Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Defacto.kz. Юридическая фирма De Facto

  Все выпуски  

Вы продаете квартиру (часть 2).


Информационный Канал Subscribe.Ru

Материалы данной рассылки в основном являются консультациями практикующего юриста по законодательству Республики Казахстан для обращающихся к нему клиентов. Мы постараемся, не загружая вас цитированием статей закона, ответить на возникающие повседневно вопросы по поводу тех или иных правоотношений.
 

Вы и закон - законодательство Казахстана "для чайников"

 

Вы продаете квартиру (часть 2)

   

В предыдущем выпуске мы говорили о том, какие действия нужно совершить при подготовке принадлежащей вам квартиры к продаже, какие документы собрать, в каком порядке оформить договор купли-продажи, как правильно получить расчет от покупателя. Если вы - наш новый читатель, а тема для вас интересна - советуем ознакомиться с предыдущим выпуском в архиве рассылки. А мы продолжим...

Освобождение квартиры

Освобождение квартиры выступает в двух проявлениях: юридическое (снятие с регистрационного учета (выписка) проживающих в ней жильцов и фактическое (вывоз вещей и выселение). Контролировать этот процесс проблематично, в договоре купли-продажи и в других документах он обычно не оговаривается. И хотя без решения суда покупателю выселить вас из уже не принадлежащей вам квартиры будет невозможно, не советуем этот момент умышленно оттягивать. Покупатель, добросовестно выполнивший свои обязательства по договору, естественно ждет того же от вас. 

На практике освобождение квартиры происходит обычно после того, как стороны сдали договор купли-продажи на регистрацию в Центр по недвижимости. Но ничто не мешает сторонам обговорить и другие сроки. Бывает, что покупатель дает согласие на проживание в проданной квартире продавца в течение определенного времени, например, до момента приобретения другой квартиры. А чтобы не возникло к вам претензий о выселении раньше оговоренного срока составьте договор о безвозмездном или платном пользовании (аренде) либо возьмите от покупателя хотя бы расписку, где оговорен срок, который он вам предоставил.

Передача квартиры

Но само освобождение квартиры и вручение покупателю ключей еще не означает ее надлежащей передачи. Передача приобретенного имущества покупателю также имеет большое юридическое значение. И хотя казахстанское законодательство не обязывает стороны составлять какой-либо документ об этом, мы бы советовали по возможности это делать.  Неплохо бы было составить акт передачи. Продавцу такой акт совсем не помешает в том случае, если вдруг возникнут претензии к нему. А они, поверьте, часто возникают.

Какого-то строго установленного шаблона для акта передачи не установлено, поэтому в свободной форме отразите следующее:

  1. Дату и место составления акта, фамилии, имена, отчества, адреса продавца и покупателя, реквизиты договора купли-продажи (дату, номер) и адрес квартиры.
  2. Сведения о том, что продавец передал, а покупатель принял саму квартиру, ключи от нее, расчетные книжки по оплате коммунальных услуг.
  3. Что установлено при осмотре квартиры. Например:"двери, оконные рамы - в удовлетворительном состоянии (оценку ставят обе стороны); сантехническое оборудование - в удовлетворительном состоянии;  потолок, стены, пол - в удовлетворительном состоянии;
    электрооборудование - в удовлетворительном состоянии; плита - в удовлетворительном состоянии" и так далее.
  4. Отметку о том, что при осмотре не обнаружено каких-либо видимых дефектов и недостатков, квартира соответствует установленным санитарно-техническим нормам, претензий у покупателя к продавцу по передаваемой квартире нет, расчеты между сторонами в соответствии с договором купли-продажи произведены в полном объеме, и материальных претензий стороны друг к другу не имеют.
  5. Подписи сторон.

Регистрация права собственности покупателем

Момент государственной регистрации сделки в Центре по недвижимости - это момент когда у продавца прекращается, а покупателя, соответственно, возникает право собственности на жилье. Большее внимание этому моменту традиционно уделяет покупатель, но и для вас как для продавца он немаловажен. Почему? - спросите вы. Ведь в большинстве случаев регистрацией сделки покупатель занимается самостоятельно, расходы по ней чаще всего несет только он, а деньги за квартиру к этому моменту обычно уже получены.

Однако своевременную регистрацию нелишне проконтролировать. Нередко покупатель по тем или иным причинам не торопится нести договор купли-продажи на регистрацию (это возможно, если он был удостоверен нотариально), хотя сам подвергает себя различным рискам. Для вас здесь нежелательным моментом является то, что для всех органов и служб квартира остается числиться за вами. Налоговый комитет будет продолжать начислять по ней имущественный налог, а коммунальные службы - стоимость услуг.

Продажа по доверенности?

До сих пор данный способ часто практикуется. Вы ни в коем случае не должны считать, что выдача доверенности на право продажи вашей квартиры означает ее продажу, даже если вы получаете полную сумму денег. Но может быть вам просто некогда заниматься формальностями и вы поручили это другому лицу?

В любом случае обратите внимание на несколько моментов.

