Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Иммиграция в страны ЕС. Чему нам стоит поучиться у европейцев


ЧЕМУ НАМ СТОИТ ПОУЧИТЬСЯ У ЕВРОПЕЙЦЕВ

                                                                                

*****

ЧЕМУ НАМ СТОИТ ПОУЧИТЬСЯ У ЕВРОПЕЙЦЕВ

На прошлой неделе прошёл вебинар по БЮДЖЕТНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ В ЕВРОПЕ, ЗАПИСЬ ТУТ.

А сегодня немного философии на тему Европейцев. Конечно, большинство едет в Европу за стабильностью, достатком и безопасностью, но на этом преимущества жизни в Европе не заканчиваются.

Какие же европейцы? Что их объединяет и складывается в единый паззл под названием «европейские ценности»?

1. Экономность

Европейцы привыкли экономить на тех бытовых мелочах, о которых мы, выходцы из постсоветских стран, даже не задумываемся (хотя новые цены на ЖКХ скоро поправят такое положение вещей). Касается европейская экономия, прежде всего, быта: экономить воду, выключать отопление на ночь, сортировать мусор и сдавать его в переработку и т.д.

Кроме того, экономят европейцы и на транспорте: предпочитают общественный транспорт собственному автомобилю, покупают проездной билет, ездят на велосипедах или скутерах.

При этом, европейцы никогда не будут экономить на своём здоровье и питании – оптимальная страховка и качественные продукты всегда присутствуют в жизни европейца.

2. Вежливость

Тот, кто хоть однажды побывал в Европе, не мог не заметить контраста в поведении людей: в отличие от наших, европейцы намного более вежливы и приветливы. Классический пример вежливости, это когда кто-то в Европе наступает другому на ногу, но извиняются оба. Ну так, на всякий случай. В остальном же, вежливость европейцев проявляется во всех сферах жизни: в деловом общении и переписке, обращении к прохожим, поведении в общественных местах и транспорте. Особенно ярко это наблюдается в общественных местах: например, в ресторане никто не «шикнет» на капризного ребёнка, никто не «прибъёт» вас дверью в метро, никто не полезет без очереди и т.д.

3. Законопослушность

Конечно, нельзя сказать, что в Европе совсем не нарушают законы. Нарушают, но в гораздо меньших масштабах.  Причём законопослушность для европейцев – это не только не совершать криминальных преступлений, но ещё и соблюдать все правила и предписания. Распространяется это на всё: от уплаты налогов и соблюдения всех сроков до курения в неположенных местах и сортировки мусора. Хорошим мотиватором для соблюдения законов является давление общества на нарушителей и, конечно же,  крупные штрафы.

Кроме того, в Европе отлично налажена работа полиции, так что по всей строгости караются как криминальные преступления, так и мелкое мошенничество, а также киберпреступления.

4. Забота о здоровье, а не о внешности

Все, кто переезжает жить в европейскую страну, рано или поздно начинают издалека отличать «наших» от местных. Прежде всего, узнают наших по аляповатой одежде и несколько развязному поведению. К примеру, европейские женщины не злоупотребляют декоративной косметикой и лаком для волос, а больше уделяют внимания заботе о состоянии кожи и зубов. В одежде европейки предпочитают сдержанные цвета и фасоны, хоть и следят за модой. Мужчины, кстати, тоже одеваются очень стильно, но скромно – никаких тебе золотых часов или бриллиантовых запонок, даже если  ты миллионер.

Вместо всего этого европейцы совершают утренние пробежки, активно занимаются спортом, очень любят активный отдых на природе и с удовольствием участвуют в различных марафонах или других спортивных состязаниях.

Именно поэтому рождение ребёнка в сорок-пятьдесят лет для европейца – нормальное явление, ведь человек в таком возрасте сохраняет отличное здоровье, активный образ жизни и выглядит моложе своих лет.

5. Этикет в общении

Европейский стиль общения – это вежливость и дружелюбие, но без «залезания в душу». То есть,  если европеец спрашивает «как дела?», это вовсе не повод вывалить на человека весь поток информации о ваших проблемах, болезнях и неприятностях. 

В то же время, европеец очень удивится, если кто-то начнёт задавать ему вопросы личного характера, интересоваться его отношениями в семье и, не дай Бог, финансами.

Очень дико выглядит, когда эмигрант из СНГ приезжает в Европу и по привычке продолжает хамить, ходить с хмурым лицом и пытаться тут кого-то «построить». При этом считает улыбчивость европейцев фальшивой, а насупленные брови и наморщенный лоб россиян – искренними.  

На самом деле, европейцы привыкли очерчивать круг близких людей, а со всеми остальными вести себя сдержанно и дружелюбно, что совсем не исключает душевности в общении.

*****

Ответим на все Ваши вопросы по Европе в группе ВКОНТАКТЕ «ЕВРОПА - ЭТО ПРОСТО! ПРОГРАММЫ ИММИГРАЦИИ».  Добро пожаловать!
 

Copyright 2017 EUeasy, All rights reserved. 

В избранное