Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Иммиграция в страны ЕС. Система образования в Бельгии и обзор основных вузов


СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В БЕЛЬГИИ И ОБЗОР ОСНОВНЫХ ВУЗОВ СТРАНЫ

                                                                                

Вебинар ФИНАНСИРОВАНИЕ УЧЕБЫ В ИСПАНИИ с ответами на вопросы о поступлении в гос ВУЗы Испании на различные факультеты, стипендиях, работе для студентов, продлении документов, переезде семьи и многое другое.

Участие бесплатное

*****

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В БЕЛЬГИИ И ОБЗОР ОСНОВНЫХ ВУЗОВ СТРАНЫ

Система образования Бельгии, как и сама Бельгия, не находится в центре всеобщего внимания. И незаслуженно, ведь, присмотревшись и к университетам, и к стране, невозможно не влюбиться – настолько они самобытные, комфортные, открытые и недорогие.

Чего же такого самобытного и необычного есть в Бельгии?

Язык

В этой маленькой и уютной стране функционирует сразу три государственных языка – английский, французский и фламандский (диалект голландского). А в вузах Бельгии ещё практикуется обучение и на немецком языке,  соответственно, учиться можно на любом из этих четырёх языков. 

Виды вузов и система образования

Кроме языка, в Бельгии нужно выбрать ещё и вуз: государственный или негосударственный.  В государственных вузах платы за обучение нет (есть только небольшой сбор, около 600 евро в год).  А вот за учёбу в частных вузах придётся заплатить, но эти расходы чаще всего берут на себя меценаты, фонды или организации, управляющие вузом.

Вступительных экзаменов в бельгийские вузы нет (кроме инженерии, медицины  и искусства), и, в отличие от большинства европейских стран, не требуется даже года вуза на родине. 

Правда, существует и ограничение для студентов-иностранцев – их не должно быть больше 2% от общего количества студентов. Но, поскольку студентов в Бельгии десятки тысяч, то мест обычно хватает всем. 

В соответствии с болонской системой, в бельгийских вузах есть три степени образования – бакалавр (Candidature), магистр (Licenciate) и доктор (Аgrégé), но вот на разных специальностях учиться придётся разное количество лет. Например, юристы и фармацевты получают степень бакалавра после пяти лет учёбы, а не стандартных трёх. 

В Бельгии высшее образование входит в компетенцию сообществ, а не всего правительства страны. Бельгия делится на три сообщества: Фламандское, Французское и Немецкое. Правительство каждого из них руководит вузами и берет на себя расходы на обучение.

Высшие учебные заведения представляют собой два типа: университетские и неуверситетские. К университетским учреждениям относятся непосредственно университеты и высшие школы, к неуверситетским – учебные заведения с длинным (бакалавриат + магистратура, 4 года обучения) и коротким (бакалавриат, 2-3 года обучения) циклом обучения, это бельгийский аналог колледжей и институтов. Университеты и высшие школы предоставляют академическое образование, тогда как в колледжах студенты получают профессиональное образование. Дипломы бакалавров и магистров можно получить во всех типах вузов, а докторскую степень только в университетах и высших школах. Благодаря такому различию, в Бельгии существует 2 степени диплома бакалавра: профессиональная и академическая. Зачастую академическая степень подразумевает дальнейшее обучение в магистратуре.

Учёба

Из-за различия в степенях дипломов также создается разница в минимальном пороге баллов ECTS для перехода на следующий курс и для получения диплома: студенты университетских учебных заведений должны набрать в год минимум 60 кредитов (баллов) за год, учащимся колледжей и институтов достаточно получить 20 кредитов.

В процессе обучения много внимания уделяется практике – студенты проходят много стажировок и практических активностей, а самые успешные  могут начать подрабатывать уже во время учёбы (студенческий вид на жительство даёт право студенту работать, но не более 20 часов в неделю).

Кроме бесплатной учёбы, студент бельгийского вуза может получить стипендию от вуза, если его успеваемость высокая. А вот на докторские исследования выделяют средства правительства сообществ: Бельгия делится на три сообщества - Фламандское, Французское и Немецкое (правительство каждого из них руководит вузами и берет на себя расходы на обучение). 

Поступление в бельгийский вуз

Процесс поступления в бельгийский вуз хоть и обходится без вступительных экзаменов на большинство специальностей, но занимает много времени (подавать документы необходимо минимум за 10 месяцев до начала учёбы).

Абитуриенту нужно собрать пакет документов:

  • удостоверение личности;
  • аттестат или диплом о предыдущем образовании, переведенный на один из официальных языков и заверенный нотариусом;
  • документы, подтверждающие финансовую состоятельность для жизни в Бельгии (справка о доходах родителей);
  • заявление и анкета (на сайте конкретного вуза);
  • справка об отсутствии судимостей;
  • медосмотр;
  • две визовые анкеты (можно скачать на сайте посольства Бельгии) и две фотографии в цифровом формате (по правилам для оформления бельгийской визы);
  • сертификат о знании языка (английского, французского, немецкого или голландского). Минимальные проходные баллы по сертификату указаны на сайте каждого вуза;
  • медицинская страховка.

Пакет документов и заполненную анкету вуза абитуриент отправляет в выбранный вуз по электронной почте и ждёт собеседования. Собеседование с иностранными студентами вступительная комиссия проводит дистанционно, но на нём нужно показать себя в лучшем свете.

