Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Благотворительность в Беларуси Выпуск № 19


Нужна помощь с транспортом

Волонтерская группа «КОЛАС» ищет микроавтобус для поездки в столбцовский интернат. Ребята собирают подарки для своих подопечных и планируют отвезти их 8 января, в пятницу.
Время выезда - 8.00, возвращение - около 15.00.
Расстояние - 90 км. в каждую сторону.

Может быть, у вас или ваших друзей есть возможность помочь?

Пожалуйста, свяжитесь к координатором мероприятия - Людмилой: тел. +375 29 681 99 09, icq: 289504691, skype: ludamila.senko.

Будем очень признательны за поддержку!!!

Источник: http://snegibogatin.livejournal.com

 

С 23 декабря по 17 января во Дворце Искусства проходит выставка хосписа

Ежедневно в мире уходят из жизни сотни тысяч людей. Среди них немалый процент занимают те, кого поразил неизлечимый недуг. Оказавшись в положении безнадёжного больного, каждый человек реагирует по-разному: кто-то, измученный болью и страданием, смиряется с неизбежным, кто-то это смирение отрицает. Иные ждут чуда. Но всех объединяет одно — неугасимая надежда на лучшее — если не на жизнь, то хотя бы на спокойный уход из неё.

В качестве единственного лекарства в этом случае выступает методика паллиативной медицины, основанная на гуманном отношении к пациентам, находящимся в завершающей стадии хронического заболевания — к терминальным больным. 

Термин «паллиативная» означает «покрывающий», и образно представляется как окутывающий заботой, опекой, сопровождающий. Кроме медикаментозной помощи по снятию болевых синдромов, чувства дискомфорта, депрессии, он охватывает психологическую, социальную и духовную сферу больного. Одной из важнейших базовых структур паллиативного подхода на практике являются хосписы.

Цель Хосписа — качество жизни ребенка! Мы не в силах сделать обратимым неизлечимое заболевание, но мы можем дать каждому больному ребенку качество жизни, свою любовь и заботу!

Источник: http://hospice.by/

 

В Лиде сразу несколько многодетных семей, воспитывающих приёмных детей, готовятся к новоселью.

Виктор Гурчин ещё не освоился с новым званием – глава многодетной семьи. Ещё вчера детей было четверо – двое своих и двое приемных, а с сегодняшнего дня - уже десять. Но на такой шаг вместе с супругой согласись сразу. Тем более что и опыт уже есть. С первыми приемными детьми уже породнились. Большой семье и большой подарок. В Лиде сразу две семьи получили ключи от новых домов. Их построили по президентской программе "Дети Беларуси". Ключи дали не просто многодетным семьям, а семьям с приемными детьми. 14 воспитанников Лидского детского дома обрели новые семьи. Теперь они будут жить вместе в домах семейного типа.

Сами дети хоть и жили в детском доме, но на новом месте сразу начали обустраиваться по-домашнему. Строительство специально завершили к 31 декабря, чем не новогодний подарок? Правда, и без традиционных шоколадных сюрпризов тоже не обошлось. Помогли и спонсоры: бытовая техника и мебель – это их новогодний подарок детям.

В новых домах и в полном составе семьи соберутся на Рождество. До этого всю неделю взрослые вместе с детьми будут заниматься переездом. А глава этого дома – Виктор Гурчин – будет решать и ещё один вопрос. Старый легковой автомобиль заменит на новый микроавтобус – для всей большой семьи.

Источник: www.ont.by

 

Докторские диссертационные стипендии Фонда Гарри Гугенхеймa

В 1969 году Гарри Гугенхейм создал фонд своего имени для поддержки исследований по проблемам насилия, агрессии и господства. Он был убеждён, что солидные и глубокие научные исследования, эксперименты и анализ могут дать полезные решения.

Приоритеты Фонда относятся к изучению срочных проблем насилия и агрессии в современном мире. Он поощряет соответствующие проекты по биологии, поведению животных, социальным наукам, истории, гуманитарным наукам, связанным с современными проблемами человека. Гранты выделяются для изучения аспектов насилия, агрессии и господства в отношении к социальным изменениям, социализации детей, межгрупповых конфликтов, межгосударственных столкновений, преступности, семейных отношений, для исследований контроля за агрессией и насилием.

