Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Управление личными финансами для белорусов: Каждый белорус способен стать инвестором.


Минский клуб «Денежный Поток» организует два семинара Любови Закревской по управлению личными финансами и инвестированию 17 и 18 июля 2010 года в Минске.

           17 и 18 июля 2010 года Минский клуб любителей бизнес-игр и финансовых симуляторов «Денежный Поток» организует сразу два семинара аттестованного партнера консалтинговой группы «Личный капитал» (Россия), эксперта группы проектов «Центр Финансового Образования», практикующего инвестора и трейдера Любови Закревской.

Лето – пора отпусков. Многие уже успели понежиться в лучах солнца на южных пляжах и отдохнуть. Но возвратившись назад, некоторым людям приходится работать больше – деньги на отпуск потрачены, а новые еще предстоит заработать. Но есть люди, которые возвращаются домой и не волнуются – их уже ждут новые деньги, которые им принесли их вклады и инвестиции. И это не миллионеры и не владельцы заводов-пароходов! Нет – это вполне обычные граждане, которые просто-напросто знают некоторые простые правила финансовой математики, умеют и любят заботиться о собственном бюджете и регулярно инвестируют небольшую часть своего дохода в финансовые инструменты.

«Каждый человек способен управлять своими деньгами и создать такой капитал, который позволит ему чувствовать себя защищенным и обеспеченным в старости, - говорит руководитель клуба «Денежный Поток» Константин Журавский, - именно поэтому мы приглашаем экспертов и консультантов для проведения обучающих семинаров. Любовь – одна из лучших и мы рекомендуем всем разработанный нами совместно цикл семинаров по повышению финансовой грамотности. Прежде, чем начинать работу с фондовыми рынками и другими инвестиционными инструментами следует их хорошенько изучить».

17 июля Любовь Закревская прочитает семинар «Основы финансовой грамотности» - вводный семинар для любого начинающего инвестора. Слушатели узнают правила финансовой математики, получат представление о рисках и способах их определения, финансовом учете и планировании личного бюджета, поймут зачем и как написать собственный план достижения мечты. 18 июля будет проведен второй семинар – «Инструменты инвестирования», на котором уже подробно будут рассмотрены доступные для частного инвестора в Беларуси способы сохранения и увеличения капитала – от стандартных ценных бумаг и недвижимости до новейших структурированных продуктов и фьючерсов.

Финансовая грамотность – это тот первый камень, который необходимо заложить в фундамент успеха каждому. Тот, кто займется инвестированием сегодня и построит себе прочную финансовую защиту, вполне сможет не бояться в будущем никаких кризисов.

 

PR служба портала www.cashflow.by

 

Подробную информацию о семинарах, времени и месте их проведения вы сможете найти на сайте организаторов – http://cashflow.by/publ/11-1-0-103 и http://cashflow.by/publ/11-1-0-107

 

А сегодня мы публикуем статью Любови Закревской, опубликованную в популярном журнале "Искусство быть вместе" в №4 за 2010 год.

Правила эффективного управления личными финансами

Все чаще современные люди начинают понимать важность управления своими денежными потоками. Кого-то на это толкает необходимость приспосабливаться к изменяющейся рыночной экономике, которая не дает жить «По-старинке». Другой человек видит пример, как близкие люди, начав считать свои финансы, получают неожиданно приятные результаты. Некоторые, прочитав несколько статей про финансовую грамотность или посмотрев по телевизору соответствующие передачи, начинает задумываться – а правильно ли я поступаю со своими деньгами?

Люди начинают искать информацию, пытаться узнать, что же нужно изменить, чтобы стать обеспеченным человеком, чтобы реализовывать финансовые цели, сформировать свой капитал. И находят великое множество этой информации – благодаря Интернету, книгам, телевидению. Причем информации так много, что большинство людей просто теряется – с чего начать, как не сделать множество ошибок, как вместо намеченных результатов не получить горький опыт?  И, к сожалению, часто просто продолжают жить как раньше, придя к выводу «Лучше я не буду рисковать, а то еще хуже сделаю».

С чего же начать и чем руководствоваться на пути достижения финансового успеха? Давайте рассмотрим основные правила.

Первое из них гласит: Контролируйте свои расходы.

Казалось бы – будет больше доход, будет и богатство. Очень распространенное заблуждение. Мой сосед Виктор постоянно жалуется, что ему не хватает денег на самое необходимое. Их с женой доход в сумме составляет 600 долларов и хорошо, если их хватает до следующей зарплаты, ведь чаще всего приходится перехватывать денег у тещи. Разумеется, ни о каких сбережениях речь не идет, ведь все уходит на текущие нужды. Виктор считает, что если бы доход семьи увеличился раза в три, то они могли бы и жить безбедно и откладывать деньги на будущее.

А моя подруга Екатерина живет одна, ее совокупные  заработки (кроме основной работы Катя подрабатывает репетиторством)  составляют 1500 долларов. В нашей беседе она также посетовала на то, что денег вечно нет, что уже второй год мечтает отложить пару тысяч долларов, чтобы заменить машину на новую, но пока, к сожалению, на ее банковском счету ничего не скопилось. На мое замечание « А как же люди живут на более скромную зарплату», подруга, закатив глаза, ответила, что совершенно не представляет. Ведь ей, чтобы собрать хотя бы небольшой капитал, нужно зарабатывать как минимум вдвое больше.

На вопрос – а контролируете ли вы, на что  и сколько тратите деньги, оба моих собеседника ответили одинаково отрицательно.

Отсюда первый вывод: сколько бы вы не зарабатывали, пока не начнете контролировать свои расходы, вы никогда не сможете делать сбережения. Ведь вместе с уровнем дохода растут и потребности. Нужно четко представлять себе, куда и как расходуются средства.

После того, как вы начнете считать свои деньги, появится возможность составить собственный бюджет и распланировать его на некоторое время вперед, а соответственно и ставить финансовые цели. Начав копить и откладывать средства, следуйте следующему правилу:

Правило №2: Создайте «подушку безопасности».

Подавляющее число жителей бывшего СНГ не делают сбережений, причем даже те, кто может себе это позволить. Одна из причин – все помнят о том, как сгорали сбережения в сбербанке в советские времена, какие «мероприятия» проводились правительством по обмену денег и различным деноминациям. Народ на «генетическом уровне» боится, что его обманут: все равно все потеряешь. Вторая причина: потребительский бум – зачем копить, если можно все потратить уже сейчас и купить некую нужную вещь?

К сожалению, мало кто задумывается о том, могут произойти какие-то непредвиденные ситуации и деньги могут понадобиться в любой момент: затопили квартиру соседей, поломался автомобиль, серьезно заболел близкий человек, да просто вдруг уволили с работы! Как оплатить эти расходы, если накоплений нет совсем?

Итак, каждый человек, если он хочет чувствовать себя спокойно и финансово безопасно, должен иметь денежный резерв в размере 3-6 месячных расходов.

Имея финансовую защиту, можно делать сбережения на будущие цели. Но очень часто в своей практике я слышу возражение: «И так жить не на что, какие тут сбережения?»

 Правило №3: «плати себе первому».

Оно заключается в том, что, получив доход (зарплату, прибыль от бизнеса и.т.д.) и зная потребности собственного бюджета в будущих расходах, всегда нужно В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ отложить часть средств на будущие цели- накопления, инвестиции, сбережения. Если этого не сделать сразу, деньги обязательно разойдутся. «Заплатив себе», вы спокойно можете оплачивать все остальное – покупку товаров, оплату услуг, развлечения и подарки, занятия спортом и другое.

Совет: каждый человек может безболезненно для своего бюджета откладывать 10% дохода. Если вы зарабатываете 1000 долларов, то вполне сможете прожить на 900, а если вам на жизнь хватает 300 долларов, то и откладываемые 30  тоже не будут критичны.

Делая накопления, люди часто совершают распространенную ошибку - хранят сбережения «под матрасом» вместо банка.

Правило №4: берегите сбережения от инфляции.

Если вы держите свои деньги дома, вы подвергаете их риску инфляции, ведь за год покупательская способность вашего капитала уменьшается на 10-15 процентов. Современная банковская система достаточно надежна, существует фонд страхования депозитов, которые гарантируют возврат средств. Кроме этого, накопления « в тумбочке» гораздо легче потратить, поддавшись на искушение различных акций, скидок и распродаж, ведь иногда люди не хотят упустить шанс приобретения чего-то за полцены, а нужные деньги всегда под рукой.

