Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваше право - Your Law

  Все выпуски  

Ваше право - Your Law


 

Ваше право - Your Law

# 10 #

http://subscribe.ru/catalog/country.il.law

 

Умный человек всегда исправит положение,

                         а мудрый – не попадет в него.

 

Здравствуйте, господа! 

Как будто вчера учредил рассылку, а уже 10-й выпуск. Маленький юбилей. Но поздравления - принимаю :-)

 

Займемся профилактикой. Впереди лето с резко увеличивающимся количеством поездок за границу. Актуально:

 

ДАРКОН

(Продолжение)

 

ПОЛУЧЕНИЕ ПЕРВОГО ЗАГРАНПАСПОРТА

Если Вы недавно репатриировались в Израиль, или только собираетесь это сделать, то Вас, вероятно, интересует вопрос, как Вы будете передвигаться по миру.

Если Вам повезло, и Вы живете в относительно демократической стране, не считающей получение израильского (или любого другого) гражданства государственной изменой, то Вас не лишат гражданства страны исхода, а вместе с ним у Вас останется и загранпаспорт.

Если же гражданства страны исхода Вас лишат, то кроме как на израильский загранпаспорт Вам рассчитывать не на что.

В любом случае Вам хотелось бы получить загранпаспорт своей новой Родины, особенно принимая во внимание, что Израиль заключил соглашения о безвизовом режиме передвижения с куда большим числом стран, нежели Россия, не говоря уже о других странах бывшего Советского Союза, не вошедших в Европейский Союз.

Так вот, загранпаспорт Израиля Вы получите далеко не сразу после получения гражданства:

* В ПЕРВЫЕ ТРИ МЕСЯЦА ВЫ НЕ ПОЛУЧИТЕ ВООБЩЕ НИКАКОГО ДОКУМЕНТА - потому, что в течение этого срока Вы можете "дать задний ход" и отказаться от израильского гражданства. Этот момент представляется, мягко скажем, проблематичным, поскольку закон предписывает израильским гражданам под страхом тюремного заключения (!) пересекать границу Израиля только по израильским документам, даже если у них есть другое гражданство и хоть десяток паспортов. Вероятно, наши парламентарии посчитали, что в первые три месяца после получения израильского гражданства нечего разъезжать по заграницам . . ., впрочем, пока еще никого за выезд по загранпаспорту другой страны не посадили.

* ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА ВАМ ДАДУТ "ЛЕССЕ-ПАСЕ".

* Когда ОБЩИЙ СТАЖ ВАШЕГО ПРИБЫВАНИЯ В ИЗРАИЛЕ ДОСТИГНЕТ ГОДА (конечно, при условии, что Вы не растянете это удовольствие лет на десять) ВАМ ДАДУТ ВОЖДЕЛЕННЫЙ "ДАРКОН".

(Продолжение следует)

               

                         Адвокат Эли (Илья) Гервиц - www.zakon.co.il 

 ===========================

   Повторяюсь: незнание законов не освобождает от ответственности. Умные учатся на чужих ошибках. Самые характерные правовые, финансовые проблемы "русских" в Израиле и их решения Вы узнаете из наших выпусков.

Вы можете задать вопрос в нашем израильском виртуальном офисе, где ведут прием Ваши поверенные - адвокат, нотариус, консультанты по финансам налогам, машканте, страхованию. В трудной правовой ситуации обращайтесь, мы Вам поможем.

 

   Всего Вам доброго!

 

                        Михаил Могилевский

                                             law-il@narod.ru                     

 

 

 


В избранное