Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Haifa. Что? Где? Когда? Почем?

  Все выпуски  

Haifa. Что? Где? Когда? Почем?


 

 

 

       

 

 

Хайфа.    

   Что?

      Где?

         Когда?

            Почем?           

Здравствуйте, уважаемый Подписчик!

 

С Новым годом Вас! С новым счастьем!

 

Живет в Хайфе Анна Каплан – журналистка, историк и подписчик этой рассылки. Вот один из материалов ее исследований.

===================================

Маня Вильбушевич

 

Путешествуем по Хайфе.

Сейчас мы находимся в парке Хайфского Театрона. В отличии от большинства мест в нашей стране, названных в честь мужчин, парк носит имя женщины. Кто же она Маня Вильбушевич?

Прежде всего, стоит сказать, что родилась она в 1879 году в поместье Лососна в купеческой семье. Из-за слабого здоровья она не посещала гимназию и получила домашнее образование. Маня с детства отличалась очень экзальтированным характером. В четырнадцать лет, начитавшись Толстого и Достоевского, она решает бежать из дома и пойти работать. Поначалу работает грузчиком (да, да!), а позднее - у брата на фабрике, там она познакомилась с бытом еврейских рабочих. В 1890 годах Маня безответно влюбилась в Григория Гаршуни и принимала участие в полулегальной просветительской деятельности.

Позднее она присоединилась к Бунду. Руководители этой еврейской социал-демократической партии были прекрасными конспираторами, и местная жандармерия была бессильна в борьбе с ними. Но в конце девяностых годов позапрошлого века все розыскное дело было сосредоточено в московском охранном отделении. Начальником там был С.В.Зубатов. И членов партии (около 70 человек) арестовали и этапировали в Москву. Та же судьба постигла и Маню Вильбушевич - она была арестована в 1900 году и этапирована в Москву для допросов и доверительных бесед с Зубатовым. Во время этих бесед у человека создавалось ощущение, что он присутствует на обычном разговоре, и появлялось желание разъяснить свою точку зрения. В этот момент Зубатов предлагал ему сделать это письменно. Таким же образом он завербовал и Маню. Зубатов смог убедит ее в возможности существования в России легального рабочего движения, поддерживаемого властями. Для этого нужно было, чтобы рабочие отказались от политической борьбы. Маня была не единственной, попавшей под влияние Зубатова. В июне 1901 года эти люди создают альтернативу БУНДу - Еврейскую независимую рабочую партию. Во главе партии - Маня Вильбушевич. Партия не пользовалась поддержкой правительства, и, несмотря на это, смогла просуществовать, конкурируя с БУНДом до 1903 года. Члены партии полагали возможным улучшение экономического положения еврейского пролетариата на почве профессиональной легальной борьбы с хозяевами. Партия добилась значительных успехов.

Постепенно Маня, как и другие еврейские социал-демократы, начала интересоваться сионизмом. Ей удалось убедить министра внутренних дел - Плеве в необходимости проведения в Минске конференции российских сионистов (1902 год). Плеве понравилась выдвинутая ею заманчивая идея, что такая  конференция способна способствовать выезду из страны сотен тысяч неспокойных и нежеланных иноверцев. Но этого не произошло. В 1903 году разразился Кишиневский погром, санкционированный Плеве. ЕНРП отреагировала на это массовой забастовкой, которая была жестоко подавлена. В этом же году партия объявила о самороспуске. Тогда же  Плеве решил положить конец зубатовским экспериментам. Зубатов был отправлен в отставку, а Маня и ее соратники стали готовить покушение на Плеве. Но ее семье, зная характер Мани , удалось уговорить ее съездить к брату в Палестину. Маня влюбилась в наши края и нашла здесь свою любовь. Она познакомилась с любимцем женщин Исраэлем Шохатом, одним из создателей организации Ха-Шомер, и в 1908 году вышла за него замуж. Она родила ему двоих детей, но семейная жизнь не удалась из-за любвеобильности мужа, а дети интересовали ее намного меньше, чем деятельность на благо своего народа. Маня не умела и не желала сидеть, сложа руки. Она была одним из создателей Гистадрута, принимала участие в создании сельскохозяйственных коммун, в которых евреи должны были заниматься сельским хозяйством, не прибегая к услугам арабского населения. И принимала участие в жизни страны, начиная с Войны за Независимость. Она активно работала на благо жителей Хайфы, и ее именем назван один из парков города.

Маня Вильбушевич-Шохат умерла в феврале 1961 года, но память о ее заслугах перед горожанами навсегда сохранится в наших сердцах.

===================================

 

Если у Вас есть интересное и полезное предложение, идея по бизнесу, и Вы желаете их опубликовать и найти партнеров, инвесторов, присылайте, - размещу в этой (http://subscribe.ru/catalog/country.il.haifa) или других рассылках, в зависимости от Ваших геополитических притязаний.

 

     Будьте здоровы и успешны!

 

                  Борис Левин 

                                            e-Haifa@narod.ru  

 

 

 

 

 

 


В избранное