Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Для начала, сравним доходность за 2009 год финансовых


Центр Финансового Образования. Беларусь

No. 31
Тема выпуска  

 

Сравнительная доходность финансовых вложений в 2009 году и за период 2000-2009 годы

 

Дистанционные учебные курсы:

Авторы Спирин С.А. и Полаженко С.В.: Управление личными финансами (адаптирован для Беларуси);

Автор: Царихин К.С.:

Автор Савенок В.С.:

ТЕМА ВЫПУСКА


Сравнительная доходность финансовых вложений в 2009 году и за период 2000-2009 годы


Для начала, сравним доходность за 2009 год финансовых инструментов, доступных жителям Беларуси. К сожалению, большим разнообразием финансовых инструментов похвастаться Беларусь не может, и простому обывателю в пределах страны доступны только банковские депозиты, вложения в недвижимость, а также драгоценные металлы. Белорусский рынок ценных бумаг, как вариант инвестиций для физических лиц, рассматривать сложно в виду отсутствия агрегирующих показателей (фондовых индексов).

При расчете доходности по депозитам мы принимаем, что положили на депозит в начале года 1000 (для долларов, евро) или 10000 (для российских рублей) единиц выбранной валюты, а в конце года получаем сумму в выбранной валюте с учетом процентов по депозиту. Исходную сумму и сумму после получения процентов переводим в белорусские рубли по курсу Национального банка на 02.01.2009 и 01.01.2010. Разница между указанными суммами, разделенная на исходный вклад, и покажет нам доходность депозита.

За прошедший год процентная ставка по депозитам в долларах и евро практически постоянно снижалась с 12 % на начало года до 8 % на конец года, поэтому можно принять за расчетное среднее значение процентной ставки, которое составит:

  • для доллара – 10 %;
  • для евро – 10%;
  • для российского рубля – 13 % (11 % на начало года и 15 % годовых к концу 2009 года).

Процентная ставка по депозитам в национальной валюте выросла с 17-18 % на начало года до 22-23 % годовых к концу года, среднее значение можно взять в расчете 20 %.

Подробней...

 * * *

 

 
Рассылки Subscribe.Ru
Новости сайта URL.BY
Подписаться письмом

* * *

Два семинара по финансовой грамотности и инвестированию

Февраль 2010 года обещает быть весьма насыщенным на тренинги и обучения! Сразу после Второго Минского СтартапУикенда мы проведем сразу два семинара, посвященных традиционному инвестированию – "Основы финансовой грамотности" и "Инструменты для частного инвестора", которые проведет для вас приглашенный нами специалист – партнер консалтинговой группы «Личный капитал», эксперт группы проектов «Центр Финансового Образования», практикующий трейдер Любовь Закревская.


"Основы финансовой грамотности" - первый модуль широкой образовательной программы для частных инвесторов, стремящихся сохранить и приумножить заработанные деньги. В этом модуле слушатели узнают правила финансовой математики, получат представление о рисках и способах их определения, финансовом учете и планировании. На следующий день желающие смогут познакомится с "Инструментами для частного инвестора". На этом семинаре посетители смогут очень подробно изучить разнообразные финансовые инструменты для увеличения капитала и выбрать наиболее подходящие им.

Стоимость каждого семинара – 100 000 рублей. Посетители сразу двух семинаров получат в подарок DVD диск от клуба "Денежный Поток".

 * * *

Новые дистанционные курсы в линейке ЦФО

С удовольствием информируем вас о пополнении линейки дистанционных курсов Центра Финансового Образования. С 1 декабря 2009 года в состав курсов ЦФО добавлены дистанционные курсы Владимира Савенка «Школа финансового консультанта» и «Фундаментальный анализ и расчет реальной стоимости акций».

* * *

Проект «Школа финансового консультанта» предназначен для тех, кто хотел бы:

∙ получить необходимые знания для того, чтобы стать финансовым консультантом (финансовым советником)
∙ научиться планировать и контролировать личные финансы
∙ самостоятельно создать свой Личный Финансовый План и План Инвестирования
∙ научиться эффективно инвестировать личные средства

Знания, полученные при обучении на курсе ШФК, вы сможете использовать в своей работе в качестве независимого финансового консультанта (финансового советника), а также для эффективного управления своими личными финансами.

Сегодня со всех сторон говорят о необходимости повышения финансовой грамотности населения, но в России и других странах СНГ пока не создан полноценный институт финансовых консультантов (финансовых советников), в то время, как за рубежом услуги таких специалистов пользуются немалым спросом. С другой стороны, в России очень многие продавцы финансовых продуктов (полисов страхования, ПИФов) называют себя финансовыми консультантами, фактически таковыми не являясь.

Задача авторского курса В.Савенка «Школа Финансового Консультанта» состоит именно в том, чтобы дать будущим финансовым консультантам базовые знания, без которых они не смогут работать в будущем.

Другой, не менее важной задачей курса ШФК, является повышение финансовой грамотности населения. При том, что сегодня можно найти огромное количество книг на тему управления личными финансами, многие из этих книг являются лишь теорией, которая, безусловно, полезна, но вряд ли может быть применима на практике. Курс ШФК дает практические знания и (что также очень важно) практические инструменты (файлы, таблицы) для того, чтобы вы могли начать самостоятельно контролировать свои деньги, разработать ЛФП (Личный Финансовый План) и ИП (Инвестиционный План).

* * *

Курс Фундаментальный анализ и расчет реальной стоимости акций» предназначен для тех, кто хочет самостоятельно работать на фондовом рынке, и, используя фундаментальный анализ, находить компании, которые могут принести доход, превышающий рост рыночных индексов (S&P 500, ММВБ, РТС).

Это очень увлекательная работа – искать компании, которые могут принести вам высокий инвестиционный доход. А найдя свою методику оценки, вы сможете создать такой инвестиционный портфель, который покажет результаты гораздо выше, чем большинство ПИФов.

Наверняка у вас не один раз возникал вопрос, когда вы смотрели на рыночную цену акций Газпрома (или Кока Колы) – цена 300 рублей высокая или низкая? Стоит ли покупать или лучше подождать? Тот же вопрос возникает, когда вы следите за динамикой цен акций – зачастую цена может взлететь до небес - без каких бы то ни было веских причин.

Данный курс даст вам ответ на эти сложные на первый взгляд вопросы и покажет, как рассчитать реальную стоимость акций.

Основой такого расчета является фундаментальный анализ. Если говорить еще точнее – анализ и оценка будущих денежных потоков компании, дисконтированных к сегодняшней стоимости.

Не пугайтесь этих выражений и непонятных слов – изучив курс, вы поймете, что все это совсем не сложно. И после изучения у вас появится уверенность человека, который понимает, сколько реально стоит тот товар, который ему предлагают купить. Другими словами, у вас в руках появится инструмент (в виде рабочей электронной таблицы), благодаря которому вы сможете рассчитать реальную стоимость акций той или иной компании.

* * *

Автор и ведущий курса - Савенок Владимир Степанович.

Первый независимый финансовый консультант в России, предприниматель, писатель, Генеральный директор Консалтинговой группы «Личный Капитал» (Москва), автор ряда статей в  российских изданиях («Ведомости», «Русский Newsweek»,  «Секрет фирмы», «Личный бюджет», «D’») и  зарубежных деловых газетах  и журналах. Неоднократно принимал участие в телепередачах российских телеканалов и радиопередачах.

Более 15 лет практического опыта управления деньгами (в том числе в условиях двух глобальных финансовых кризисов) и оценки надежности компаний. Многократно проходил обучение по этой тематике в крупнейших финансовых структурах Европы и США, более 8 лет работал в банковской системе.

