Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Иммиграция в страны ЕС. Собеседование в вуз по скайпу: как подготовиться


СОБЕСЕДОВАНИЕ В ВУЗ ПО СКАЙПУ: ЧЕГО ОЖИДАТЬ И КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ

                                                                                

 15 мая мы закрываем запись на подачу в государственные ВУЗы Италии на этот учебный год. Поэтому, если Вы решили стать студентом Италии уже в этом году, пожалуйста, поспешите и срочно заполняйте заявку: https://goo.gl/03fG24 

*****

СОБЕСЕДОВАНИЕ В ВУЗ ПО СКАЙПУ: ЧЕГО ОЖИДАТЬ И КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ

Часто европейские вузы, особенно с обучением на английском, разрешают проводить собеседование с абитуриентами по скайпу, что очень удобно для обеих сторон. Однако, у такого формата собеседования есть свои особенности, к которым следует подготовиться.

✏  Отсутствие невербального влияния

При общении, особенно если вам нужно добиться определённого эффекта, важно применять ещё невербальные (т.е. без использования слов) приёмы – мимику, положение тела, жесты.  

Понятно, что при беседе по скайпу эти приёмы почти недоступны, несмотря на видео-связь. Поэтому необходимо сделать акцент на вашей речи и её содержании. Отрепетируйте интонации, запишите приблизительные ответы на вопросы, составьте краткое эссе о себе, чтобы собеседование не превратилось в пытку.

✏   Время собеседования

В среднем, собеседование с абитуриентом занимает от 20 до 40 минут.  За это время члены приёмной комиссии  успевают расспросить претендента на место в вузе о нём самом, о его успехах и выяснить, насколько он мотивирован для учёбы.

Собеседование обычно проводится в первой половине дня, поэтому нужно освободить это время (отключить телефон, убрать из комнаты детей, животных и родственников), позаботиться о хорошей связи и привести себя в надлежащий вид.

✏   Подготовка к вопросам

Подобные собеседования проводятся по приблизительно одинаковому списку вопросов: где вы учились, ваши достижения, опыт работы, семья, планы на будущее и т.д. При необходимости мы высылаем стандартный список вопросов.

Желательно подготовить ответы на эти вопросы  в письменном виде, ведь при волнении даже в рассказе о себе можно наделать кучу ошибок. А если учесть, что одна из основных задач собеседования – это выяснить ваш уровень владения языком, то права на грубые грамматические и орфоэпические ошибки у абитуриента нет.

✏   Каверзные вопросы

Один из самых распространённых каверзных вопросов – это «почему вы выбрали именно наш вуз?». По сути, это довольно простой вопрос, но на него  нужно правильно ответить.

В письменном виде эквивалент ответа на этот вопрос называется «мотивационное письмо». Поэтому, когда вы будете готовить для себя «шпаргалку», то отталкивайтесь от шаблонного мотивационного письма: расскажите немного о себе, похвалите вуз, восхититесь факультетом и преподавательским составом, отметьте какую-то «изюминку» вуза (её предварительно необходимо найти).

Второй вопрос, к которому вы можете быть не готовы – это вопрос о вашем переезде. Представители вуза хотят выяснить на каком этапе подготовки находятся ваши документы, готовы ли вы переехать быстро, подобрали ли вы себе жильё и т.п. Поэтому важно перед собеседованием выяснить сроки получения визы, забронировать жильё, словом, показать свои самые серьёзные намерения.

Ещё одним каверзным вопросом может стать просьба рассказать о ваших достижениях. К нему тоже нужно подготовить ответ в письменном виде, где вспомнить о своих самых выдающихся достижениях: возможно, вы работали по той профессии, по которой будете повышать квалификацию, были отличником в учёбе, работали волонтёром или выигрывали в олимпиадах или спортивных состязаниях. В любом случае, важно показать, что вы будете хорошим студентом и ценным приобретением для вуза.

Одним из каверзных вопросов, который могут задать на собеседовании – э то «расскажите о нашем вузе». Тут приёмная комиссия желает выяснить - готовились ли вы к поступлению самостоятельно или просто возложили все хлопоты на плечи посредников.

Кроме того, этот вопрос может стать решающим, если при поступлении есть конкурс. Поэтому важно отыскать некую «фишку» вуза, раскопать какую-то особенную информацию о вузе, чтобы продемонстрировать свою заинтересованность в нём. 

Кроме всего прочего, приёмную комиссию может заинтересовать  - как вы относитесь к большим нагрузкам, собираетесь ли вы сразу искать работу или готовы посвятить себя учёбе на 100%? В данном случае важно отвечать очень чётко, например, что вы собираетесь посвящать 20 часов в неделю учёбе в вузе, 20 отводить на выполнение домашних заданий и 20 часов подрабатывать. Можно ещё добавить, что вы привыкли совмещать учёбу с работой и ваша успеваемость от этого никак не страдает.

✏   Благодарность

И в  начале, и в конце собеседования обязательно нужно поблагодарить за уделённое вам время (лучше записать эту фразу заранее, чтобы не забыть). После благодарности можно сказать, что вы будете ждать ответа и ещё раз напомнить, что вы очень хотите учиться в данном вузе.

✏   Предупреждение

Ещё до начала интервью важно попросить прощения за ваши возможные ошибки в речи или технические неполадки, которые могут возникнуть («Если звонок оборвётся, то я перезагружу компьютер и сразу же вас перенаберу, простите заранее»).

✏   Вопросы к комиссии

Конечно, на момент вашего общения с представителями вуза у вас накопилось много вопросов, но не путайте собеседование с диалогом – тут вопросы задаёт приёмная комиссия. Поэтому подавите в себе соблазн порасспрашивать собеседников об учёбе, а если и задаёте вопрос, то только уточняющий (например, «Какие именно мои достижения вас интересуют – профессиональные или спортивные?»).

 

Ответим на все Ваши вопросы по Европе в группе ВКОНТАКТЕ «ЕВРОПА - ЭТО ПРОСТО! ПРОГРАММЫ ИММИГРАЦИИ».  Добро пожаловать!
 

Copyright 2017 EUeasy, All rights reserved. 

В избранное