  1. Серьезно отнеситесь  к выбору поверенного. Желательно, чтобы он имел опыт совершения сделок с недвижимостью.
  2. Не выдавайте подобных доверенностей на имя сотрудников агентства недвижимости.
  3. Доверенность на распоряжение квартирой должна быть нотариально удостоверена.
  4. В доверенности должны быть четко определены полномочия поверенного (сбор документов,  подписание договора купли-продажи, получение денег, его регистрация, подписание акта передачи квартиры). Если вы намерены передать ограниченный объем полномочий, а вам предлагают подписать типовой бланк, настаивайте на том, чтобы не устраивающие вас полномочия были из него удалены.
  5. Указание в доверенности того, что поверенный вправе продать квартиру за цену и на условиях по своему усмотрению, а также получить деньги предполагает ваше безграничное доверие к такому человеку.
  6. Не соглашайтесь на выдачу так называемой генеральной доверенности. Данная доверенность  предусматривает совершение любых действий не только по отношению к вашей квартире, но и к любому другому имуществу.
  7. При подозрении на недобросовестность поверенного вы всегда имеете право отменить доверенность у того же нотариуса, который ее удостоверил. Однако это имеет смысл только, если сделка еще не успела состояться.
  8. Имейте ввиду, что представитель действует от вашего имени, и все права и обязанности по заключаемой сделке возникают непосредственно у вас. Бывали случаи, когда поверенный получал задаток, отказывался в последующем от заключения договора, а двойную сумму задатка приходилось возвращать доверителю-собственнику квартиры. 

Риски и их снижение

Мошенников в сфере недвижимости хватает и способы мошенничества очень разнообразны. Вот некоторые из них, неблагоприятные для продавца:

  • приведение одной из сторон в невменяемое состояние с целью оформления сделки на невыгодных условиях или, наоборот, последующего признания сделки недействительной;
  • использование при расчете поддельных денег и кукол;
  • предложение покупателя самому заняться срочным оформлением документов и продажа квартиры по поддельной доверенности и/или удостоверению третьим лицам;
  • продажа квартиры без ведома собственника ее арендаторами, подделавшими документы;
  • заселение в квартиру людей, не собирающихся ее покупать - живут сколько смогут, выселяются только в судебном порядке, за проживание и коммунальные услуги, естественно не оплачивают;
  • выдача существенной суммы задатка и искусственное создание условий, при которых продавец не в силах выполнить свои обязательства вынужден впоследствии выплачивать двойную сумму.

Знание возможных рисков позволяет значительно их снизить. Поэтому имейте в виду также следующее:

  1. Внимательно читайте договор купли-продажи, и если не согласны с каким-либо из его пунктов, требуйте его исправить. Не поддавайтесь на уговоры, что "это просто формальность".
  2. Страхование сделки в страховой компании может служить гарантией возмещения возможного ущерба, хотя и влечет определенные расходы.
  3. Заключайте какие-либо сделки только при полной ясности о том, кто является претендентом на вашу квартиру.
  4. Указание в объявлении о продаже домашнего телефона и тем более адреса может привлечь внимание мошенников и просто грабителей.
  5. Не соглашайтесь на оформление договора дарения вместо договора купли-продажи. Такая просьба может быть высказана мужем, который не хочет делить приобретаемую квартиру с женой или родителями, приобретающими квартиру для своего ребенка, состоящего в браке. Могут быть предложены и другие основания. Но договор дарения - сделка безвозмездная, и никто по ней денег вам платить не обязан. 
  6. Наиболее благоприятный для вас вариант расчета - уплата полной продажной стоимости при подписании договора у нотариуса или в Центре по недвижимости. Внимательно отнеситесь к подлинности передаваемых вам купюр, предложите покупателю, записав номера, проверить их на детекторе в ближайшем обменном пункте.
  7. Помните, что в какой бы валюте с вами не рассчитывались, в договоре будут указаны тенге.
  8. Досконально изучите личность покупателя, проверьте наличие у него документов, удостоверяющих личность. Проверяйте полномочия у всех представителей покупателя - от него самого до представленного им агента неизвестного вам агентства недвижимости.
  9. Выберите одно известное агентство недвижимости и имейте дело только с ним.

Все ситуации охватить невозможно. Один простой совет подойдет всем. Надумав продавать свою квартиру, возьмите все документы на нее и сходите на консультацию в нотариальную или юридическую контору. Уверяем, это время не будет потрачено зря. 

© Сергей Сизинцев. 2003. Все права сохранены.

Перепечатка разрешена только с согласия автора. 

defacto@mail.ru

28.09.2003

 
Архив на Subscribe.Ru
Поиск по архиву рассылки
"Вы и закон - законодательство Казахстана для "чайников""


 
   
   
 

Темы ближайших выпусков

 
 

Ваши паспорт и удостоверение личности

Вы регистрируетесь по месту жительства

За что можно уволить?

 
  Сообщите нам, какие вопросы, по вашему мнению, должны быть освещены в планируемых статьях. Ваши пожелания будут обязательно учтены.  
  Если Вы наш новый читатель, просим обратить внимание на архив рассылки http://subscribe.ru/archive/country.kz.defacto/
  Автор будет признателен Вам за предложения и замечания относительно содержания рассылки, а также будет рад ответить на возникающие вопросы.  


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное