Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Defacto.kz. Юридическая фирма De Facto

  Все выпуски  

Приключения иностранцев в Казахстане (часть 3).


Информационный Канал Subscribe.Ru

Материалы данной рассылки в основном являются консультациями практикующего юриста для обращающихся к нему клиентов по законодательству Республики Казахстан. Мы постараемся, не загружая вас цитированием статей закона, ответить на возникающие повседневно вопросы по поводу тех или иных правоотношений.
 

Вы и закон - законодательство Казахстана "для чайников"

 

Приключения иностранцев в Казахстане (часть 3)

   

В данном выпуске мы закончим разговор об особенностях правового статуса иностранцев в Республике Казахстан. Нашим новым подписчикам, интересующимся данной темой, рекомендуем ознакомиться с двумя предыдущими выпусками рассылки, в которых рассмотрены некоторые важные понятия. Сегодня речь пойдет о приобретении имущества, владении, пользовании и распоряжении им. Отличия от общеустановленного порядка здесь имеются преимущественно в отношении того имущества, которое подлежит государственной регистрации, а это большей частью - транспорт и недвижимость. 

Транспорт

Будут рассмотрены вопросы:

  1. Ввоз автомобиля на территорию РК временно пребывающим иностранцем.
  2. Ввоз автомобиля на территорию РК и приобретение автомобиля на территории РК постоянно проживающим иностранцем.
  3. Особенности, касающиеся иностранных организаций или организаций с иностранным участием.

1. Временно въезжающий на территорию РК иностранный гражданин вправе ввезти принадлежащий ему легковой автомобиль с применением упрощенного порядка таможенного оформления. При таком порядке уплаты таможенных платежей и налогов не производится, а автомобиль будет считаться перемещенным в режиме временного ввоза. При таможенном оформлении иностранец выдает на таможне, через которую осуществляется ввоз, обязательство об обратном вывозе автомобиля в определенный срок.

Для декларирования временно ввозимого автомобиля  необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию и представить в таможенный орган документы, идентифицирующие автомобиль и подтверждающие право собственности или владения на него (свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт, доверенность на право управления), а также документы, подтверждающие страну постоянного проживания лица, перемещающего автомобиль.

Специально для водителей, управляющих автомобилем по доверенности, отметим что в Казахстане на управление автомобилем предусмотрена только нотариальная форма доверенности и ввоз по доверенности, оформленной в простой письменной форме, невозможен.

Относительно срока ввоза с принятием нового Таможенного кодекса РК (5 апреля 2003 года) произошли изменения. Если ранее временный ввоз легковых автомобилей и прицепов к ним был возможен на срок, не превышающий двух месяцев (пункт 18 Правил перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Республики Казахстан в упрощенном, льготном порядке от 31 мая 2001 года), то в настоящее время данная формулировка изменена.

Статья 267 Таможенного кодекса и новая редакция пункта 18 указанных правил устанавливают следующее. Ввоз автомобиля допускается таможенным органом с учетом целей и всех иных обстоятельств поездки (продолжительность, сезон и т.д.) и на срок, не превышающий время фактического пребывания иностранца на территории РК. 

В любом случае срок ввоза не должен превышать в совокупности шесть месяцев в любом последовательном двенадцатимесячном периоде.

Казалось бы, срок ввоза теперь возможен более длительный. Но если учесть, что сотрудникам таможни теперь предоставлено право определять срок с учетом целей и иных обстоятельств (конечно по своему усмотрению), а регистрация иностранцев, прибывших  в  РК в безвизовом порядке, производится на срок,  не  превышающий 90 суток,  и в дальнейшем может быть продлена на такой же срок, становится понятно, что вместо четко определенного ранее 2-месячного срока мы получаем полную неопределенность и зависимость от усмотрения таможенника.

При невозможности вывоза автомобиля в установленные сроки по причинам, не зависящим от лица, осуществившего его ввоз (например, ДТП, неисправность), срок временного ввоза  может быть продлен таможенным органом на один месяц без предоставления права его эксплуатации до начала фактического вывоза с территории РК.

До истечения установленных сроков временно ввезенное транспортное средство должно быть вывезено за пределы РК либо заявлено к такому таможенному режиму как выпуск для свободного обращения, который предполагает уплату таможенных пошлин и налогов.

Временно ввезенный автомобиль не может быть продан, подарен, обменян, передан в пользование или распоряжение другим лицам.

Временно ввезенный автомобиль не обязательно должен вывозиться обратно через тот же таможенный пункт.  При вывозе ранее ввезенного автомобиля обязательство об обратном вывозе транспортного средства остается в таможенном пункте, через который осуществляется вывоз.  

Упрощенный порядок ввоза распространяется только на легковые автомобили и прицепы к ним.

Регистрация транспортных средств, временно ввезенных на территорию РК на срок более 2-х месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится с постановкой их на учет, выдачей владельцам свидетельств о регистрации транспортных средств и номерных знаков казахстанского образца на срок их ввоза, указанный в таможенных документах. При снятии таких транспортных средств с учета в связи с вывозом за пределы РК владельцу возвращаются регистрационные документы и регистрационные номера, выданные в том государстве, где они были зарегистрированы (пункт 54 Правил государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним).

2. Временно ввозить на таможенную территорию РК автомобиль в льготном упрощенном порядке, могут только лица, имеющие постоянное место жительства за пределами РК (Письмо Агентства таможенного контроля Республики Казахстан №31-1/2449 от 25 марта 2003 года). Получается, что иностранец, имеющий вид на жительство под такую категорию не подпадает. Таможенный кодекс (ст. 267) также говорит только о временном ввозе транспортных средств физическими лицами, постоянно проживающими за пределами территории РК, хотя и не запрещает обратного. 

В принципе, на практике возможны случаи временного ввоза автомобилей иностранцами, имеющими вид на жительство. Однако для многих это не является целесообразным. Если иностранец планирует постоянно проживать в РК, то и автомобиль, скорее всего, будет ему нужен постоянно, а не временно.

Ввоз автомобиля для постоянного использования производится в таможенном режиме выпуска для свободного обращения с уплатой таможенных пошлин и налогов. Вопрос о порядке таможенного оформления и его стоимости охватить в данной статье невозможно в силу того, что данный порядок постоянно меняется, а стоимость зависит от конкретного автомобиля. Интересующимся можно посоветовать обратиться на www.keden.kz.  

Порядок приобретения иностранцем автомобиля в РК особенно не отличается от общеустановленного. Он был рассмотрен нами в одном из предыдущих выпусков рассылки (см. архив рассылки http://subscribe.ru/archive/country.kz.defacto/). 

Регистрация транспортных средств за постоянно проживающими на территории РК иностранцами, производится на общих основаниях (п. 58 Правил государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним). Владельцу необходимо представить в регистрационно-экзаменационный отдел Дорожной полиции документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий приобретение и ввоз автомобиля (договор купли-продажи, дарения, справку-счет, таможенная декларация); свидетельство о регистрации транспортного средства; квитанции об уплате транспортного налога, сборов за получение нового свидетельства о регистрации, номерных знаков.

Регистрация производится по месту постоянного жительства собственника автомобиля.

На транспортные средства, принадлежащие иностранцам, выдаются специальные номерные знаки на желтом фоне.

3. Все, сказанное о ввозе и приобретении транспортных средств постоянно проживающими иностранцами, применимо  к иностранным организациям, их филиалам и представительствам и организациям с иностранным участием.

Расположенные на территории РК иностранные организации и организации с иностранным участием могут производить как временный ввоз, так и в ввоз в режиме свободного обращения.

Регистрация транспортных средств, временно ввезенных дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, международными (межгосударственными) организациями, иностранными фирмами, зарубежными органами печати, радио, телевидения  на срок более 2 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится также с выдачей на время ввоза регистрационных документов и номерных знаков казахстанского образца, с последующим возвратом при вывозе документов и номерных знаков страны, из которой транспортное средство было ввезено. Такая регистрация производится по юридическому адресу, указанному в учредительных документах, этих представительств и фирм через республиканские государственные предприятия по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан (пункт  26 Правил о регистрации транспортных средств).

Эти же органы осуществляют регистрацию транспортных средств, постоянно принадлежащих:

  • филиалам и представительствам иностранных юридических лиц в РК;
  • предприятиям с иностранным участием (не менее 10 % иностранного участия) и их сотрудникам.

Выдаются специальные номерные знаки на желтом фоне, серия которых зависит от вида организации.

Недвижимость

Возможность приобретения иностранцами недвижимости в Казахстане - вопрос спорный и в теоретическом, и в практическом плане. Противоречие практики действующему законодательству, отсутствие единой практики в разных регионах Казахстана, наличие различных точек зрения, дискуссии ученых, юристов-практиков и чиновников - вот что характеризует состояние этого вопроса сегодня.

Поэтому обрисуем существующее положение дел на практике по следующим моментам:

  1. Приобретение жилья.
  2. Приобретение прочей недвижимости и земельных участков.
  3. Наследование.
  4. Собственность на недвижимость у иностранца, утратившего гражданство РК.

1. Статья 9 Указа Президента РК, имеющего силу Закона, "О правовом положении иностранных граждан в РК" гласит следующее:

"Иностранные граждане,   постоянно  проживающие  в  Республике Казахстан,  в жилищных отношениях имеют те же права и несут те  же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Иностранные граждане могут иметь в  Республике  Казахстан  на праве  собственности  жилище ( за исключением временно проживающих иностранных  граждан)  и  иное  имущество...".

Все нотариусы и Центры по недвижимости (органы, регистрирующие права на недвижимость) трактуют данное положение следующим образом: иностранец, имеющий вид на жительство, вправе приобрести любое жилье (квартиру, дом), все остальным иностранцам в оформлении и регистрации сделки по приобретению жилья будет отказано. 

Если вчитаться в приведенную цитату, то получается, что иностранцы, временно не проживающие, а вообще не въезжавшие в РК, вправе приобрести жилье, например, через поверенного по доверенности, но и в этом случае результат будет один - отказ в регистрации сделки.

Таким образом, иностранцу, не проживающему в РК, но желающему приобрести жилье, остается следующий вариант - зарегистрироваться у кого-либо, получить вид на жительство, затем приобрести жилье. Однако вариант не единственный.

Юридические лица с иностранным участием могут безо всяких ограничений приобретать в собственность жилье, независимо от того, находится ли учредитель организации на территории РК или нет. Поэтому, если уж очень не хочется получать вид на жительство, можно учредить юридическое лицо и приобрести жилье в его собственность.

2. В отношении приобретения недвижимости, не относящейся к жилому фону (зданий, сооружений, помещений, офисов, магазинов и т.д.) законодательство РК не содержало и не содержит ограничений не зависимо от того, имеет ли иностранец вид на жительство или нет. Однако это не означает, что все так просто. Практика нотариусов и Центров по недвижимости распространила действие упомянутой статьи 9 и на любую другую недвижимость. Поэтому случаи совершенно неправомерных отказов в приобретении нежилой недвижимости временно пребывающими в РК иностранцами очень распространены. Причем эту позицию поддерживают и суды, отказывающие в обжаловании таких действий, и прокуратура, не применяющая мер к отмене подобных решений.

Впрочем, до введения в действие нового Земельного кодекса РК некоторые данный отказ пытались обосновать тем, что право собственности на недвижимость неразрывно связано с правом на земельный участок, которое не могло возникнуть у иностранца, так как право собственности или право постоянного землепользования не могло возникнуть у иностранца.

С принятием Земельного кодекса РК 20 июня 2003 года ситуация меняется. В частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки для следующих целей: под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением (ст. 23 Земельного кодекса). Таким образом, не имеется препятствий для приобретения в собственность иностранцем (постоянно или временно проживающим) недвижимости и земельного участка для указанных целей и любой отказ в регистрации такой сделки является незаконным. Думается, что на практике ситуация в скором времени должна измениться в лучшую сторону. 

В отношении юридических лиц с иностранным участием, подобных ограничений не существовало и ранее.

Обратите внимание, что земли, предназначенные для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения, по-прежнему не могут находиться в собственности иностранцев и иностранных юридических лиц. 

3. В отношении наследования недвижимого имущества практика более благосклонна. Нотариусы выдают свидетельства о праве на наследство на недвижимость и любое другое имущество иностранцам, не зависимо от того, проживают ли они в Казахстане или нет. Порядок оформления наследственных прав в этому не отличается от общеустановленного и будет рассмотрен в одном из выпусков нашей рассылки.

4. Часто встречается такой вопрос: "Я приобрел квартиру (другую недвижимость), будучи гражданином РК. Потом переменил гражданство, уехал из республики. Говорят, что теперь я лишусь своей недвижимости". Если гражданин РК на законных основаниях приобрел недвижимое имущество (жилое или не жилое) и в последствии утратил гражданство РК нет никаких законных оснований лишить его принадлежащего ему имущества. Законодательства не предусматривает ни оснований, ни порядка для таких действий (выкуп, конфискация). Общий конституционный принцип - неприкосновенность собственности и лишение ее только на основании решения суда никто не отменял. 

Сергей Сизинцев.

Автор рассылки.

defacto@mail.ru

15.08.2003

 
Архив на Subscribe.Ru
Поиск по архиву рассылки
"Вы и закон - законодательство Казахстана для "чайников""


 
   
   
Если Вы наш новый читатель, просим обратить внимание на архив рассылки http://subscribe.ru/archive/country.kz.defacto/
  Автор будет признателен Вам за предложения и замечания относительно содержания рассылки, а также будет рад ответить на возникающие вопросы.  

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное