Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Переставляем мебель

  Все выпуски  

Переставляем мебель


 

Переставляем мебель

http://subscribe.ru/catalog/country.il.mebel/

 

Здравствуйте, мои коллеги-дизайнеры!

 

Продолжаем новый сериал Ирины - практического дизайнера среды обитания: дома, виллы, квартиры, офисы и т.п.

Как намечено, сегодня - внеочередной выпуск.

Я непредусмотрительно предложил свой  E-mail для вопросов. Инициатива наказуема - всю неделю работал почтальоном Печкиным. Хватит. Обращайтесь к Ирине напрямую: 02-9943128, 054-4585796, irina_shasa@mail.ru .

Вчера она мне позвонила. Работы добавилось по ремонтам и по ее эскизам заказаны два кухонных гарнитура.

Наконец, продолжение статьи:

  

О дизайне интерьера

 

Обман зрения. Для того, чтобы визуально расширить пространство квартиры, существует несколько "секретов".

Самый распространенный прием - конечно же, зеркало. Но для достижения ошеломляющего эффекта придется поставить зеркало от пола до потолка.

Зрительно увеличивает пространство и единая цветовая гамма комнат. Чтобы квартира выглядела просторно, комнаты стоит оформить в светлых и теплых желтоватых тонах. Цвет потолка должен отличаться от цвета стен - это визуально делает его выше.

Освещение может до неузнаваемости изменить комнату. Чем больше света, тем просторнее. Для создания уюта применяют многоуровневый свет. Хорошо освещенный потолок создает ощущение более свободного пространства. Размещенные в комнате отражающие предметы (хрусталь, стекло, витраж . . .) также помогают визуально расширить комнату.

Избегайте пестроты и обилия мелких предметов - минимум вещей на виду. От небольших размеров отвлекают яркие детали: большая картина, часы или яркий торшер . . . Но в одной комнате может быть не более двух таких разнотипных предметов на различных уровнях.

  В отличие от стихийных бедствий, ремонт, будучи завершенным, привнесет в Вашу жизнь очень важную вещь - душевный комфорт, то, что философы называют соответствием формы и содержания. Но только в том случае, если этот ремонт выполнен правильно. Не в смысле аккуратной поклейки обоев и укладки паркета (хотя и это очень важно), а в том, чтобы извлечь из имеющегося потенциала золотое зерно эстетики и уюта.

Три условия, которые одновременно ограничивают и открывают ремонтные перспективы, - это наличествующая квартира или коттедж (кто чем располагает), расходная смета и Ваш внутренний мир. Лучше, если на помощь придет дизайнер - реальный или "виртуальный", журналы, выставки и т. п. Рассуждать же о модных тенденциях в интерьере - дело в высшей степени неблагодарное. Актуальным для каждого человека может стать только то, к чему тянется его сознание вместе с подсознанием. Ведь чувства любого из нас неповторимы и, безусловно, талантливы. Таким же и должно быть окружающее пространство. Если Ваш дом напоминает квартиру Вашего знакомого, значит, Вы просто талантливый . . . ксерокс.

Но ведь это не так! Несмотря на то, что выбор декоративных средств хоть и чрезвычайно велик, но не безграничен, и законы жанра в дизайне интерьера тоже никто не отменял, есть одно средство, позволяющее сотворить бесчисленное количество разнообразия. Это - Ваш вкус к жизни.

Пристрастно изучив особенности квадратных метров, подлежащих преображению, прикиньте, что возможно, а что нет, особенно если желательна перепланировка. Конструктивные особенности некоторых типов зданий запрещают снос тех или иных элементов. Поэтому посоветуйтесь с дизайнером, чтобы преображенное пространство не рухнуло на голову Вам или соседям снизу. Вместе с профессионалом Вы просчитаете, как усилить конструкцию.

 В последние годы мы активно уходим от четкого членения пространства стенами, расположенными под прямым углом. То ли это влияние философии фэн-шуй, по которой такие углы содержат в себе источник негативной энергии, то ли желание избавиться от категоричности и давления подобного решения квартиры. В любом случае квартиры-студии с минимальным количеством стен и ненавязчивым их очертанием находят все больше поклонников. Стены рушат и выстраивают новые, делают арки. Исключительно современный и удачный прием - заменить стену витражом, стеклоблоками, тканой деталью, стеллажом с цветами и даже аквариумом. Чем эфемернее и дальше от кирпича - тем ближе к себе.

Кстати, обильное использование стекла в интерьере может принимать еще одну интересную форму, если у вас имеется коттедж. В одной из комнат внешнюю стену можно полностью сделать стеклянной. Потрясающий эффект открытости! Для защиты от нескромных взглядов можно использовать зеркальное стекло, непроницаемое для взглядов снаружи.

В небольшой квартире, казалось бы, не очень-то разбежишься с архитектурными изысками. Но, тем не менее, известны примеры удивительного преображения пространства на еще меньшей площади. Добавим, что причитать по поводу малых площадей сегодня неразумно еще и по той причине, что встроенная и трансформирующаяся мебель с успехом освобождает место для жизни.

(Окончание следует)

 

          Хорошей Вам среды обитания,

          здоровья и счастья в ней!

 

                       Вадим Школьник

                                             mebel-il@narod.ru

 


В избранное