Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Иммиграция в страны ЕС. Австрия - 2017: все возможные пути переезда


АВСТРИЯ - 2017: ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ПЕРЕЕЗДА

                                                                                

*****

Австрия - 2017: все возможные пути переезда в эту прекрасную страну

Спасибо, всем кто был на вебинаре все варианты переезда в Германию. Запись по ссылке.

Почему прекрасную? Да потому что высокий уровень жизни при умеренных ценах, чистая экология при развитой промышленности и безопасность жизни при расположении в самом центе Европы делают Австрию именно такой страной.

Неудивительно, что Австрия привлекает многих, в преддверии вебинара 28го марта НОВОСТИ АВСТРИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ расскажем о том, какие есть пути получения ВНЖ в этой стране.

По большому счёту,  путей легального переезда в Австрию немного, о них мы говорили на вебинаре и теперь расскажем подробнее:

  • учёба в вузе,
  • трудоустройство (красно-бело-красная карта),
  • ау-пер и другие краткосрочные программы,
  • предпринимательство или деятельность в сфере искусства,
  • бизнес-эмиграция,
  • финансово независимое лицо,
  • воссоединение семьи (замужество).

✏  Учёба в вузах Австрии

Это самый лёгкий способ получить вид на жительство в Австрии надолго, да ещё и с правом работы.

Поступить в вузы Австрии можно без вступительных экзаменов и без языкового сертификата, ехать можно буквально с нулевыми знаниями и подтягивать немецкий язык  в стране на специальных курсах. Подробнее об этом на вебинаре 28го марта НОВОСТИ АВСТРИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Учёба недорогая  - от 300-400 евро в год до 1500 евро в год для государственных вузов и значительно дороже в частных вузах. Зато поступать можно сразу после школы, вид на жительство выдаётся на весь срок учёбы, а студент австрийского вуза имеет право подрабатывать (до 10 часов в неделю) и свободно путешествовать по всей зоне ЕС.

Требования консульства к средствам на счету: для заявителя до 24-х лет — 481.75 евро на месяц, старше 24-х лет — 872.31 на месяц (минимум). 

✏  Трудоустройство в Австрии

В Австрии есть и Голубая карта, но проще получить ее аналог —  красно-бело-красную карту. Данная карта предполагает оценивание претендента на работу в Австрии по специальной системе баллов: здесь учитывается ваш возраст, образование, квалификация, опыт работы, уникальность и востребованность профессии и ещё ряд параметров.

На официальном сайте Министерства труда Австрии можно посчитать свои баллы с помощью специального калькулятора.

Основные требования любого австрийского работодателя — это высокая квалификация и знание немецкого языка, а вот консульство выдаст рабочую визу на первые полгода-год только при условии заключённого контракта на работу с окладом от 2325 евро в месяц (для лиц младше 30-ти лет) и от 2790 евро в месяц (для тех, кто старше 30-ти лет).

Дальше рабочую визу придётся продлевать, а после пяти лет работы в Австрии можно будет подаваться на получение ВНЖ. Кстати, супруга/супруг не сможет переехать сразу, её/его нужно будет перевозить со временем по программе воссоединения семьи.

Также в Австрии есть и голубая карта, но по ней нужно найти контракт с суммой оклада выше 4000 евро. 

✏  Программа ау-пер, стажировки и волонтёрские программы

Если вам от 18 до 27 лет и вас ещё нет семьи и детей, то вы сможете приехать в Австрию на год-полтора по программе ау-пер.

Эта программа заключается в том, что молодая девушка приезжает на время в Австрию, чтобы смотреть за детьми и помогать по хозяйству, проживая при этом в семье австрийцев.
Девушка в таком случае получает проживание и питание, возможно — небольшое вознаграждение (300-500 евро в месяц), возможность выучить язык и ознакомиться с культурой Австрии.

Требования к девушкам выдвигаются следующие: отсутствие заболеваний, опыт общения с детьми, знание немецкого языка на среднем уровне, желательно иметь водительские права.

Волонтёрских программ в Австрии насчитывается немало, но по ним приехать можно только на год, а остаться нельзя, как и по программе ау-пер. Волонтёров часто набирают из числа студентов востребованных специальностей, учёных-исследователей и специалистов в сельскохозяйственном секторе.

Так же есть различные программы стажировки при предприятиях и учебных центрах. Подробнее о таких программах мы пишем в нашей группе по Австрии.

✏  Предпринимательство или деятельность в сфере искусства

Под эту категорию эмигрантов подпадают либо деятели искусства, которые смогут доказать, что они прокормят себя в Австрии своей деятельностью, либо те специалисты, которые намерены работать по договору подряда.

Голодному художнику, к сожалению, такая виза не подходит, будь он даже несказанно талантлив. Дело в том, что основная цель этой программы — пригласить в страну тех деятелей искусства, которые смогут хорошо заработать (и имеют такой опыт на родине) и заплатить налоги в казну.

Поэтому такому деятелю искусства нужно иметь на счету не менее 100 000 евро (а жизнь показывает, что и 200 000 не всегда хватает), да ещё и подтвердить, что эти деньги были заработаны именно при помощи искусства.

Кроме того, нужно будет показать бизнес-план — как он собирается зарабатывать в Австрии и приготовиться потратить на переезд не менее 30 000 евро (на открытие офиса, аренду жилья, ведение бухгалтерии и т. д.).

✏  Бизнес-эмиграция в Австрию

Эта программа рассчитана, вероятно, на небожителей, потому что привезти с собой инвестиций необходимо от 200 000 евро (это номинально, а в реальности — гораздо больше) до 8 000 000 евро, в зависимости от масштабов бизнеса. То есть, приезжаешь, покупаешь пару заводов, отелей или, на худой конец, ресторанов и пожалуйста — получай себе вид на жительство.

✏  Финансово независимое лицо в Австрии

Чтобы получить этот вид на жительство, нужно не претендовать на работу в самой Австрии и показать достаточный для проживания постоянный возобновляемый доход. Будет ли это доход от вашей компании, которой вы владеете на родине или от сдачи в аренду квартиры в мегаполисе — неважно, главное, чтобы доход был не меньше 1744.6 в месяц на одного человека, 2615.78 на супружескую пару, плюс по 269.18 евро на каждого ребёнка. Количество мест по этой программе ограничено квотами в разных регионах Австрии.

Кроме того, заявителю нужно знать немецкий хотя бы на уровне А1 и иметь жильё либо в собственности, либо в долгосрочной аренде. 

Переезжать по этой программе может сразу вся семья, дети получают возможность ходить в садики и школы, а оформить переезд можно быстрее всего.

✏  Замужество и воссоединение семьи

Переехать и получить ВНЖ в Австрии супруге гражданина ЕС достаточно легко — нужно быть в браке не меньше года и собрать все необходимые справки (о доходах супруга, о его жилье, страховке и т. д.). По программе воссоединения семьи также можно перевозить и детей до 18 лет.

Но вот если свою супругу и детей захочет перевезти бывший эмигрант, а ныне — владелец ВНЖ, то тут включается множество факторов — сколько лет он проживает в Австрии, по какой визе приехал, по какому контракту работает, какой имеет доход и жильё и т. д. 

Выходит так, что ответа на такую заявку можно ожидать годами, собирая всё новые и новые справки, поэтому лучше при переезде одного супруга по работе второго сразу перевозить по учёбе.

Ответим на все Ваши вопросы по Европе в группе ВКОНТАКТЕ «ЕВРОПА - ЭТО ПРОСТО! ПРОГРАММЫ ИММИГРАЦИИ».  Добро пожаловать!
 

Copyright 2017 EUeasy, All rights reserved. 

В избранное