбранных пользователей.

- Нужно создать "профиль домена по умолчанию", в нем настроить все как вы хоитите и сохранить. И каждный "новый" пользователь при логине на "новый" компьютер будет "брать" настройки из "профиля по умолчанию" ....ярлыки, и прочее. (вернее он будет просто создавать свой профиль копированием доменного в свою папку) ---- это что касается новых пользователей.
ссылка: http://www.microsoft.com/rus/technet/articles/vista/4905.mspx#EVB
- Ярлыки могут создаваться Логон скриптами в групповой политике
"Конфигурация пользователя"-- конфигурация Виндовс --- сценарии --- вход в сиситему. простой VB cкрипт для создания ярлыка, файл link1.vbs (файл естественно находится на общедоступном ресурсе):

'On Error Resume Next
Dim WSHShell
Set WSHShell = WScript.CreateObject("WScript.Shell")

Dim MyShortcut, MyDesktop, DesktopPath

' Читаем путь к Рабочему столу
DesktopPath=WSHShell.SpecialFolders("AllUsersDesktop")
' Создаем ярлык на Рабочем столе
Set MyShortcut = WSHShell.CreateShortcut(DesktopPath & _
"1C Бухгалтерия.lnk")

' Задаем свойства объекта-ярлыка и сохраняем их
MyShortcut.TargetPath = WSHShell.ExpandEnvironmentStrings _
("d:1C_Buhgalteriain1cv7.exe")
MyShortcut.WorkingDirectory = WSHShell.ExpandEnvironmentStrings _
("d:1C_Buhgalteriain")
MyShortcut.Windowstyle="1"
MyShortcut.IconLocation = WSHShell.ExpandEnvironmentStrings _
("d:1C_Buhgalteriain1cv7.exe, 0")
MyShortcut.Arguments = "/enterprice"

MyShortcut.Save
3) По третьему вопросу: если пользователь будет иметь право устанавливать программы и проч, то это будет не пользователь, а Администратор. Такой "пользователь" может легко "поломать" свой компьютер, поставить себе Keylogger, узнать ваш пароль, случайно установить себе какие-нить проги, которые вы потом будуте "разгребать" и оправдываться перед начальством.

Но бывает когда пользователю действительно необходимо "дать прав побольше". Тогда лучше всего будет добавить ДОМЕННОГО пользователя в группу ЛОКАЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТОРОВ.

Закажите у начальства книги (это нормально)

Вам нужно срочно читать хотя бы вот это (книга простая "для быстрого введения в курс дела"):
http://oz.by/books/more1022724.html?id_search=490139

а потом это (книга поконкретней, непонятные моменты можно пропускать):
http://oz.by/books/more1017750.html?id_search=490145

Также пусть вам купят справочник
http://oz.by/books/more1010059.html?id_search=490151

и учебник
http://oz.by/books/more104157.html?id_search=490152

Пользуйтесь гуглом, форумами администраторов, сайтом майкрософт, там многое есть.
Ответ отправил: John Doe (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 15.12.2007, 14:38
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
5-ка за оперативность. Первое и важное - успокоили, а когда нет нервного тика, думается легче... Спасибо. Все ссылки проверю, все советы опробую. Просто нарисовалась другая проблема - пока ее решаю....

Отвечает: Prokoshin Yuriy
Здравствуйте, Гаврилова Евгения Сергеевна!
По вопросу 1.
Для каждого нового пользователя, первый раз вошедшего в систему под своим логином/паролем, windows создает локальный профиль, который Вы и видите в папке Documents and Settings. Как Вам уже написали, доменных пользователей в оснастке Локальных пользователей Вы не увидите.
Для того, чтобы скопировать уже существующие настройки рабочего стола и пр. новому пользователю, можно выполнить следующий ряд действий:
а) Зайти в систему под какой-либо "свободной" учетной записью - которая не будет участвовать в процессе переноса.
б) Открыть Панель управления - система - дополнительно - профили пользователей - параметры. Там выберите нужный профиль и нажмите "Копировать". Далее в строке "Копировать профиль на.." укажите папку профиля нового пользователя (учтите, что перед копированием все данные будут оттуда удалены). Также ОБЯЗАТЕЛЬНО в пункте "Разрешить использование" укажите, что Вы копируете профиль для этого нового доменного пользователя.
в)Рекомендую по окончании процесса еще вручную скопировать папку Local Settings. Многие скажут, что ее копировать не надо - там хранятся по большей части временные файлы, но тем не менее ряд программ не придется настраивать заново.

По вопросу 2.
Вам уже ответили, поэтому позволю себе уточнение, как работает профиль по умолчанию для домена. Итак, профиль нового пользователя создается на основе cкрытой папки Default User. Если компьютер входит в состав домена, то проверяется наличие профиля Default User на общем сетевом ресурсе NETLOGON на контроллере домена. Если доменный профиль по умолчанию существует, он копируется на локальный компьютер. При этом названием скопированной папки становится имя пользователя. Если доменного профиля по умолчанию не существует, то локальный профиль по умолчанию копируется из папки %Systemdrive%Documents and SettingsDefault User.
Вот ссылка: http://www.oszone.net/display.php?id=3955&do=print
Также часть настроек рабочего стола, меню пуск и пр. можно задать с помощью групповых политик. В конфигурации пользователя (User) посмотрите ветку Административные шаблоны (administrative templates).

По вопросу 3.
Действительно можно сделать доменных пользователей локальными администраторами на своих компьютерах. Но если не хочется давать им права администратора, то можно пользователей домена поместить в локальную группу Power User (опытный пользователь), каждый на своем ПК. Сделать это можно через групповые политики.
Посмотрите ветку Конфигурация компьютера (computers) - Параметры безопасности - Группы с ограниченным доступом. Здесь можно указывать, кто в какую группу входит.
Также можете в той же ветке поизучать раздел Локальные политики - Назначение прав пользователя - кому что разрешено.
Также для расширения прав пользователей (User) без назначения им прав Power User существует шаблон безопасности compatws.inf . Этот шаблон убирает всех пользователей из группы power user, а группе user дает расширенные права. Загрузить этот шаблон в политику можно так: в ветке параметры компьютера - конфигурация windows - ПКМ на параметры безопасности - импорт политики - compatws.
У меня есть неплохой, на мой взгляд, документ по правам групп и настройке безопасности. Правда там описывается Windows 2000 Server, но все равно довольно познавательно. Выложил файл на ifolder.ru, ссылка в приложении.

Один совет - перед тем, как играться с групповыми политиками, сделайте резервные копии тех настроек, которые Вы хотите менять. И рекомендую для Ваших настроек создавать новые политики - не изменяйте Default Policy - потом сложно откатываться.

Приложение:

Ответ отправил: Prokoshin Yuriy (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 15.12.2007, 19:45
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Полно, спасибо
Только хотелось бы уточнения как в русифицированный Win2003 называется Power User (опытный пользователь).

Отвечает: Беляев Денис Евгеньевич
Здравствуйте, Гаврилова Евгения Сергеевна!
Если Вы хотите чтобы пользователь использовал один и тот же аккаунт со своимси настрйоками, то Вас необходимо в настройках пользователя, в оснастке Active Directory на сервере, назвначить ему перемещаемый профиль, расшарить папку на сервере, создать в этой папке папку с логином пользователя, дать на эту папку полные права даминистраторам, и этому пользователю, остальным запретить туда какой-либо доступ, и в настрйоках профиля указать путь к этой папке, например:
\serverprofileskolya
\serverprofilesalex
и т.д.
В данном случае профили будут сохраняться на сервере, если вы захотите заморозить этот профиль на определённом этапе, тогда просто дайте этому пользователю права на чтение, запуск, и т.д. но не на изменение и запись. В этом случае его рабочий стол будет неизменен, и он несможет удалить то что там находиться и добавить тоже.
Второй вопрос мне не совсем понятен
На третий вопрос, отвечу Вы можете добавить некоторых пользователей в группу "Продвинутые пользователи" Тогджа они получат кое какие права доступа, но по своему опыту знаю, если пользователю дать свободу, система ляжет :) Лучше не поленитесь, сделайте всё сами, и пусть работают. Меньше раз в год будите делать переустановку системы.
Ответ отправил: Беляев Денис Евгеньевич (статус: Студент)
Ответ отправлен: 17.12.2007, 12:53
Оценка за ответ: 3
Комментарий оценки:
За перемещаемый профиль тоже спасибо, но речь шла именно о локальных, дабы юзеры могли работать и без домена (в силу обстоятельств)


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.65 от 04.12.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное