Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

- Аневризма сосудов головного мозга


Новости сайта doc4u.ru - На лечение в Израиль. Новости медицины, консультации врача-специалиста


Здравствуйте, уважаемые читатели!

Тема сегодняшней рассылки - аневризма сосудов головного мозга. Это опасная паталогия кровеносных сосудов, одно из возможных последствий которой - кровоизлияние в мозг. Наиболее действенным лечением аневризм является... ранняя диагностика. Именно поэтому так важно знать о симптомах, причинах возникновения аневризмы, а также о доступных современной медицине методах диагностики и лечения этого заболевания.

Аневризма сосудов головного мозгаЧто такое аневризма сосудов головного мозга?

Аневризма сосудов головного мозга (иначе называемая внутричерепной аневризмой) является небольшим образованием на мозговом кровеносном сосуде, которое быстро увеличивается в размерах и наполняется кровью. Выпуклый участок аневризмы может оказывать давление на нерв или на окружающие ткани мозга, однако особую опасность представляет разрыв аневризмы, в результате которого кровь попадает в окружающие ткани мозга (это называется кровоизлиянием).

 

Некоторые виды аневризм, особенно аневризмы очень маленьких размеров, не приводят к кровоизлиянию или другим осложнениям. Аневризма сосудов головного мозга может возникнуть в любой области головного мозга, но, как правило, находится в месте отхождения ветвей от артерии, между нижней поверхностью головного мозга и основанием черепа.

Каковы причины возникновения аневризмы сосудов головного мозга?

Аневризма сосудов головного мозга может быть вызвана врожденной патологией стенок кровеносных сосудов. Также внутричерепная аневризма встречается у людей с некоторыми генетическими нарушениями, такими как: заболевания соединительной ткани, поликистоз почек, определенные нарушения кровообращения, например, артериовенозный врожденный порок (патологические сплетения артерий и вен головного мозга, нарушающие кровообращение).

 

Среди других причин возникновения аневризмы сосудов головного мозга следует упомянуть травму или ранение головы, высокое кровяное давление, инфекции, опухоль, атеросклероз (заболевание сосудов, сопровождающееся отложением холестерина на стенках сосудов) и другие заболевания сосудистой системы, а также: курение и употребление наркотиков. Некоторые исследователи полагают, что прием оральных контрацептивов может увеличивать риск развития аневризмы.

 

Аневризма, возникающая вследствие инфекции, называется инфицированной (микотической) аневризмой. Аневризмы, сопутствующие раковым заболеваниям, часто связываются с первичными или метастатическими опухолями головы и шеи. Употребление наркотических средств, в частности частое употребление кокаина, может приводить к поражению кровеносных сосудов и привести к развитию аневризмы головного мозга. 

В чем состоит опасность аневризмы сосудов головного мозга?

Разрыв аневризмы приводит к кровоизлиянию в мозг, вызывая серьезные осложнения, в том числе: геморрагический инсульт, повреждение нервной системы или смерть. После первого разрыва аневризма может лопнуть еще раз с повторным кровоизлиянием в мозг, также могут развиться новые аневризмы.

Чаще всего разрыв приводит к субарахноидальному кровоизлиянию (кровоизлияние в полость, находящуюся между черепной костью и мозгом). Опасным последствием субарахноидального кровоизлияния является гидроцефалия, для которой характерно избыточное накопление спинномозговой жидкости (ликвора) в желудочках мозга, которые под ее воздействием расширяются и оказывают давление на ткани мозга.

Ещё одним осложнением может стать вазоспазм, при котором кровеносные сосуды сужаются, что ограничивает приток крови к жизненно важным областям головного мозга. Дефицит кровоснабжения может привести к инсульту или к повреждению тканей.

Читать дальше: типы аневризм, группы риска, симптомы, диагностика и лечение аневризм, последствия аневризмы сосудов головного мозга и прогноз для пациентов.

Хочу напомнить, что кроме сайта о медицине Израиля, я веду также блог вопросов и ответов, с помощью которого вы можете задать любой интересующий вас вопрос как о лечении в Израиле, так и о медицине вообще.




Если Вы хотите узнать больше об израильской медицине и/или проконсультироваться по поводу лечения в Израиле, я буду рад Вам в этом помочь.

С уважением,
Д-р Товий Баевский - семейный врач-специалист.
tbaevsky@gmail.com



В избранное