Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Иммиграция в страны ЕС. Поиск работы в Италии: 6 советов по оформлению резюме


ПОИСК РАБОТЫ В ИТАЛИИ: 6 СОВЕТОВ ПО ОФОРМЛЕНИЮ РЕЗЮМЕ

                                                                                

 

Бесплатный вебинар EUeasy.ru для всех, кто любит Германию и планирует переезд в эту страну со всеми вариантами переезда и лучшими предложениями на 2017 и 2018 годы!

*****

ПОИСК РАБОТЫ В ИТАЛИИ: 6 СОВЕТОВ ПО ОФОРМЛЕНИЮ РЕЗЮМЕ

Мало кто едет в Италию и не сталкивается с вопросом поиска работы. Для тех, кто еще только на пути выбора профессии советуем начать с вебинара КТО ВОСТРЕБОВАН В ИТАЛИИ? 

Для тех, кто уже переехал в Италию и задумываются о трудоустройстве советы и порядок действий.

Главным фактором, влияющим на трудоустройство в Италии, является наличие разрешительных документов на работу.

Дело в том, что даже если вы знаете итальянский язык и подходите на вакансию как специалист, но у вас нет рабочей визы или вида на жительство с правом работы, то работодатель при всём своём желании не сможет взять вас на работу.

Ошибочно полагать, что если вы очаруете работодателя как личность или покорите его своими карьерными свершениями, он сможет вас оформить по рабочему контракту – законодательство Италии просто не позволит это сделать, а штрафы за неоформленного работника просто огромные.

Обратите внимание, что лица не имеющие вида на жительство с правом работы, должны сначала продумать вариант его получения. Потому что на данный момент Италия не дает въездных квот на работников из СНГ, а также практически не дает вид на жительство по голубой карте. 

Теперь же для тех у кого есть вид на жительство. «Резюме оно и в Африке резюме», - подумают многие и будут правы, но не совсем. Конечно, в Италии резюме составляется по общепринятым законам: фото в углу, краткая информация о себе, образование, опыт работы и увлечения. 

Но, тем не менее, есть в итальянском Curriculum Vitae свои особенности.

  1. Актуальность фото.  В Италии принято в резюме размещать не просто фото, где вы удачно получились, а фото, которое характеризует вас как специалиста. То есть, оно должно быть не просто актуальным по времени (фото из старших классов для 35-летнего соискателя – моветон), но ещё и характеризовать соискателя: например, если вы претендуете на административную должность, то сфотографироваться лучше в деловом костюме и с аккуратной причёской, а если работа творческая, то можно позволить себе креатива и на фото.
  2. Краткость. Не стоит утомлять HR-менеджера полным послужным списком в резюме, достаточно будет указать только те места работы, полученный опыт на которых пригодится и на нынешней должности. То же самое касается и образования: курсы кройки и шитья вряд ли впечатлят работодателя, если вы претендуете на должность главного юриста. А вот дополнительные тренинги и семинары по специальности лучше указать.
  3. Хобби. Как ни странно, но раздел «хобби» в итальянском резюме играет не менее важную роль, чем «опыт работы». А всё дело в том, что по хобби итальянские работодатели определяют личностные качества соискателя. Например, если для должности нужен творческий подход, то рисование будет в самый раз, если  стрессоустойчивость, то подойдёт горный туризм, а если усидчивость, то – бисероплетение. Так что не забывайте в резюме подобрать «правильное» хобби.
  4. Сопроводительное письмо (Lettera d'accompagnamento). Задача сопроводительного письма – убедить работодателя в том, что вы – идеальный кандидат на должность, а компания – идеальное место работы для вас. Сопроводительное письмо пишется по определённому стандарту: оно не должно занимать больше листа А4, но должно содержать все ключевые моменты. То есть, в письме нужно «расшифровать» ваше резюме, к примеру, объяснить, каким именно образом на новой работе вы будете применять полученный ранее опыт и как ваше образование поможет вам решать те или иные задачи. Ещё очень важно немного «похвалить» работодателя и объяснить - почему именно вы хотите работать на него, но тут важно не переусердствовать.
  5. Зарплатные ожидания. Если в описании вакансии сказано, что работодатель ждёт от вас указания ожидаемой зарплаты, то обязательно напишите их. Можно отталкиваться от средней по рынку зарплаты, можно указать минимальную, но с условием повышения и т.д. Если же в описании вакансии ничего об этом не сказано, значит, вопрос зарплаты лучше обсуждать уже на собеседовании.
  6. Оформление. В самом конце резюме следует включить фразу: "Autorizzo il trattamento dei miei dati personali, ai sensi del D.lgs. 196 del 30 giugno 2003" и поставить подпись. Это требуется по закону и позволяет рекрутеру рассмотреть ваше резюме. Без этой строчки рекрутер обязан его уничтожить. 

В целом, соискателю лучше иметь несколько вариантов резюме под рукой с указанием ключевых позиций для каждой вакансии: например, вы имеете туристическое образование и ищете вакансии с разбросом от менеджера отеля до аниматора на побережье. Значит, одно резюме у вас должно быть строгим, и в нём вы указываете в основном управленческий опыт работы, а второе должно быть более креативным, где будет видно, что с вами будет весело и легко постояльцам отеля.

Ответим на все Ваши вопросы по Европе в группе ВКОНТАКТЕ «ЕВРОПА - ЭТО ПРОСТО! ПРОГРАММЫ ИММИГРАЦИИ».  Добро пожаловать!
 

Copyright 2017 EUeasy, All rights reserved. 

В избранное