После успешного прохождения собеседования, вуз направляет документы студента в иммиграционную службу, а оттуда они передаются в посольство Бельгии в стране заявителя. Задача абитуриента в это время – дождаться готовой студенческой визы. Именно из-за такой системы подавать документы нужно очень заранее.

Жизнь студента в Бельгии

Проживать студент может как в общежитии вуза (стоит от 100 до 400 евро в месяц), так и на съёмной квартире (цена стартует от 300 евро). Питаться студентам выгоднее всего в столовой при кампусе – там еда обойдётся значительно дешевле, чем в кафе.

Кроме учёбы, студенты в Бельгии ведут активную общественную жизнь: они вступают в различные клубы и сообщества, устраивают тематические вечеринки, организовывают экскурсии и т.п. 

Список наиболее востребованных и рейтинговых вузов Бельгии

Лёвенский католический университет (г. Лёвен). Один из старейших вузов Бельгии и Европы. В университете 16 факультетов, но наиболее сильными и востребованными остаются филологический, философский, исторический, математический факультеты. 4 программы бакалавриата и 80 программ магистратуры преподаются на английском языке. Из 56 тысяч студентов, 5 тысяч – иностранцы. Университетский сбор по всем программам составляет 600 евро в год.

Гентский университет (г. Гент). Один из трех важнейших вузов Фламандского региона. Приоритетные направления вуза: медицина, инженерия, архитектура, экономика. Программы бакалавриата преподаются только на голландском языке, программы магистратуры – на английском и голландском. Поступающим на бакалавриат предлагаются языковые курсы при университете стоимостью 2250 евро за год. В вузе обучаются 38 тысяч студентов, 3 тысячи – выходцы из других стран. Ежегодный университетский взнос – 600 евро.

Свободный университет Брюсселя (г. Брюссель). Столичный негосударственный вуз, важнейший центр подготовки кадров по специальностям «Политология», «История» и «Международные отношения». Большой процент выпускников становились обладателями Нобелевской премии. Программы бакалавриата и магистратуры ведутся на английском и французском – в вузе распространена практика обучения одновременно на обоих языках. В университете учатся 25 тысяч человек, среди которых 6 тысяч – иностранцы. Ежегодный университетский сбор составляет 835 евро.

Льежский государственный университет (г. Льеж). Вуз известен своей подготовкой в области гуманитарных наук: лингвистика, история, философия, искусство, медиа. Обучение по всем программам бакалавриата ведется на французском языке, часть программ магистратуры – на английском. При желании абитуриент может пройти бесплатные курсы французского перед поступлением. В вузе учатся 18 тысяч студентов, 4 тысячи из которых – иностранные учащиеся. Годовой университетский взнос – 835 евро, однако при поступлении студенты оплачивают регистрационную пошлину, размер которой зависит от специальности и варьируется от 1500 до 3000 евро.

Университет Монс-Эно (г. Монс). Еще один престижный государственный франкоязычный вуз. Главные факультеты университета – инженерный, архитектурный, машиностроительный и естественнонаучный. Часть программ бакалавриата и магистратуры преподаются на английском языке, все программы бакалавриата – на французском. В вузе обучаются 22 тысячи человек, включая 2 тысячи иностранцев. Размер ежегодного взноса зависит от выбранной специальности (от 600 до 900 евро в год).

Антверпенский государственный университет (г. Антверпен). Один из ведущих вузов Бельгии во Фламандском регионе. Приоритетные направления: гуманитарные и естественно-научные специальности. Вуз выдает дипломы всех трех степеней: бакалавра, магистра и доктора. В вузе учится 5 тысяч иностранцев из общего числа в 22 тысячи студентов. Преподавание ведется на голландском и английском, однако перед поступлением абитуриенты обязаны пройти годичный курс по голландскому языку (стоимость – 4 тысячи евро). Ежегодный университетский взнос — 890 евро.

Vesalius College (г. Брюссель). Известный столичный государственный колледж, выдающий дипломы степени «бакалавр». Иностранцам предлагаются 4 программы бакалавриата с обучением на английском языке: «Бизнес-администрирование», «Медиа и коммуникации», «Международные отношения», «Международное право». Обучение в колледже, в отличие от университетов и высших школ, платное: 5 тысяч евро за учебный год. Однако колледж предоставляет стипендии с покрытием до 50% стоимости обучения преуспевающим студентам.

Европейский колледж (г. Брюгге). Престижный колледж предоставляет годичное обучение для получения степени магистра для абитуриентов, уже имеющих диплом бакалавра. Преподавание ведется на английском и французском языках (по выбору). В колледже представлены следующие магистерские программы: «Европейское право», «Европейская экономика», «Политические и административные исследования», «Международные отношения ЕС». Также работает филиал колледжа в Варшаве. Обучение в Европейском колледже платное (от 15 тысяч евро), однако учебное заведение сотрудничает с министерствами иностранных дел многих стран, и студенты могут получить стипендию с полным покрытием платы за учебу.

 

Ответим на все Ваши вопросы по Европе в группе ВКОНТАКТЕ «ЕВРОПА - ЭТО ПРОСТО! ПРОГРАММЫ ИММИГРАЦИИ».  Добро пожаловать!
 

Copyright 2017 EUeasy, All rights reserved. 

В избранное