Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор русскоязычной израильской прессы


Информационный Канал Subscribe.Ru

Олимпиада нашей надежды

<

Газета "Вести". Яков Фридман » 12.08.04

Представители служб безопасности Израиля отправились в Афины намного раньше участников нашей спортивной делегации. Им, выражаясь лаконичным языком военных, необходимо заранее "пристрелять" точки. Вопрос охраны на Играх стоит как никогда остро, и руководителям греческих силовых структур поневоле пришлось пойти на многие уступки коллегам из Израиля, США, Австралии и некоторых других стран, спортсмены которых находятся под двойным "колпаком" возможных террористов. Трагические события Мюнхена-1972 особенно тревожно напоминают о себе накануне афинской Олимпиады

Греки, родоначальники Олимпийских игр, в древности складывали легенды и песни о победителях: "Он родился красивым, вырос сильным, выиграл Олимпию (так называли они игры - Я. Ф.), стал мудрым и сделался знаменитым". Это о них, о победителях, которых жрицы венчали лаврами вместе с присвоением пожизненного титула олимпионика. Вот на какую ступень общественного признания поднимали древние эллины победителей.

Есть ли у израильтян возможность стать олимпиониками, "мудрыми и знаменитыми"? Привезет ли кто-нибудь из них долгожданную золотую медаль или же еще четыре года - до следующих Игр израильский спорт будет озарять все более и более тускнеющий свет трех бронзовых и одной серебряной медалей Атланты, Барселоны и Сиднея? Наших медалистов все еще можно пересчитать на пальцах одной руки. Бронзу завоевали - в Барселоне Орен Смаджа (дзюдо), в Атланте Галь Фридман (виндсерфинг), в Сиднее Михаил Колганов (гребля на байдарках). Единственное до сих пор серебро, барселонское, на счету дзюдоистки Яэль Арад.

Как-то в одной из бесед Александр Авербух назвал афинскую Олимпиаду "играми нашей надежды" и пояснил, что в израильской команде наконец-то собралось немало атлетов, которым по силам выполнить нелегкую работу "золотодобытчиков". Чемпион Европы, один из сильнейших шестовиков мира - человек скромный, при этом о себе умолчал. Но мы-то знаем, на что способен этот атлет. Не случайно Сергей Бубка назвал Авербуха кандидатом номер один на золото Афин. Сбудется ли прогноз великого Бубки и на какую высоту взлетит воспитанник Валерия Когана, мы сможем узнать совсем скоро: 18 августа начинается самая увлекательная программа Олимпиады - легкоатлетическая.

"Без руки, без ноги и даже без глаза я обязательно доберусь до Афин и сделаю все, чтобы выиграть олимпийскую медаль",- заявил трехкратный чемпион Европы дзюдоист АрикЗеэви, отсутствие которого на торжественных проводах израильской команды вызвало тревогу в прессе. Чемпионы тоже болеют, но легкое недомогание знаменосца олимпийской сборной его воинственного настроя нисколько не поколебало. Арику предстоит сражаться в самой престижной, тяжелой весовой категории, где основными его соперниками будут канадец Николае Гиль и японец Бифани Кусай. Интересно, что и им, как и нашему лучшему дзюдоисту, на открытии Игр доверено нести знамена своих стран.

Ашдодец Гоча Цициашвили давно присматривается к золотой олимпийской награде. Олимпиада в Афинах - его третья попытка достичь желаемого. Возможно, она ему удастся - ведь в греко-римской борьбе, как, пожалуй, нигде, все или почти все зависит от жеребьевки. На предыдущих Олимпиадах именно в этот решающий момент фортуна поворачивалась к нему спиной и сильный борец останавливался в полушаге от пьедестала олимпийской славы. В Афины Гоча едет бесспорным фаворитом - в статусе чемпиона мира. У него также очень сильные соперники. Впрочем, на Олимпийских играх "слабаков" не бывает, тем более в такой весовой категории, в которой Цициашвили предстоит бороться, - до 94 килограммов.

36 атлетов будут представлять нашу страну на открывающихся завтра XXVIII Олимпийских играх. Спортсмены, отправившиеся в Элладу, сродни тем солдатам, в ранцах которых хранится маршальский жезл. Спортивный подвиг в Афинах может совершить каждый, и в нашей команде кроме признанных фаворитов, я уверен, отыщутся такие "солдаты-маршалы". Мы надеемся на гибкость и стойкость Майи Арусси в соревнованиях по таэквондо, на мощь Михаила Колганова, которому предстоит стартовать на 500 метров в соревновании байдарочников, на крепость нервов и снайперскую меткость стрелков Александра Данилова и Гая Старика...

Мы надеемся на многих, и пусть всем нашим ребятам сопутствует госпожа Удача!


Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное