Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

«Куда исчезают деньги?» — вопрос звучит сегодня по-особенному. На большинстве предприятий уже заговорили о необходимости сокращать издержки: это становится не просто способом повысить конкурентоспособность, но порой и залогом выживания на рынке.


Центр Финансового Образования. Беларусь

No. 27
Тема выпуска  

 

Куда исчезают деньги?

 

Дистанционные учебные курсы:

Авторы Спирин С.А. и Полаженко С.В.: Управление личными финансами (адаптирован для Беларуси);

Автор: Царихин К.С.:

Автор Савенок В.С.:

ТЕМА ВЫПУСКА


Штопка по науке


Татьяна КОЗЛОВА, газета «Республика»
№ 30 (4696), среда, 18 февраля 2009 г.  

«Куда исчезают деньги?» — вопрос звучит сегодня по-особенному. На большинстве предприятий уже заговорили о необходимости сокращать издержки: это становится не просто способом повысить конкурентоспособность, но порой и залогом выживания на рынке.

На недавнем совете концерна «Белгоспищепром» его председатель Иван Данченко рассказал историю посещения одного из белорусских пивзаводов датским менеджером. Зарубежный управленец с первого взгляда «увидел» $ 6 млн., которые можно сэкономить. Критические места он обнаружил с ходу, даже без предварительного знакомства с предприятием. Подобный опыт можно перенести и на личные финансы, они ведь заслуживают не менее трепетного и уважительного отношения.

Зарабатывать можно и в условиях кризиса: тяжелые времена учат не лентяйничать, а эффективно тратить зарплату независимо от ее величины. И кто сказал, что подушка безопасности нужна только государству?.. К сожалению, уровень финансовой грамотности белорусов очень низок, констатируют эксперты. «Бизнесмены в какой-то мере научились мыслить категориями инвестиций и планирования финансов, но даже подкованные с точки зрения образования граждане — экономисты, бухгалтеры, работники банков – не проявляют аналогичного профессионализма по отношению к личному кошельку», — поясняет эксперт Центра финансового образования (ЦФО) Сергей Полаженко.

С карандашом и блокнотом

Консультанты советуют научиться контролировать движение собственных финансов. Освоить азы домашней бухгалтерии несложно: достаточно ежедневно записывать все расходы в блокнот, а в конце месяца, вооружившись калькулятором, сводить баланс. В последнее время появилось немало специальных компьютерных программ, призванных проанализировать и навести порядок в домашнем бюджете. Каждое ПО имеет свои особенности. Например, в «Домашней бухгалтерии» можно работать с несколькими валютами одновременно, причем курсы обновляются автоматически, если компьютер подключен к Интернету. Это одна из самых популярных разработок, которая рассчитана на неограниченное количество счетов, ею могут пользоваться несколько человек (членов одной семьи), доступ к балансу которых защищен индивидуальным паролем. «Домашние финансы» понравятся пользователям, готовым вести учет доходов и расходов по всем бухгалтерским правилам: несмотря на свое название, программа вполне подходит и для небольшого предприятия. А вот неискушенным в финансах пользователям наверняка придется по душе MyMoney — ее возможности скромны, но и работать с ней легко и приятно. На роль самого семейного менеджера финансов вполне претендует Sanuel Family, утверждают консультанты. Эта программа не только обладает рядом стандартных функций, но может выступить советчиком в финансовых делах: например, сообщить пользователю-транжире, что он превысил запланированные расходы. Или ответить на вопрос «во сколько мне обходится день жизни?»… Отдельные программы содержат специальные разделы «Инвестиции», «Акции», помогают составить годовую налоговую декларацию, напоминают о значимых событиях в жизни семьи, так или иначе связанных с расходами…

Мучения копилки

Пожалуй, главное достоинство таких программ, — возможность определить с их помощью, какая часть денег тратится без особой пользы, а значит, может быть направлена на другие нужды. В том числе и на сбережения. Многим наверняка приходилось слышать совет откладывать хотя бы десятую часть доходов. Финансовые консультанты утверждают: на 90 % от заработка жить так же легко, как и на 100 %. Те, кому удалось на личном опыте убедиться в справедливости этого высказывания, от привычки копить деньги отказываться не спешат. Если угроза потерять работу или, по меньшей мере, часть своих доходов возрастает, формирование личного резервного фонда тем более актуально. Считается, что в случае потери всех доходов созданного запаса должно хватить как минимум на полгода с сохранением основных потребительских привычек.

Эксперты латвийского банка SEB подметили, что в стране есть семьи, в которых планирование бюджета является традицией, передающейся из поколения в поколение. Однако в большинстве домашних хозяйств рассчитывать свои траты начали только под влиянием ухудшившейся финансовой ситуации. Исследование, проведенное банком и организацией Maminu Klubs в декабре 2008 года, показало, что 49 % респондентов стали экономить, отказываясь от приобретения ненужных товаров, а 32 % регулярно расписывают по статьям расходов свой семейный бюджет. Однако 8 % участников опроса не планируют свои расходы и денежные поступления.

Тяга к знаниям откладывается?

Насколько высок спрос на уроки финансовой грамотности в Беларуси? Массовым его пока не назовешь, утверждают эксперты. Как рассказал Сергей Полаженко, со стороны населения растет интерес к вопросам, связанным с сохранением капитала и гарантией его возврата: к банковским депозитам и страховым накопительным программам, а также к формам сбережений (мерным слиткам, драгоценным камням и пр.). По сути, вопрос «как сохранить деньги в новых условиях?» становится сегодня основным. В то же время ряды желающих больше узнать об инвестициях редеют, что можно объяснить, с одной стороны, недооценкой инструментов для осуществления вложений, с другой — отсутствием выбора таких механизмов в Беларуси.

Кстати, во многих странах повышение финансовой грамотности населения – сфера пристального внимания со стороны государства. Так, в Казахстане принята соответствующая программа на 2007—2011 годы, в рамках которой создан информационно-обучающий интернет-портал. Подобная программа готовится к старту и в России. Объем финансирования составит $ 100 млн., рассчитанных на 10-летний период. В Беларуси вопросы повышения финансовой грамотности населения тоже обсуждаются, прежде всего специалистами Нацбанка и Минфина. Но дальше разговоров дело пока не идет… Стоит ли потом удивляться, что население в условиях финансовой нестабильности бросается скупать товары длительного пользования вместо того, чтобы позаботиться о сохранности своего капитала или эффективном его использовании?..

 

 

 
 

 

4 апреля 2009 года «Центр Финансового Образования» (www.fintraining.by) при поддержке клуба «Денежный Поток» снова проведет семинар с участием Владимира Савенка в Минске!

«ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЛИЧНЫМ КАПИТАЛОМ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА»


Слушатели семинара и Владимир Савенок

Данный семинар предназначен для тех, кто хотел бы взять под контроль свои деньги и эффективно и целенаправленно инвестировать свой капитал (в том числе в условиях финансового кризиса), защитив его при этом от инвестиционных рисков.

Следует отметить, что Владимир и сам белорус и очень хорошо владеет ситуацией о практике инвестирования для белорусов, имеет большой опыт работы с российскими и зарубежными инвестиционными инструментами и страховыми компаниями и охотно делится этой информацией со всеми слушателями семинара. Так что если у вас есть вопросы практического характера - не упустите возможность задать их.

Цель: дать знания и практические навыки, необходимые для того, чтобы взять под контроль свои денежные потоки, создать свой личный инвестиционный план и целенаправленно и эффективно инвестировать свой капитал.

  • Вы зарабатываете деньги, но не контролируете их?
  • У Вас нет личного инвестиционного плана?
  • Вы хотите инвестировать свои деньги, но не знаете, куда и как защитить свои деньги от финансовых рисков?
  • Вы не знаете, что делать и куда инвестировать в условиях финансового кризиса?
  • Вы не знаете, как определить «пузырь» на фондовом рынке и на рынке недвижимости?
  • Вы не знаете, как выбрать банк, ПИФ, страховую компанию, хедж фонд, инвестиционный фонд?
  • Вы не знаете, покупать или не покупать недвижимость?
  • Вы хотели бы иметь Личный финансовый и инвестиционный планы, но не знаете, как его построить и с чего начать?

                    Если эти вопросы время от времени появляются у Вас, значит этот семинар – для Вас!


Вы Можете Заполнить Заявку На Участие В Семинаре Прямо На Сайте.


Дата и место:

Семинар будет проходить в субботу 4-го апреля 2009 года в ДК «Тракторного завода» (ст. м. «Тракторный завод»). Семинар длиться 10,5 ак. часов (с 10:00 до 18:00 с перерывом на обед).По вопросам регистрации и участия в семинаре обращайтесь в «Центр Финансового Образования» (www.fintraining.by) :

Подробная информация на сайтах: www.fintraining.by, e-financialconsulting.com, www.lkapital.ru

Стоимость участия:

Стоимость: 300 000 бел. рублей, но!

при оплате в марте цена 270 000 бел. рублей.

при оплате в феврале:
220 000 бел. рублей.

Семейным парам и членам рантье-клуба ЦФО (подписчикам дистанционных учебных курсов) – 225 000. В стоимость входят два кофе-брейка и раздаточные материалы. 


По окончанию обучения слушатель получает:

  • акт выполненных работ, счет-фактуру по НДС, счет-фактуру с оригинальной печатью «Исполнителя»;
  • раздаточный материал;
  • список рекомендуемой для изучения литературы.

КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ ОГРАНИЧЕНО – 20 ЧЕЛОВЕК.
БУДЕМ РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС НА НАШИХ СЕМИНАРАХ!

ВСЕ участники семинара ВЛАДИМИРА САВЕНКА в МИНСКЕ
БЕСПЛАТНО получают подарок от CASHFLOW.BY
 
DVD диск - Раскрывая Секреты…

Минский клуб любителей бизнес-игр и финансовых симуляторов «Денежный Поток» представляет компиляцию мотивационных видео для всех,  кто хочет изменить свою жизнь «Раскрывая Секреты…».


На DVD диске представлены пять разноплановых видео-фильмов, позволяющих взглянуть на мир в новом ракурсе, раскрыть некоторые его секреты и тайны, приоткрыть дверь в мир непознанного. Часть представленных видео описывает самые значимые события современности с новой оригинальной точки зрения, пытается описать их с помощью исторических параллелей и, сопоставляя факты, выделить новую истину. Другая часть нацелена больше на раскрытие психологических тайников нашего сознания и оперирует гораздо более тонкими материями. Помимо информационной составляющей, каждый из этих фильмов обладает неоценимым мотивационным эффектом для всех людей, стремящихся выбраться из беличьего колеса ежедневных проблем...

   * * *

Новости партнеров

С 1марта цены на дистанционные курсы «Школа Финансового Консультанта» и «Фондовый рынок -  фундаментальный анализ и расчет реальной стоимости акций» будут повышены.
Подробнее см.
здесь

 

И важная информация по курсу ШФКс этого года Владимир Савенок будет организовывать виртуальные встречи с теми, кто обучился на курсе или продолжает обучаться. Это будет происходить 3-4 раза в год. Уверен, что у вас есть масса вопросов, и я буду рад ответить на них в режиме реального времени. Над техническим решением организации таких встреч мы сейчас работаем, но, в крайнем случае, мы с вами воспользуемся самым простым способом общения – через ICQ.

СОВЕТУЕМ ПРОЧЕСТЬ
Лента новостей
Всего стр.: 77 . Перейти к странице 1 
2 3 4 5 6 7 8 9 10 »   Последняя стр.  
аналитика : Необычные способы поиска работы
Понедельник, 23 февраля 2009 г. - 22:49 IDLW Прислал: Spy
зарплатаНе всегда стандартное аккуратное резюме приносит долгожданные плоды - иногда устройство на работу зависит от вашей оригинальности и находчивости. Чтобы привлечь к себе внимание, соискатели часто используют новшества, от резюме, присланного в коробке из-под пиццы до своих фотографий в обнаженном виде. Замыслы срабатывают лишь тогда, когда они демонстрируют ваши сильные стороны и вписываются в культуру потенциального работодателя. Экстремальные меры должны иметь отношение к работе, которую вы хотите получить.

Читать дальше... (5869 байт еще.) Добавить комментарий Версия для печати

аналитика : Как зарабатывать во время кризиса?
Понедельник, 23 февраля 2009 г. - 22:47 IDLW Прислал: Spy
Виктория и Михаил Карасевы, как и многие семьи, вследствие кризиса потеряли львиную долю своих доходов. Михаил - банковский служащий - был сокращен вместе со своим департаментом. А Виктория - бухгалтер - теперь ходит на работу лишь три дня в неделю и, соответственно, получает зарплату на 40% меньше обычного.

Читать дальше... (18517 байт еще.) Добавить комментарий Версия для печати

новости : При совершении некоторых сделок белорусам можно будет не отчитываться о доходах
Пятница, 20 февраля 2009 г. - 10:50 IDLW Прислал: Spy
В Беларуси отменена обязанность физических лиц представлять декларации об источниках денежных средств при совершении некоторых сделок.

Читать дальше... (1904 байт еще.) Добавить комментарий Версия для печати

аналитика : Грядет большая распродажа
Среда, 18 февраля 2009 г. - 10:42 IDLW Прислал: Spy
Анастасия ДОРОФЕЕВА / 18 февраля 2009 /

Пакеты акций убыточных предприятий, принадлежащие государству, планируется продавать по балансовой стоимости. Активная охота на такие предприятия по всем министерствам и ведомствам должна начаться, как только будут осуществлены необходимые для этого законодательные изменения.

