Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Израиль, работа, трудоустройство


 

Израиль,

       работа,

       трудоустройство.

http://subscribe.ru/catalog/country.il.jobinisrael

 

Приветствую Вас и рад помочь!

 

Для тех, у кого есть сайт и кто уже думает о своем сайте.

Рекомендую новую рассылку д-ра Моисея Розенталя

на http://subscribe.ru/catalog/country.il.logo .

 

Переходим к плановым публикациям. Театр начинается с вешалки, а в начале работы -

 

Трудовой контракт (договор)

(Окончание) 

Договор на определённый срок – это договор между работодателем и работником о выполнении определённых работ. Главная особенность данного договора состоит в том, что данный договор обязывает обе стороны выполнять взятые на себя обязательства до определённого периода времени, определённого сроком действия договора, без права расторгнуть данный договор без согласия другой стороны.

Как правило, инициатором данного вида договора выступает работодатель. В соответствии с данным договором, работник обязуется работать до определённого договором срока, например, в течение года с момента подписания договора и не имеет право уволиться без согласия работодателя или по основаниям, не предусмотренных договором, а работодатель обязуется обеспечивать работника работой и оплачивать её в соответствии с условиями договора.

В качестве санкции за невыполнение договора является денежная выплата. То есть, если работодатель увольняет работника раньше времени, то он обязан выплатить денежную компенсацию, или, если работник увольняется раньше срока, то он обязан вы платить денежную компенсацию работодателю.

Безусловно, возможны основания для досрочного расторжения данного договора, как со стороны работника, так и со стороны работодателя. Так, если работодатель не платит зарплату, или задерживает выплаты, либо вообще отказывается платить, мотивируя денежным кризисом. Возможны нарушения иные, например, отказ выплатить отпускные, установление условий в договоре, противоречащих нормам трудового права (законы "Защиты" – "хукей маген" об отпуске, выходном и т.д.). В этих случаях отказ работника от выполнения условий договора и отказ продолжать работу являются оправданными.

В свою очередь, также работодатель, который видит, что работник нарушает трудовую дисциплину, отказывается выполнять тот объём работы, который предусмотрен договором, позволяет работодателю уволить работника, несмотря на обязательство обеспечивать работой на определённый договором срок. Поэтому следует помнить и знать, что не каждый договор следует подписывать, предварительно не обратившись к адвокату–специалисту за консультацией и не уяснив себе всех плюсов и минусов данного договора.

 

Восстановление на работе. Очень часто задают вопрос: "Когда увольнение является незаконным, и когда возможно восстановиться на работе на основании решения суда?". Нормы трудового и договорного права не предусмотрели возможность восстановления. Закон "О договорах (средства судебной защиты)" пункт 3 (2) предусмотрел правило, в соответствии с которым, трудовые договора, связанные с выполнением работ или личным участием, не подлежат принуждению к исполнению.

То есть, выражаясь более доступным для понимания языком, если работника уволили, например, во время "милуима", и он, пытаясь доказать справедливость, требует у суда восстановления на работе, то его попытка обречена на неудачу, поскольку закон не предусматривает в качестве компенсации восстановления на работе. Вместо этого суд может обязать работодателя выплатить денежную компенсацию.

Правда, другой Закон "О равенстве возможностей в работе" пункт 10(2) предусматривает право суда, если тот посчитает, что денежная компенсация недостаточна, дать ордер о восстановлении. Но следует учесть, что данная практика не применяется по одной простой причине. Как говорят, - "насильно мил не будешь".

 

Адвокат Дмитрий Баксанский - www.advocatebaksansky.com

===========================

  

      Трудовых и других успехов Вам!

 

                        Михаил Могилевский

                                                       job-il@narod.ru  


В избранное