Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Defacto.kz. Юридическая фирма De Facto

  Все выпуски  

Передача документов на хранение при ликвидации юридического лица



Передача документов на хранение при ликвидации юридического лица
2015-09-11 07:51 Сергей Сизинцев

Что делать с документами организации, когда она будет ликвидирована? Нужно ли куда-либо передавать на хранение документацию по личному составу, налоговую, бухгалтерскую и другую документацию? Или ее можно уничтожить?



Расчет неустойки от суммы ненадлежаще исполненного обязательства в договоре о государственных закупках
2015-09-17 13:24 Юлия Юровник

Истец обратился в суд с иском о взыскании неустойки за просрочку выполнения обязательств по договору о государственных закупках товаров. Свое требование истец обосновывал тем, что ответчик был обязан поставить товар в срок, предусмотренный условиями договора. Часть товара была поставлена ответчиком своевременно, оставшаяся же часть - на 56 дней позже установленного срока. Согласно условиям договора, в случае нарушения поставщиком обязательств по поставке товара, заказчик вправе требовать уплаты неустойки. Истец просил суд взыскать неустойку в размере 0,1% от суммы договора за каждый день просрочки, в связи с чем размер неустойки был довольно значительным.



Девальвация - это основание для внесения изменений в договор?
2015-09-23 15:31 Юлия Семахина

Девальвация национальной валюты в Казахстане происходит не в первый раз. Однако граждане и предприниматели, заключившие договоры с длительным сроком платежа (отсрочкой, рассрочкой) не перестают задаваться вопросами: Является ли девальвация "форс-мажором"? Может ли девальвация служить поводом для внесения изменений в заключенный договор? Как можно добиться изменений условий заключенного договора? Как избежать проблем в случае новой девальвации?



В избранное