Читать дальше... (3051 байт еще.) Добавить комментарий Версия для печати

новости : Гора придет в Магомеду
Среда, 18 февраля 2009 г. - 10:40 IDLW Прислал: Spy
Николай БЕРКЛИ

Председатель Комитета государственного контроля Зенон ЛОМАТЬ решил сблизить свое ведомство с народом. С этой целью с 24 февраля по 5 марта во всех районных центрах и городах республики состоятся прямые линии и прием граждан ответственными работниками КГК.

Читать дальше... (667 байт еще.) Добавить комментарий Версия для печати

аналитика : Штопка по науке
Среда, 18 февраля 2009 г. - 10:34 IDLW Прислал: Spy
Татьяна КОЗЛОВА, «Р»

«Куда исчезают деньги?» — вопрос звучит сегодня по-особенному. На большинстве предприятий уже заговорили о необходимости сокращать издержки: это становится не просто способом повысить конкурентоспособность, но порой и залогом выживания на рынке.

Читать дальше... (9111 байт еще.) Добавить комментарий Версия для печати

аналитика : Сегодня определяется будущее автоиндустрии
Вторник, 17 февраля 2009 г. - 09:30 IDLW Прислал: Spy
В прошлый раз, год назад, мы отмечали гигантоманию, захлестнувшую автопроизводителей, гибридизацию автомобилей премиум-класса, повышенное внимание к экологичности новых двигателей внутреннего сгорания и появление новых видов топлива, среди которых явно выделялось биодизельное, создаваемое из растений. В России главной тенденцией 2007 года стало повышенное внимание к нашей стране всех мировых компаний и повальная организация сборочных автопроизводств. До середины 2008 года российский авторынок рос как на дрожжах, и до 2012 года нам предрекали безоблачное существование.

Читать дальше... (5426 байт еще.) Добавить комментарий Версия для печати

аналитика : Рейтинг банков Республики Беларусь
Вторник, 17 февраля 2009 г. - 09:25 IDLW Прислал: Spy
По состоянию на 01 декабря 2008 года в Беларуси действовал 31 банк, причем четыре банка из этого списка были зарегистрированы в течение прошлого года. Данный рейтинг составлен на указанную дату исходя из ряда важнейших показателей, с помощью которых можно охарактеризовать банковскую деятельность и отразить место каждого из банков в системе страны.

Читать дальше... (26687 байт еще.) Добавить комментарий Версия для печати

новости : Fitch понизило рейтинг России
Четверг, 05 февраля 2009 г. - 21:39 IDLW Прислал: Spy
Fitch Ratings понизило следующие рейтинги Российской Федерации: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте с уровня "BBB+" до "BBB", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте с уровня "F2" до "F3" и страновой потолок Российской Федерации с уровня "A-" (A минус) до "BBB+". По долгосрочным РДЭ сохраняется прогноз "Негативный".

Читать дальше... (4356 байт еще.) Добавить комментарий Версия для печати

Белорусский рубль ожидает еще одна девальвация?
Среда, 04 февраля 2009 г. - 19:44 IDLW Прислал: Polazh_vladim
На горизонте замаячили признаки второй девальвации белорусского рубля. В последние дни эксперты один за другим будоражили информационное пространство заявлениями о неизбежности этого экономического «спазма», причиной которого может стать падение российского рубля.

Читать дальше... (4183 байт еще.) Добавить комментарий Версия для печати

 Лента новостей
Всего стр.: 77 . Перейти к странице 1 
2 3 4 5 6 7 8 9 10 »   Последняя стр
 
 
 
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ ФОРУМА

 

ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ С ФОРУМА
перейти к сообщению депозиты. надёжное р... (80)
  от LyubovZakrevska...
  25. Фев в 09:18
перейти к сообщению Вся правда о налогах... (48)
  от Spy
  18. Фев в 22:58
перейти к сообщению Как купить акции бел... (348)
  от ovtorop
  18. Фев в 20:19
перейти к сообщению Как, проживая в РБ, ... (28)
  от ovtorop
  15. Фев в 19:09
перейти к сообщению Как поднять свой фон... (3)
  от ovtorop
  15. Фев в 00:44
перейти к сообщению НЕДВИЖИМОСТЬ В ТУРЦИ... (2)
  от Kostania
  03. Фев в 05:52
перейти к сообщению Накопительное страхо... (35)
  от LyubovZakrevska...
  29. Янв в 10:49
перейти к сообщению Майки, Бейсболки, Фл... (0)
  от Spector
  17. Янв в 18:08

[Перейти на форум]

 

 

Свои вопросы российским экспертам, а также советникам Консалтинговой Группы "Личный Капитал" вы можете задать как на форуме, так и по почте:

 

info@fintraining.by

 


Copyright 2009 «Центр Финансового Образования. Беларусь»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.fintraining.by.

 
 

В избранное