Автор бестселлеров «Как составить Личный Финансовый План. Путь к финансовой независимости», "Как реализовать Личный Финансовый План, или сколько денег нужно для счастья", "Личные финансы. Самоучитель".

Автор дистанционных курсов «Школа Финансового Консультанта» и «Фундаментальный анализ и расчет реальной стоимости акций».

* * *

Как и раньше, члены Рантье-клуба ЦФО (т.е. те, кто уже приобретал ранее другие курсы ЦФО) имеют возможность приобрести новые курсы с 25%-ной скидкой. И наоборот, приобретение курсов Владимира Савенка предоставляет право на членство в Рантье-клубе ЦФО, включая право на приобретение со скидкой других дистанционных курсов и участие в очных семинарах ЦФО.  

СОВЕТУЕМ ПРОЧЕСТЬ
.
Лента новостей
Всего стр.: 91 . Перейти к странице 1 
2 3 4 5 6 7 8 9 10 »   Последняя стр.  
аналитика : Сравнительная доходность финансовых вложений в 2009 году и за период 2000-2009 годы
Среда, 03 февраля 2010 г. - 09:52 IDLW Прислал: Spy
Для начала, сравним доходность за 2009 год финансовых инструментов, доступных жителям Беларуси. К сожалению, большим разнообразием финансовых инструментов похвастаться Беларусь не может, и простому обывателю в пределах страны доступны только банковские депозиты, вложения в недвижимость, а также драгоценные металлы. Белорусский рынок ценных бумаг, как вариант инвестиций для физических лиц, рассматривать сложно в виду отсутствия агрегирующих показателей (фондовых индексов).

Читать дальше... (46733 байт еще.) Добавить комментарий Версия для печати

аналитика : В Беларуси самые маленькие зарплаты и самое дорогое жилье
Понедельник, 01 февраля 2010 г. - 21:34 IDLW Прислал: Spy
Парадокс: при самых низких зарплатах белорусы вынуждены покупать жилье по самым высоким ценам. Даже у ближайших соседей, в Польше, Литве и Латвии, эти показатели существенно отличаются в более выгодную сторону.

Читать дальше... (1748 байт еще.) Добавить комментарий Версия для печати

аналитика : Быстрее инфляции
Понедельник, 01 февраля 2010 г. - 21:33 IDLW Прислал: Spy
В 150 раз выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Беларуси за последние 10 лет.
В нынешнем году, в отличие от предыдущих лет, власти решили отложить очередное повышение тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг до весны, когда будет отключено отопление. Как говорят в Минжилкомхозе, отсрочка вызвана сильными морозами, из-за которых квартплата благодаря увеличению затрат на отопление и без того выросла.

Читать дальше... (1699 байт еще.) Добавить комментарий Версия для печати

аналитика : Вам и не снилось: зарплата в 500 долларов
Понедельник, 01 февраля 2010 г. - 21:32 IDLW Прислал: Spy
зарплатаАлександр Лукашенко требует от правительства обеспечить в 2010 году среднюю зарплату в 500 долларов. Он назвал цифру святой. Она была утверждена, напомню, на Всебелорусском народном собрании 2-3 марта 2006 года.

Читать дальше... (6080 байт еще.) Добавить комментарий Версия для печати

новости : Два семинара по финансовой грамотности и инвестированию
Понедельник, 25 января 2010 г. - 19:40 IDLW Прислал: Spy
Февраль 2010 года обещает быть весьма насыщенным на тренинги и обучения! Сразу после Второго Минского СтартапУикенда мы проведем сразу два семинара, посвященных традиционному инвестированию – "Основы финансовой грамотности" и "Инструменты для частного инвестора", которые проведет для вас приглашенный нами специалист – партнер консалтинговой группы «Личный капитал», эксперт группы проектов «Центр Финансового Образования», практикующий трейдер Любовь Закревская.

