Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Загадочная Африка

  Все выпуски  

Загадочная Африка Африканское искусство (часть 6)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

 

Африканское искусство — объединённое название культурной деятельности различных этносов, проживающих на африканском континенте.

 

Африканская литература

 

Письменная литература

 

Письменная литература впервые появилась на севере Африки. Древнейшие литературные произведения относятся к Древнему Египту. Также литературные тексты создавались на греческом, латинском и финикийском языках. Позднее письменная литература испытывала сильное арабское влияние. Для многих стран юга Африки характерное позднее возникновение письменности на языках местных народов, часто вместе с провозглашением независимости в XX веке.

Помимо египетской литературы одним из ранних примеров письменной африканской литературы является эфиопская литература, появившаяся в царстве Аксум в IV—VII веках. Древние письменные литературные произведения обнаруживаются в Мали и на Мадагаскаре. «Сеннарские хроники» и словарь «Табакат» служат примерами литературных произведений Судана. Крупным литературным центром стал университет в Томбукту, основанный в XII веке.

В странах Северной Африки литература развивалась как часть общей арабской культуры, главенствующую роль в которой играл ислам. На арабском языке записаны тексты Мали, Чада и Судана. В Танзании и на Мадагаскаре арабская письменность использовалась для записи произведений на языке суахили и малагасийском языке соответственно.

Современные национальные литературы государств Африки начали формироваться в колониальный период, с проникновением на континент европейских языков и латинского алфавита. В ЮАР латиница стала использоваться для записи текстов на местных языках с XIX века. Движущей силой для распространения письменности было христианство: миссионеры переводили на языки африканских народов Библию и другие священные тексты. Но во многих стран появление собственной литературы произошло только во второй половине XX века. Одним из последних собственную литературу получил остров Реюньон: здесь произведения на местном наречии стала издаваться только в 1990-х годах.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Все представленные материалы носят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ознакомительный (образовательный) характер. Некоторые материалы взяты из открытых источников в сети или были присланы подписчиками. Если Вы посчитали, что Ваши авторские права были нарушены - сообщите, и мы вместе постараемся придти к обоюдоприемлемому решению. Обладатели авторских прав на материалы, опубликованные в рассылке, выступающие против их дальнейшего размещения и распространения могут обратиться с просьбой об их удалении.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2017 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное