Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Defacto.kz. Юридическая фирма De Facto

  Все выпуски  

Приключения иностранцев в Казахстане (часть 1).


Информационный Канал Subscribe.Ru

Материалы данной рассылки в основном являются консультациями практикующего юриста для обращающихся к нему клиентов по законодательству Республики Казахстан. Мы постараемся, не загружая вас цитированием статей закона, ответить на возникающие повседневно вопросы по поводу тех или иных правоотношений.

Приключения иностранцев в Казахстане (часть 1)

Тему данного выпуска мне подсказали сразу несколько читателей рассылки из России, за что им большое спасибо. Интерес к правовому положению иностранцев в Республике Казахстан велик как у иностранных граждан, так и у самих казахстанцев. Как точно подметил один мой читатель "родственные связи и права на наследство при появлении границ не исчезли". Не исчезла и необходимость поездок: к родственникам, на отдых, по делам... Поэтому мы рассмотрим вопросы въезда, выезда, регистрации, получения видов на жительство, работы, предпринимательства, приобретения имущества. И сразу оговоримся - некоторые из этих вопросов сложны и запутанны, не всегда единообразно урегулированы законом. Сама нормативная база  постоянно меняется. Поэтому у нас на первом месте опять существующая практика.

Все указанное здесь будет в равной степени относиться к иностранным гражданам и лицам без гражданства. Мы же просто будем говорить "иностранцы".

Въезд и выезд 

Иностранцы могут въезжать в Республику Казахстан по действительным  заграничным паспортам или заменяющим их документам при наличии въездных виз,  если иной  порядок не  установлен  соглашением  с соответствующей страной. Это - так называемый визовый порядок, и действует он, в основном, в отношении граждан стран дальнего зарубежья.

Однако, как вы знаете, с рядом государств ближнего зарубежья сохраняется безвизовый порядок поездок. Так на основании соглашения «О взаимных безвизовых поездках граждан» (Минск, 30 ноября 2000 года)  граждане России, Казахстана, Беларуси и Таджикистана независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории данных  государств без виз по одному из действительных в своей стране документов.

Поскольку большая часть вопросов по этой теме поступает от россиян, да и открыта наша рассылка на российском сервере, приведем перечень документов Российской Федерации, по которым возможен въезд:

1. Паспорт гражданина СССР с вкладышем, справкой (отметкой) о гражданстве Российской Федерации, или текстом о принадлежности к российскому гражданству, или со штампом о регистрации (постоянной прописке) на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 г. (на период до 31 декабря 2005 г.).
2. Паспорт гражданина Российской Федерации.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 14 лет).
5. Удостоверение личности, военный билет военнослужащего, проходящего военную службу, при наличии командировочного удостоверения, предписания или отпускного билета.
6. Дипломатический паспорт.
7. Служебный паспорт.
8. Заграничный паспорт (с символикой Российской Федерации).
9. Общегражданский заграничный паспорт с символикой СССР с записью или отметкой о гражданстве Российской Федерации.
10. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).
11. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании).
12. Удостоверение личности работника железнодорожного транспорта (во время следования в составе поездных бригад).
13. Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).

     В паспорте въезжающего (выезжающего) иностранца при пересечении границы проставляется соответствующий штамп. Такой штамп проставляется в паспортах иностранцев, въезжающих в безвизовом порядке..

Въезд в РК иностранцу может быть не разрешен:

  • в   интересах  обеспечения  государственной  безопасности, охраны общественного порядка или здоровья населения;
  • если   он   выступает   против   суверенитета   РК,  призывает  к  нарушению  единства  и  целостности   ее территории:
  • если он разжигает  межгосударственную,  межнациональную  и религиозную вражду;
  • если это необходимо для защиты прав и  законных  интересов граждан РК и других лиц;
  • если он  осужден  за  террористическую  деятельность  либо признан судом особо опасным рецидивистом;
  • если он ранее выдворялся из РК;
  • если   во   время   предыдущего  пребывания  в  РК были установлены факты нарушения им  законодательства  о правовом  положении  иностранных  граждан  в РК, таможенного, валютного или иного законодательства республики;
  • если  при  возбуждении  ходатайства  о въезде он сообщил о себе ложные сведения или не представил необходимые документы.

Как видите, оснований для отказа во въезде больше, чем достаточно, но реально они применимы с трудом.

Въездные и въездные-выездные визы иностранцам выдаются Министерством иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждениями и консульскими пунктами Министерства иностранных дел РК, а в случае отсутствия таковых - специально уполномоченными представителями РК. Выездные и выездные-въездные визы на территории республики выдаются иностранцам Министерством внутренних дел Республики Казахстан, а также территориальными органами внутренних дел. 

Основания для выдачи виз:

  • письменные обращения международных организаций, представительств иностранных государств, а также государственных организаций РК;
  • разрешения органов внутренних дел для иностранцев, въезжающих в РК по частным делам, в качестве туристов и с деловыми целями по приглашению негосударственных организаций, или на постоянное жительство, а также иностранных граждан, постоянно проживающих в РК.

Эти основания должны соответствовать целям пребывания. Иностранцы, прибывающие в РК по приглашению родственников и знакомых, то есть по частным делам, а также прибывшие с деловыми целями, на учебу и в качестве туристов, не могут быть трудоустроены на территории РК, заниматься иной деятельностью, не связанной с целью въезда, указанной в визе.

ВНИМАНИЕ! Нововведение, с которым Вы могли ранее не сталкиваться при въезде в Казахстан. Теперь при въезде в РК в безвизовом порядке каждому иностранцу, достигшему 16-летнего возраста, выдается миграционная карточка. Карточки выдаются в пунктах пересечения границы (на таможенных, пограничных пунктах), в поездах. Карточку необходимо заполнить, постоянно иметь при себе и предъявлять в органы внутренних дел при регистрации и снятии с учета. Карточка подлежит сдаче при выезде из РК. 

Цель нововведения - контроль за въездом, выездом и передвижением иностранцев из ближнего зарубежья. Пока данный механизм только начинает действовать, не обходится без накладок. Зато теперь нет необходимости сохранять проездные билеты и другие документы, подтверждающие факт и время вашего въезда на территорию страны.

Миграционные карточки не выдаются: 

  • лицам, паспорта которых регистрируются в Министерстве иностранных дел  и его представительствах; 
  • лицам, имеющим визы; 
  • членам экипажей воздушных, морских и речных судов; работникам поездных бригад, и лицам, сопровождающим грузы, следующие железнодорожным транспортом; 
  • пассажирам поездов, следующих транзитом через территорию РК; 
  • водителям автотранспортных средств, осуществляющих международные автоперевозки. 

Иностранцы выезжают из Казахстана  по тем же действительным документам при наличии выездных  виз, если к ним не применяется безвизовый порядок.

Выезд из РК иностранцу может быть запрещен:

  • если  имеются  основания  для  привлечения его к уголовной ответственности - до окончания производства по делу;

  • если  он  осужден  за совершение преступления - до отбытия наказания или освобождения от наказания;

  • если он уклоняется от исполнения обязательств,  наложенных на него судом, - до исполнения обязательств.

или отсрочен до  исполнения  им  имущественных  обязательств,  с которыми   связаны   существенные   интересы   граждан  РК, других физических и юридических лиц. 

Правда на практике иностранца, не исполнившего какие-либо обязательства, или даже привлекаемого к уголовной ответственности, удержать на территории РК не всегда осуществимо. Не сообщат же на все таможенные посты, что такой-то иностранец задолжал одному местному гражданину крупную сумму денег.

А может быть и наоборот. Иностранец совсем не собирается уезжать, но его могут выдворить за пределы РК. И вот за что:

  • если  его  действия  противоречат  интересам   обеспечения государственной безопасности или охраны общественного порядка;

  • если это необходимо для охраны здоровья  и  нравственности населения,  защиты  прав  и  законных интересов граждан РК и других лиц;

  • если  он  нарушил  законодательство  о  правовом положении иностранцев таможенное,  валютное или иное законодательство Республики Казахстан;

  • в  случае  признания  брака  недействительным  в порядке, установленном  законодательными  актами,  если заключение  брака с гражданином РК явилось основанием для оставления его на постоянное место жительства в Республике Казахстан.

Иностранец обязан покинуть Республику Казахстан в срок,  указанный в решении компетентного органа.  Уклоняющиеся от выезда в таких случаях подлежат с санкции  прокурора  задержанию  и  выдворению   в   принудительном порядке.  Задержание допускается при этом на срок, необходимый для выдворения. Их содержание производится  в  спецучреждениях органов внутренних дел.

Мы понимаем, что формулировки оснований для отказа во въезде, для запрета выезда и для выдворения очень туманны. Под них можно подвести практически любое деяние. Однако такими они изложены в законе, а Ваша задача - их знать и постараться, чтобы Ваши действия ни под одно из этих описаний ни в коем случае не подошли. Иначе - штрафы или задержание.

Ввоз и вывоз валюты

Количество наличной иностранной и национальной валюты, ввозимой иностранцем на территорию РК не ограничивается. При этом письменное декларирование и таможенное оформление наличной иностранной валюты,  ввозимой на территорию РК, осуществляется по инициативе иностранца, ее ввозящего. Получается: можно декларировать, а можно не декларировать, хотя таможенники обычно настаивают на первом варианте. Советуем обратить внимание на то, что отказ    произвести     письменное декларирование   и   таможенное   оформление   ввозимой   наличной иностранной  валюты,   не   освобождает от необходимости предоставления документов, подтверждающих легальность происхождения данной валюты в  случае  последующего  ее  вывоза  с территории РК. Это не проблема, если вы предполагаете все ваши деньги на территории РК истратить. Но правильнее отразить сумму ввозимой валюты в таможенной декларации.

Вот вывозимая иностранная и национальная  валюта  подлежит обязательному письменному декларированию. Вывоз производится  в  соответствии  с  таможенной декларацией, составленной при ввозе (теперь понимаете, почему ее лучше составлять?). В случае превышения суммы, указанной в таможенной  декларации,  составленной  при  ввозе,  необходимо предоставить документы,  подтверждающие  легальность происхождения валюты. Такими документами могут быть:

  • справки-сертификаты  о  покупке  иностранной  валюты, выданные обменными пунктами;

  • документы,  выданные банками, подтверждающие  изъятие  денег  с банковских счетов и кредитных карт в иностранной валюте;

  • документы, выданные банками,  подтверждающие получение иностранной валюты по разовому переводу;

  • таможенная декларация о сумме ввезенной ранее иностранной валюты.

Данные документы должны быть представлены  на  всю  вывозимую сумму.

Пребывание: временное и постоянное

Закон делит всех иностранцев на территории РК на постоянно проживающих и временно пребывающих. Постоянно  проживающий иностранец - это лицо, получившее разрешение и вид на жительство в РК. Обязательным  условием    предоставления разрешения на постоянное проживание является подтверждение лицом,  претендующим на получение такого разрешения, своей платежеспособности в  период пребывания  в РК.

Иностранные граждане,  находящиеся  в РК на ином  законном  основании,  считаются  временно пребывающими.

Таким образом, если иностранец на законных основаниях прибыл в Казахстан, он будет временно пребывающим, до тех пор, пока, решив стать постоянно проживающим, не получит разрешение на постоянное проживание и вид на жительство.

Регистрация

Временно пребывающие в РК иностранцы  обязаны  зарегистрироваться в течение пяти календарных дней  по  месту  своего  постоянного  или  временного  проживания (обратите внимание: ранее действовавший срок - три дня). Если срок вашего пребывания в стране менее пяти дней, по идее можно не регистрироваться. Но, во избежание претензий со стороны сотрудников таможни или пограничной службы  при выезде, лучше все-таки это сделать. 

Для регистрации необходимо обратиться в территориальный орган миграционной полиции того города или района, где иностранец планирует остановиться. Сама процедура много времени не отнимает, и очередей особых не наблюдается. Регистрацию ряда иностранных граждан осуществляет Министерство иностранных дел, но это, в основном, дипломатические и консульские работники.

Регистрация осуществляется по какому-либо адресу. Следовательно, этот адрес кто-то вам должен предоставить. 

Если вы поселились в гостинице, очень часто услуги по регистрации можно получить в самой гостинице.

Если вы будете проживать у родственника, друга, знакомого или арендуете квартиру в частном порядке на процедуру регистрации необходимо чтобы собственник квартиры или дома, проживание в котором будет регистрироваться, явился в миграционную полицию вместе с вами.

Заметим, что практически в каждом городе, существуют фирмы, которые могут избавить вас от хождения по чиновникам и взять все заботы по регистрации на себя.

Для регистрации предъявляется паспорт иностранца, паспорт или удостоверение собственника жилья и документы, подтверждающие право собственности на жилье (впрочем, последние иногда даже и не истребуют). В итоге иностранец получает вкладыш к своему паспорту с отметкой о том, по какому адресу он зарегистрирован и на какой срок. 

Паспорт с отметкой о регистрации настоятельно рекомендуем постоянно носить с собой. Об утере паспорта  иностранец должен немедленно сообщить органу внутренних  дел,  который  по  просьбе  гражданина выдает ему об этом справку.

Теперь о сроках, на которые возможна регистрация. Для иностранцев, въехавших по визам регистрация  оформляется на период,  не превышающий  срок действия их национального паспорта иностранного гражданина и визы.

Регистрация иностранцев, прибывших  в  РК в безвизовом порядке, производится на срок,  не  превышающий девяносто суток,  и в дальнейшем может быть продлена на такой же срок. При истечении продленного срока необходимо решать вопрос о получении разрешения на постоянное проживание. Причем советуем заняться этим не в последний день срока, а заблаговременно. За один день такие вопросы не решаются.

Если иностранец въезжает на территорию РК для работы регистрация оформляется на срок действия разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, полученного работодателем. При этом нужно предъявить само разрешение и документ, подтверждающий факт приема на работу (трудовой договор).

Регистрация иностранцев, обучающихся в учебных заведениях РК, оформляется сроком на один учебный год. Потребуется предъявить документ, подтверждающий обучение (студенческий билет, справку учебного заведения).

Срок разрешенного пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан и действия регистрации их паспортов прекращается для лиц: 

  • выезжающих из РК - в последний день срока действия виз; 

  • въехавших в безвизовом порядке - в последний день срока действия регистрации.

Оформление регистрации и ее продление осуществляется в течение суток с момента подачи документов.

Получение права на постоянное проживание

Документ, подтверждающий право иностранца на постоянное проживание в Республике Казахстан  - это  вид на жительство. Получению вида на жительство предшествует получение разрешения на постоянное проживание. За разрешением необходимо обратиться в территориальный орган миграционной полиции. Формальности при этом, в основном, те же, что и при оформлении временной регистрации, за исключением того, что нужно сняться с учета (выписаться) по месту своего прежнего жительства в родной стране.

При условии соблюдения вами действующего законодательства и всех формальностей орган миграционной полиции обязан выдать разрешение на постоянное проживание. В выдаче разрешения на постоянное проживание иностранцу может быть отказано только в следующих случаях:

  • заведомо  незаконным  иммигрантам,  а  также  иммигрантам, преследуемым  за  совершение  преступлений  по   законодательствам стран, выходцами из которых они являются;

  • лицам,  освободившимся из мест лишения свободы, постоянное место  жительства  которых  до  совершения  преступления  было  за пределами Республики Казахстан;

  • лицам, совершившим преступления против человечества;

  • лицам,  за  исключением   оралманов (репатриантов),   не   предоставившим подтверждение  своей  платежеспособности  на  период  пребывания в Республике  Казахстан;

  • лицам,  имеющим заболевание,  которое может стать причиной эпидемии  на  территории  РК,  в соответствии с
    заключением  органов  здравоохранения  и других уполномоченных органов;

  • лицам,  нарушившим законодательство о правовом положении иностранцев, на  основании  мотивированного  решения  органа миграционной полиции, органов  внутренних  дел  и  Комитета  национальной безопасности.

Об отказе в выдаче вида  на должно быть составлено мотивированное решение со ссылкой на конкретные нарушения, которые препятствуют разрешению иностранцу постоянно проживать в РК. Такой отказ может  быть  обжалован в вышестоящий орган либо в суд.

Как подтвердить свою платежеспособность? Обычно достаточно представления документов о приеме на работу (при наличии у работодателя разрешения на привлечение иностранной рабочей силы), о регистрации юридического лица (где вы выступаете учредителем), о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Продолжение следует...

Теперь, разобравшись с вопросами въезда, выезда и проживания, мы можем приступить к обзору правового положения иностранцев в сфере имущественных, предпринимательских  и трудовых отношений. Об этом в следующем выпуске.

Сергей Сизинцев.

Автор рассылки.

defacto@mail.ru

03.08.2003

Если Вы наш новый читатель, просим обратить внимание на архив рассылки http://subscribe.ru/archive/country.kz.defacto/

Автор будет признателен Вам за предложения и замечания относительно содержания рассылки, а также будет рад ответить на возникающие вопросы.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное