Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ПЕТРОЗАВОДСК ТРАНСПОРТНЫЙ

  Все выпуски  

ПЕТРОЗАВОДСК ТРАНСПОРТНЫЙ


Новости сайта "Петрозаводск транспортный"

06 июля 2015 г. 22:46 
 
 
Состоялся конкурс на право осуществления перевозок по пригородным и междугородным маршрутам. Что он принёс жителям Карелии: 
 
Руководители и ответственные работники Госкомитета РК по транспорту (И.С.Жадановский, А.В.Левченко) и руководство республики (А.П.Худилайнен и его замы) убеждали через подведомственные СМИ, что транспортное обслуживание жителей Карелии после конкурса резко улучшится, и что все нововведения (уменьшение числа лотов с 99 до 4-х) - только им на благо, и что теперь никто не посмеет отказываться от заведомо убыточных маршрутов. Это, конечно, прекрасные и очень правильные слова, но давайте обратимся к фактам. То есть будем смотреть не по словам, а по делам. А они, факты, - бесстрастны, и они таковы: 
1. Прекращено выполнение любых рейсов с автовокзала по маршрутам N 519 на Олонец, и N 518 на Видлицу. Теперь с автовокзала до Олонца можно доехать только рейсами на С-Петербург (три рейса в день) и на Сортавала через Олонец (2 рейса в день).
2. Резко сокращено количество пригородных рейсов с автовокзала на Кондопогу - отменено сразу шесть рейсов!
3. Рейсы на Сегежу (кроме рейса в 18:00) теперь выполняют автобусы малой вместимости (те самые ПАЗики) ! Жители Сегежи, наверное, безумно рады. А ранее они ездили на больших автобусах туристического класса.
4. На Ладва-Ветку, по сообщениям пассажиров, как правило, ездят автобусы малой вместимости. Хотя ранее - ездили средней вместимости. Интересно, едут ли там пассажиры стоя?
5. У ж/д вокзала организовался. по сути, альтернативный автовокзал. Оттуда отправляются автобусы на Кондопогу, Беломорск, Олонец и Суоярви. Кстати, вот расписание ежедневных рейсов на Суоярви от ж/д вокзала: в 09:30, 12:00, 18:30 и в 20:00. А из Суоярви отпр. ежедневно в 05:50, 09:00, 15:00 и в 20:00. Время в пути 2 часа 30 минут. В Петрозаводске билеты на рейсы на Суоярви от ж/д вокзала можно предварительно купить в автобусной кассе ООО "Вояж-Интур" (после центрального входа в главное здание ж/д вокзала - сразу направо, на первом этаже).
6. Но это - самые первые итоги. Подождем 13-го июля, когда итоги конкурса вступят в полную законную силу. И поедут ли рейсы из Петрозаводска на Пай, на Харлу. на Уницу, на Кяппесельгу, на Боровой/Юшкозеро, на Муезерку. Поедет ли рейс на Кемь в 09:15, на Костомукшу в 07:15, на Поросозеро через Гирвас по средам и четвергам, на Надвоицы по пт и вс в 13:00. Ведь все они были в конкурсных лотах, и, судя по уверениям карельского начальства, все они должны безусловно выполняться. Что ж, посмотрим. Ждать осталось недолго. Всего-то неделю.


В избранное