Читать дальше... (1340 байт еще.) Добавить комментарий Версия для печати

новости : 120 человек зарегистрированы на Второй Minsk Startup Weekend. Регистрация продолжается!
Понедельник, 25 января 2010 г. - 19:13 IDLW Прислал: Spy
Если вы пока не готовы выступить на Втором Минском СтартапУикенде с собственным проектом (либо ваш проект не прошел этап предварительной экспертизы), вы можете принять участие в мероприятии в качестве рядового участника, или члена проектной команды.

Читать дальше... (5199 байт еще.) Добавить комментарий Версия для печати

новости : Лукашенко обещает 500, а в Польше уже 13002
Среда, 20 января 2010 г. - 20:18 IDLW Прислал: Spy
зарплатаВ Польше средняя заработная плата в декабре 2009 года составила 3650 злотых (около 1300 долларов по текущему курсу 2,8 злотого за доллар), что на 6,5% больше, чем в декабре 2008 года.

Читать дальше... (1029 байт еще.) Добавить комментарий Версия для печати

аналитика : Эксперт: Нам быстрее нужно создавать финансовую систему помимо банков
Среда, 20 января 2010 г. - 20:17 IDLW Прислал: Spy
Национальный банк Беларуси ведет переговоры по продаже Белинвестбанка стратегическому западному инвестору. Кто готов сегодня покупать белорусские банки и какой из них станет следующим?

Читать дальше... (3488 байт еще.) Добавить комментарий Версия для печати

новости : Количество безработных в Беларуси увеличилось за 2009 год на 8,1%
Среда, 20 января 2010 г. - 20:12 IDLW Прислал: Spy
За минувший год количество безработных в стране выросло на 8,1%. Данные официальной статистики свидетельствуют также о росте количества граждан, которые были переведены на неполное рабочее время по инициативе нанимателя.
По данным Белстата, за минувший год количество безработных в стране увеличилось на 8,1% до 40,3 тыс. человек. При этом следует отметить, что несмотря на рост количества безработных, обозначившийся по итогам года, в сентябре-декабре ситуация стала меняться в лучшую сторону.

Читать дальше... (1322 байт еще.) Добавить комментарий Версия для печати

Белинвестбанк может быть продан западному инвестору
Среда, 20 января 2010 г. - 20:11 IDLW Прислал: Spy
"Сейчас идут переговоры со стратегическим западным инвестором по продаже доли государства в Белинвестбанке" -- сообщил председатель правления Нацбанка Петр Прокопович.

Читать дальше... (957 байт еще.) Добавить комментарий Версия для печати

 Лента новостей
Всего стр.: 91 . Перейти к странице 1 
2 3 4 5 6 7 8 9 10 »   Последняя стр.
 
 
ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ ФОРУМА

 

ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ С ФОРУМА
перейти к сообщению Уплата подоходного с... (3)
  от Spy
  12. Окт в 23:30
перейти к сообщению Кто нибудь покупал п... (45)
  от Spy
  12. Окт в 23:23
перейти к сообщению Налоги при покупке-п... (9)
  от Spy
  03. Окт в 18:07
перейти к сообщению торговля на ММВБ (7)
  от LyubovZakrevska...
  15. Сен в 21:03
перейти к сообщению Отзывы о дистанционн... (44)
  от piligrim
  10. Сен в 11:53
перейти к сообщению Регистрация бизнеса... (5)
  от Spy
  27. Авг в 21:56
перейти к сообщению Как, проживая в РБ, ... (44)
  от Living
  25. Авг в 15:47
перейти к сообщению на сколько интересны... (11)
  от Biyly
  25. Авг в 12:27

[Перейти на форум]

 

 

Свои вопросы российским экспертам, а также советникам Консалтинговой Группы "Личный Капитал" вы можете задать как на форуме, так и по почте:

 

info@fintraining.by

 


Copyright 2009 «Центр Финансового Образования. Беларусь»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.fintraining.by.

 
 

В избранное