Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что такое кохлеарные имплантаты, результаты кохлеарной имплантации


Новости сайта doc4u.ru - На лечение в Израиль. Новости медицины, консультации врача-специалиста


Еще совсем недавно людям с полной или частичной глухотой, а также другими нарушениями слуха было практически невозможно помочь. Благодаря кохлеарной имплантации положение таких пациентов значительно улучшилось, и сегодня многие из них могут хотя бы частично восстановить слух с помощью этой медицинской технологии.

Что же такое кохлеарные имплантанты?

Кохлеарные имплантаты - это протезные устройства, вживлённые хирургическим путем и обеспечивающие слуховую функцию с помощью электрической стимуляции нерва улитки. Устройство состоит из наружного процессора, который питается от батарейки и выглядит как слуховой аппарат, приёмного контура (приёмника), имплантированного под кожу волосистой части головы, и электрода, введённого хирургическим путем непосредственно внутрь улитки. Показаниями для кохлеарной имплантации являются тяжёлая двусторонняя нейросенсорная тугоухость и малая действенность, либо полная неэффективность применения слухового аппарата после шести месяцев использования.

Все кохлеарные имплантаты (Cochlear Corporation, Med-El и Clarion) были одобрены Департаментом по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA) для применения у детей младше 18 месяцев; имплантаты от Cochlear Corporation разрешены для протезирования малышей 12-месячного возраста. Несмотря на успешное применение у многих детей, кохлеарная имплантация должна использоваться с осторожностью у пациентов младше двух лет, поскольку вживление имплантата обычно нарушает остаточную сенсорную функцию улитки. Следует учитывать как преимущества ранней слуховой стимуляции в «критический период» развития слуха, так и риски, сопутствующие кохлеарной имплантации.

В настоящее время для детей предлагаются кохлеарные имплантаты, устанавливаемые билатерально (с двух сторон), позволяющие лучше слышать в условиях фонового шума (к примеру, в ресторанах), определять пространственное положение источника звука и слышать звуки, приходящие с любой стороны, не поворачивая при этом головы. Если выбран такой способ коррекции нарушений слуха, вживление имплантатов может производиться одновременно, либо в два этапа. В последнем случае временной интервал между операциями должен быть небольшим, иначе пациентам не удастся улучшить слух.

Читать дальше об операции кохлеарной имплантации >>




Если Вы хотите узнать больше об израильской медицине и/или проконсультироваться по поводу лечения в Израиле, я буду рад Вам в этом помочь.

С уважением,
Д-р Товий Баевский - семейный врач-специалист.
tbaevsky@gmail.com



В избранное