Фонд присуждает докторские диссертационные стипендии размером по 15 тысяч долларов, которые предназначены для написания докторской (кандидатской) диссертации в вузе любой страны. Заявления принимаются до 1 февраля 2010 г., а решение объявляется в июне. Заявители и их руководители должны убедить Фонд, что диссертация будет завершена за стипендиальный год.

К заявлению прикладываются расчёт бюджета, план исследований и автобиография заявителя и профессиональных сотрудников (для диссертационной стипендии - докторанта и руководителя).

В Межгосударственной ассоциации последипломного образования (тел. в Москве (495) 434-24-38) имеются перечни получателей стипендий и грантов (с темами) за последние годы, которые позволяют точнее понять интересы Фонда. Там же можно получить руководство по оформлению заявлений и формы заявлений.

Примеры тем, получивших гранты:

Олег Попов и Александр Черкасов. Механизмы, воспроизводящие агрессию по этническим мотивам. Проблемы установления мира в зоне осетино-ингушского конфликта.

Александр Осипов и Сергей Абашин. Созданный «этнический конфликт» в постсоветском обществе. На примере турок-месхетинов.

Валерий Тишков. Чечня: антропология разорванного войной общества.

Источник: Межгосударственная ассоциация последипломного образования

По информации Рассылки ОО «БАСР»

 

Средства на оплату донора для Виталия Букатика собраны!

Дорогие читатели, спасибо вам за активную помощь в сборе средств на оплату донора для пересадки костного мозга Виталию Букатику! Мы очень рады вам сообщить, что всего за пару дней 17,5 тысяч евро были собраны! Такова стоимость костного мозга и его транспортировки из Швейцарии в Минск. 

Напомним, что донор Виталику нашел в долг российский институт им. Р.М. Горбачёвой - в течение 2-х месяцев семья Виталика должна была оплатить неподъемную для них сумму в 17,5 тысяч евро. На сегодня средства собраны! Дорогие читатели, семья Виталика от всей души благодарит каждого из вас, кто принял участие в спасении их любимого сына, мужа и отца!

Пересадку Виталику будут делать в Беларуси, в 9 ГКБ в Центре трансплантации костного мозга, несмотря на повышенный риск и отсутствие опыта в лечении больных в терминальной стадии. Семья Виталия решилась пойти на риск, потому что сумму, которую запросили другие страны, родные просто не успеют собрать (от 100 тысяч евро) - состояние Виталика ухудшилось и пересадку уже необходимо начинать!

Источник: www.tut.by

 

Акция «От сердца к сердцу»

22 января БМКПОО "ГНОМ" совместно с волонтерами с БрГУ им. Пушкина физического факультета и членами кружка "Школа журналиста" подросткового клуба "Надежда" ГВУО "ЦМиПК" проводит этап акции "От сердца к сердцу" в реабилитационном детском центре "Веда". Цель акции: интеграция детей с психофизическими особенностями в общество путем общения со здоровыми детьми. В рамках акции участники будут разучивать новогодние песни, готовить подделки, рисовать. В завершении пройдет совместное чаепитие с пироженными, которые безвозмездно предоставляет ЗАО "Зевспродсервис".

Контакт:  Елена Маринина, Председатель Совета БМКПОО «ГНОМ», gnom_gazeta@tut.by

По информации Рассылки ОО «БАСР»

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Если вам понравилась эта рассылка, отправьте ссылку для подписки вашим друзьям:

http://old.subscribe.ru/catalog/country.by.blago

Или разместите форму подписки на своем сайте, форуме, в блоге:

http://subscribe.ru/manage/author/quick  

Код рассылки, который нужно ввести в окошко "Шаг первый" - country.by.blago

Пусть помощь станет ближе и помогать будет еще проще :)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приглашаем:

- благотворительные фонды, общественные организации и частные инициативы к участию в рассылке

- журналистов и фотографов для освещения различных благотворительных мероприятий

- волонтеров для проведения акций

- спонсоров и меценатов для реализации благотворительных проектов. ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Автор рассылки:  Снежана Богатин – участница волонтерской группы «КОЛАС» в Беларуси, Президент благотворительного фонда «Harmony Life» в США.

E-mail: HarmonyLifeFound@yahoo.com

 


В избранное