Совет: при выборе банка поищите депозит с возможностью досрочного расторжения без потери процентов по вкладу.

При планировании своего  будущего, немногие задумываются о рисках

Как сделать так, чтобы при наступлении неприятных событий вы не оказались у разбитого корыта и не залезли в долги?

Правило №5: страхуйте свои риски.

На постсоветских просторах непопулярно страховать квартиру или жизнь. Люди пренебрегают необходимостью иметь финансовую защиту.  Но когда вы сталкиваетесь с такими вещами, как автомобильная авария, внезапная болезнь или инвалидность, потеря близкого человека, то возникают и материальные проблемы – на что отремонтировать поврежденный автомобиль,  чем оплачивать лекарства и долгий восстановительный период после болезни, как выживать семье после потери основного кормильца.

А ведь большинство этих ситуаций можно предусмотреть заранее, если застраховать свою жизнь и трудоспособность, приобрести «каско» на  дорогостоящий авто, да и просто позаботиться о том, чтобы ваши близкие не остались в нищете, если в вами что-либо случиться. Если человек зарабатывает больше 80% дохода семьи - ему просто необходимо иметь полис страхования жизни, ведь это финансовая защита близких людей. К слову, в Европе более 90% граждан имеют полис страхования жизни и здоровья. И они знают, что их родные защищены от внезапно свалившихся на них материальных проблем.

Вывод: страхование имущества, ответственности и жизни является залогом уверенности в завтрашнем дне каждого человека.

Часто для достижения своих финансовых целей люди берут кредиты.

Правило №6: грамотно выбирайте параметры кредита.

Среди моих знакомых практически нет людей, которые в своей жизни никогда не брали кредит.  Сейчас этот способ получения желаемых благ стал неимоверно популярен – и вправду, зачем ждать, копить, мечтать, если можно пойти и получить вожделенную вещь или немедленно усесться на руль новенького автомобиля.

Первое, о чем нужно задуматься – можете ли вы обойтись без кредита. Ведь не всегда то, за что вы будете расплачиваться очень долго, так необходимо вам именно сейчас. Может быть, имеет смысл отложить покупку, подкопить и не переплачивать огромные проценты за сиюминутную слабость?

Если же желание настолько сильно, что отказаться вы просто не можете -  подумайте, сможете ли вы рассчитаться с долгами. Посильной ли окажется для вашего бюджета сумма ежемесячных выплат, не станете ли вы ограничивать себя в самом необходимом ради вовремя сделанных платежей. Подумайте, как вы будете выплачивать кредит, если ваши доходы неожиданно уменьшатся, ведь если вдруг вас уволят или семье понадобится увеличить расходы на какие-либо неотложные нужды, необходимость платить взносы не отпадет.

И правильно ли вы себе представляете эту самую сумму платежей - ведь не секрет, что при расчете кредита, многие дополнительные сборы составляют до 50% суммы кредита. Мой коллега Михаил, после двух лет дисциплинированно выплачиваемого кредита на  покупку жидкокристаллического телевизора подсчитал, что если бы он купил телевизор без заемных средств, то он обошелся бы не в 2500 долларов, а в 1100. Как он потом признался: «Лучше бы я лишний год посмотрел свой старый телевизор и скопил эти 1100 долларов сам».

Совет: если у вас уже есть кредит и вы можете позволить себе погасить его досрочно - сделайте это как можно быстрее. Вы избавите свой бюджет от лишней нагрузки и сможете направить высвобожденные средства на достижение других финансовых целей.

Следуя этим простым правилам, вы сможете начать свой путь в мир финансовой независимости. Напоследок хочется обратить внимание на то, что, как и любой другой процесс, управление личными финансами требует от человека постоянного внимания. Нельзя вести учет или планировать финансы время от времени. Постарайтесь уделить этому хотя бы 15-20 минут в неделю, ведь вы находите время на все остальное, а состояние вашего кошелька довольно важная вещь в вашей жизни. И тогда вы увидите положительные изменения, которые неизбежно последуют за вашими действиями.

                                                                                                  Партнер консалтинговой группы "Личный капитал" Любовь Закревская.


В избранное